ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
キス投げ釣り段位制
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制  
全国協会別観光スポット

心技体を目指す!キス投げ釣り段位制

釣りの競技性に着目し、初めて段位制度を取り入れ、これを確立する事により投げ釣り全体の地位とマナー、技術の向上を目指します。チャレンジは級位の5級から始まり、1級まで進級します。その次は段位ですが、初段から5段まであります。こちらは競技会の成績だけでなく、正確な投法を競うSC大会の成績や協会長の推薦が必須です。文字通り「心技体」の3つが備わった者だけに授けられる称号です。制度の最高峰は永世名人と認定し、真の「名人」という称号が与えられます。

段位獲得者

【五段】

  会員名 対象競技会
協会
クラブ
経ヶ阪 俊彦
大会名 開催日 記録 獲得P
協会キス名人戦 '16/9/11 優勝 15
兵庫
神戸投翔会

【三段】

  会員名 対象競技会
協会
クラブ
小関 典久
大会名 開催日 記録 獲得P
協会クラブ対抗キス '13/09/01 優勝 15
全日本SC協会対抗戦 '12/05/13 STB平均
161.39
10
 
一般

【二段】

  会員名 対象競技会
協会
クラブ
中矢 賢治
大会名 開催日 記録 獲得P
キス釣り名人戦 '13/05/19 優勝 15
クラブ対抗キス投げ釣り選手権 '13/07/14 個人戦3位 15
徳島
徳島鱗友サーフ
田中 聡
大会名 開催日 記録 獲得P
シマノJC四国大会 '13/05/26 入賞 5
クラブ対抗キス投げ釣り選手権 '13/07/14 個人戦2位 10
徳島
徳島鱗友サーフ
家田 宏治
大会名 開催日 記録 獲得P
協会クラブ対抗キス 7月6日 優勝 15
中部
三河サーフ
利田 尚彦
大会名 開催日 記録 獲得P
協会キス数釣り大会 '16/7/3 優勝 15
愛媛
道後サーフ
伊達 浩憲
大会名 開催日 記録 獲得P
クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 '16/6/26 4位 10
大阪
大阪サーフ

【初段】

  会員名 対象競技会
協会
クラブ
本屋敷 保生
大会名 開催日 記録 獲得P
第6回協会キス釣り大会 優勝 15
2015春季SC通信大会 ポイント9.32m
大阪
大阪アングラーズ
松尾 幸浩
大会名 開催日 記録 獲得P
第47回クラブ対抗キス 個人戦優勝 30
2015全日本オープンSC大会 ST-C158.95m
兵庫
関西キャストマスターズFC
石川 光夫
大会名 開催日 記録 獲得P
第47回クラブ対抗キス 個人戦10位 10
2015夏季SC通信大会 ST-A156.74m
愛媛
三島サーフC.C
堤 信行
大会名 開催日 記録 獲得P
協会キス釣り大会 優勝 15
2015全日本オープンSC大会 ST-A157.34m
広島
廿日市サーフ
小山 昌彦
大会名 開催日 記録 獲得P
クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 '16/6/26 5位 10
全日本SC協会対抗戦 '13/5/15 163.64m
大阪
アワジフィッシング
田村 広志
大会名 開催日 記録 獲得P
クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 '16/6/26 4位 10
協会春季SC通信大会 '16/4/3 172.58m
兵庫
関西キャストマスターズFC

