ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会成績
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制 タイトルホルダー紹介  
全国協会別観光スポット

全日本キス投げ釣り選手権大会

2009年 第90回

【本賞の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 本賞
魚名
長寸
匹数
釣り場
1位 高木 博之 広島 大野サーフ 52 対馬 シロギス 32.1 29 長崎対馬仁田
2位 としだなおひこ 愛媛 松山キャスターズ 43 宇和島 シロギス 30.3 9 愛媛県宇和島市吉田町知永
3位 三浦 隆和 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 30.1 17 鹿児島肝付町北方
4位 宇治野 喜之 備後 尾道磯釣サーフ 31 蒲刈 シロギス 30.1 7 広島県呉市豊浜町大浜
5位 松尾 幸浩 兵庫 レインボーキャスターズ 18 間人 シロギス 30.0 14 京都府京丹後市丹後町間人
6位 河村 勲 広島 安芸サーフ 41 中島 シロギス 30.0 10 愛媛県松山市中島町キョウメ
6位 岩井 直樹 広島 大野サーフ 49 長島 シロギス 30.0 10 鹿児島県出水郡長島町本浦
8位 宮元 周蔵 備後 尾道磯釣サーフ 23 境港 シロギス 30.0 6 島根松江市七類
9位 福田 昭穂 大阪 大阪釣友サーフ 13 古江 シロギス 30.0 4 三重県紀北町引本浦
10位 小森 淳一 長崎 あじさいサーフ 48 西海大島 シロギス 30.0 2 長崎県西海市西海町中浦
11位 楠戸 竜也 三重 鈴