級位&段位獲得者一覧

氏名 協会 クラブ 獲得年度
5級 4級 3級 2級 1級 初段 2段 3段 4段 5段
佐々木 稔 大阪 一般 20
森 健治 大阪 一般 20 21 21 22 22 24
木下 明彦 大阪 一般 20 22 22 23
伊達 浩憲 大阪 大阪サーフ 21 21 22 22 23 27 28
小山 昌彦 大阪 アワジフィッシングクラブ 21 22 24 24 25 28
杉峠 龍弥 大阪 アワジフィッシングクラブ 21 22 24
笠松 賢次 大阪 アワジフィッシングクラブ 21 22 24
本屋敷 保生 大阪 大阪アングラーズ 21 23 23 24 24 27
沢田 孝治 大阪 大阪アングラーズ 21 23 24 25 26
松永 徳幸 大阪 大阪アングラーズ 24
高山 利夫 大阪 大阪アングラーズ 24
中野 和展 大阪 大阪アングラーズ 24 26 28
上野 雅春 大阪 レインマンサーフ 21
岡本 宣勝 大阪 レインマンサーフ 21
栗谷 浩 大阪 大阪銀鱗投友会 22 23 26 28
三崎 雅美 大阪 関西暁サーフ 28
吉川 隆康 兵庫 神戸中央サーフ 21 22 24 25 25
帷 譲二 兵庫 神戸中央サーフ 24 24 28 28
西岡 義弘 兵庫 神戸中央サーフ 28 28
刈込 信夫 兵庫 関西サーフ 24 24
末吉 賢二 兵庫 西宮天狗クラブ 21 22 23 24 25
高橋 孝司 兵庫 西宮天狗クラブ 21 22 22 23 23
岸 武広 兵庫 神戸パルFC 21 21 22
南山 進一 兵庫 神戸パルFC 21 22
岡野 秀夫 兵庫 神戸パルFC 21 22 28 28
大橋 政夫 兵庫 神戸パルFC 21 22 24
中本 隆 兵庫 神戸パルFC 21 22 24 26
山本 巧作 兵庫 神戸パルFC 21 22 26 26 28
黒田 俊幸 兵庫 神戸パルFC 22
橋本 広志 兵庫 神戸パルFC 22 24 26 26 28
経ヶ阪 俊彦 兵庫 神戸投翔会 21 21 21 21 22 24 25 26 27 28
谷口 和弘 兵庫 神戸投翔会 21
塩崎 賢 兵庫 神戸投翔会 21
岡野 宣也 兵庫 レインボーキャスターズ 21 20 21 21
大前 勝紀 兵庫 レインボーキャスターズ 21 21 21
田村 広志 兵庫 関西キャストマスターズFC 21 23 23 28
西山 貴敦 兵庫 一般 21
藤村 義昭 兵庫 Surf INFINITY 21
松中 淳 兵庫 一般 20 20
林 行男 兵庫 一般 20
松尾 幸浩 兵庫 関西キャストマスターズFC 20 25 25 26 26 27
美濃谷 仁英 兵庫 一般 20
美濃谷 佳宏 兵庫 TEAM FREEDOM 20 22
角谷 英俊 兵庫 姫路しらさぎサーフ 22
田中 聡 徳島 徳島鱗友サーフ 20 20 21 21 22 24 25
武市 浩 徳島 徳島鱗友サーフ 20 20 21 22
中矢 賢治 徳島 徳島鱗友サーフ 20 21 21 22 22 24 25
坂東 孝昭 徳島 徳島県南投洋会 21 23
桑井 敏明 徳島 徳島県南投洋会 21 23
井原 徹 徳島 徳島県南投洋会 21 23
宮井 勝利 徳島 徳島県南投洋会 21 21 22 23 25
猪谷 悦久 徳島 徳島県南投洋会 22
渡部 太一 愛媛 松山キャスターズ 21
渡部 裕司 愛媛 松山キャスターズ 21 23 25 25
田所 映夫 愛媛 松山キャスターズ 22 25
手水川 勇 愛媛 西四国サーフ 21
岡田 正時 愛媛 西四国サーフ 21
山本 武徳 愛媛 西四国サーフ 22
田村 雅邦 愛媛 西四国サーフ 22
西田 和雄 愛媛 松山サーフ 21 21 23
佐藤 修二 愛媛 松山サーフ 22 23
渡辺 哲也 愛媛 四国投友会 20
木谷 真一 愛媛 一般 20 21 22 22 23
別府 準 愛媛 三島サーフ 21 22 23 24 25
鎌倉 史将 愛媛 三島サーフ 21 22
石川 光夫 愛媛 三島サーフ 21 22 23 23 24 27
岩本 光史 愛媛 三島サーフ 24 26
山西 邦男 愛媛 道後サーフ 25
利田 尚彦 愛媛 道後サーフ 20 20 21 22 23 26 28
川東 靖 愛媛 道後サーフ 25
河端 季之 愛媛 東予サーフ 23 23 24 24 25
増田 信幸 香川 一般 20 21 21 22 22
増田 美穂子 香川 一般 21 22 23
山下 昌稔 香川 観音寺サーフ四季の会 21
大平 國雄 香川 観音寺サーフ四季の会 21 21
安藤 芳則 香川 高松サーフ 21 21
増本 敬三 香川 一般 21 21
油田 直 香川 高松サーフ 21 22
堤 信幸 広島 廿日市サーフ 21 22 24 25 26 27
高田 一雄 広島 廿日市サーフ 22 24 24 25 26
小関 典久 北九州 一般 20 20 21 21 22 23 24 25
小谷 優次 北九州 一般 20 20 22
岩佐 典広 北九州 門司サーフ 20 20 21 21 22
北野 信明 北九州 小倉メゴチサーフ 20 20 21 21 22
佐藤 泰樹 中部 一般 20 21 21
家田 宏治 中部 三河サーフ 20 20 21 21 22 23 26
阿部 英俊 中部 一般 20 20 21 22 22
田口 美帆 中部 三河サーフ 21 20 20
高野 孝 中部 一般 20 21 21 22 22
向義 治 中部 敦賀サーフ 20 20 21 22 22
岡村 繁 中部 敦賀サーフ 20 23 24 24
佐藤 富清 中部 東海サーフ 21 24
三谷 正純 中部 東海サーフ 24 24
長澤 修二 中部 東海サーフ 21 26
高沢 圭一 宮城 仙台広瀬キャスターズ 21
斎藤 順一 宮城 仙台広瀬キャスターズ 21
東海林 誠 宮城 仙台広瀬キャスターズ 25 26
中田 宏 宮城 仙台広瀬キャスターズ 25 25
高橋 克行 宮城 仙台広瀬キャスターズ 25 26
相澤 浩治 宮城 仙台広瀬キャスターズ 20
早坂 浩佳 宮城 仙台広瀬キャスターズ 26
西向 雅之 北陸 一般 20 20 22 22 22 23 24 25
草野 満 北陸 岩瀬釣友会 20 20
塚田 博之 北陸 岩瀬釣友会 20 20 21 22 22
和田 昌孝 北陸 岩瀬釣友会 20 20 21 21 22
澤城 富雄 北陸 一般 21 21 22
松永 貴道 北陸 岩瀬釣友会 21
三上 満 北陸 岩瀬釣友会 21
五十里 等 北陸 一般 21 21
岩田 進 北陸 岩瀬釣友会 21
開健 一郎 北陸 岩瀬釣友会 21
島野 忠寛 北陸 一般 20
亀田 智浩 東京 江戸前サーフ 23 23 28

段位認定証・級位認定章

段位認定証

段位認定証

  • 1級認定章

    1級認定章

  • 2級認定章

    2級認定章

  • 3級認定章

    3級認定章

  • 4級認定章

    4級認定章

  • 5級認定章

    5級認定章

ポイント獲得(メーカー)大会開催日

シマノJC

大会名 開催日 予備日 会場 募集人数 都道府県
東北 休止 休止
新潟 6月10日(土) 6月24日(土) 村松浜 新潟
中部 5月13日(土) 5月20日(土) 伊良湖表浜 愛知
北陸 5月27日(土) 6月3日(土) 三里浜 福井
湘南A 10月14日(土) 10月21日(土) 大磯海岸 神奈川
湘南B 10月15日(日) 10月22日(日) 大磯海岸 神奈川
東海 9月23日(土) 9月30日(土) 千浜海岸 静岡
関西 9月9日(土) 9月16日(土) 葛野浜 京都
中四国 5月20日(土) 5月28日(日) 弓ヶ浜 鳥取
四国 休止 休止
九州 7月8日(土) 7月22日(土) 新松原海岸 福岡
 SF東日本 5月20日(土) 5月24日(水) 大磯海岸 神奈川
 SF西日本 5月27日(土) 5月31日(水) 弓ヶ浜 鳥取
 SF北日本 6月3日(土) 6月7日(水) 村松浜 新潟
インスト選抜戦 休止 休止
'16全国決勝 2017/7/1・7/2 弓ヶ浜 鳥取

ダイワキスマスターズ

大会名 会場名 開催日 予備日
千葉J 保田海岸 5月12日(金) 5月22日(月)
千葉K 保田海岸 5月13日(土) 5月23日(火)
千葉L 保田海岸 5月14日(日) 5月24日(水)
福岡 新松原海岸 5月20日(土) 5月31日(水)
神奈川J 大磯 5月26日(金) 6月6日(火)
神奈川K 大磯 5月27日(土) 6月7日(水)
神奈川L 大磯 5月28日(日) 6月8日(木)
鳥取 弓ヶ浜 6月3日(土) 6月14日(水)
香川 有明浜 6月10日(土) 6月24日(土)
新潟 野積 6月17日(土) 6月27日(火)
富山 島尾 6月18日(日) 6月29日(木)
秋田 釜谷浜 6月25日(日) 7月5日(水)
愛知 伊良子表浜 7月1日(土) 7月12日(水)
静岡 千浜 7月2日(日) 7月9日(日)
Bブロック 高松浜 7月15日(土) 7月22日(土)
Cブロック 弓ヶ浜 7月17日(月) 7月29日(土)
Aブロック 村松浜 8月26日(土) 9月2日(土)
全国決勝 峰浜 9月22日(金)〜9月24日 10月7日(金)〜10月9日(日)

G杯争奪がま投げ

日程 予備日 場所 定員
5月21日(日) 5月28日(日) 島根 尾浜海岸 120
5月28日(日) 6月11日(日) 静岡 福田海岸 180
6月3日(土) 徳島 小松海岸 100
6月4日(日) 6月17日(土) 神奈川 大磯海岸 200
6月18日(日) 6月25日(日) 新潟 野積海岸 160
7月2日(日) 7月8日(土) 石川 高松海岸 150
決勝

アスリートカップ

大会名 日程 場所
WEST大会 6月17日(土) 京都府葛野浜
EAST大会 7月8日(土) 神奈川県大磯海岸
クライマックス 未定 未定

報知選手権

大会名 日程 場所
鳥取予選 5月21日(日) 弓ヶ浜
徳島予選 5月27日(日) 北の脇
決勝・名人戦 9月3日(日) 弓ヶ浜

キス投げ釣り段位制について

1.キス投げ釣り段位制の目的

釣りでは初めての段位制を取り入れ、これを確立する事により投げ釣り全体の地位とマナー、技術の向上を目指します。又、釣りの世界だけでなく広く一般社会にも啓蒙を行います。連盟においては専門分野を強化する事により、会員離れを防ぎ、会員増強を目的としています。

2.段位制の対象となる大会

※全日本クラブ対抗キス投げ釣り選手権(個人戦のみ)
※各協会のキス釣り大会(数釣りに限る)
※シマノ・ジャパンカップ
※ダイワ・スーパーバトルカップ投げ
※がまかつG杯
※報知新聞杯
※ササメ アスリートカップ
※サンラインカップ

3.段位制の概要

段位取得の前に級位があります。これは5級から始まり1級まで。
1級の上に初段が有ります。級位から段位取得の際には認定条件(試験)があります。
段位は最高段が5段でその上は永世名人とします。

(級位)

・ポイント制とします。参加点(2P/1大会)と入賞点(別表参照)の合計で10P獲得で1級上がります。
・ポイントの持ち越しは可能ですが飛び級は1年間で2級までです。
・ポイントの持ち越しに際してポイントの選別は出来ません。(例 参加点を消化して入賞点を次年度に持ち越す)あくまでも合計ポイントです。
・ポイントを持ち越して次年度で進級する際は必ず対象の大会へ1回以上の参加をする事。
・級位の認定はクラブを通じて申請して(別・ポイント申請書参照)頂くことになります。
・ポイント申請書に必要事項を記入しクラブ→協会の順で申請します。申請の際、台帳に記入し各々が保存します。
・ポイントは1級になった時点でリセットされます。

(段位昇進試験)

心技体の観点からも指導力、マナー、技術など一般の釣り人からも模範となることが望まれます。
心・・人格、指導力などを判断する為に所属する協会長の推薦が必要。
技・・正確な遠投力を要求される為にポイント競技での3投合計15M以内かSTもしくは5種目で3投平均150M以上(60歳以上は130M以上・女性は100M)の記録を残す事。
この場合、SC競技を実施していない協会も有るので他協会での記録も可
体・・入賞ポイントの10P
上記の全ての要件を満たす事。SCの記録に関しては段位制実施年度以降の記録とします。
年越しは認めます。
段位昇進についても申請方式とします。クラブ→協会と申請し協会長の推薦を経て連盟に申請する。連盟においては12月の常任理事会の審査を経て翌年度の新年総会で段位を認定する。

(段位)

級位と同じくポイント制ですが異なるのは入賞ポイントのみです。
級位と同じく10P獲得で次の段位に上がれるが次の段位に上がった時点でリセットされます。又、段位昇進は1年に1回のみで飛び級は認めません。ポイントの年越しは構いません。
初段→10P(2段)→10P(3段)・・・・・10P(5段)
永世名人は別に定めます。

4.表彰と申請料

・級位証は級位ごとに色分けしたものを贈る
・段位証は段位毎に金・銀・銅に色分けしたものを贈る。
・上位の獲得者には周年(5年毎)で表彰するが同じ段位では1回のみとする。
・級位の申請料は1,000円。段位は2,000円とするが製作額によっては変更がある。

5.ポイント

キス段位制ポイント表

大会名 1位 2位 3位 4〜10位 大会名 1位 2位 3位 4〜10位
クラブ対抗キス 30 20 15 10 シマノ(1次予選) 10 5 3  
シマノ(ファイナル) 20 15 10   ダイワ(1次予選) 10 5 3  
ダイワ(ファイナル) 20 15 10   報知新聞杯(1次予選) 10 5 3  
各協会大会(年1回) 15 10 5   ササメ・アスリートカップ 10 5 3  
シマノ(2次予選) 15 10 5   サンラインカップ 10 5 3  
ダイワ(2次予選) 15 10 5   ガマカツG杯(1次予選) 10 5 3  
報知新聞杯(決勝) 15 10 5            
ガマカツG杯(決勝) 15 10 5            

6.罰則規定

協会や連盟と日程が重複した大会などへの無断参加、著しく不正をはたらいた会員は、その大会を失格とし持ち点は全てリセットされる。

▲このページのトップに戻る
copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION このサイトについて プライバシーポリシー
TOPに戻る リンク 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介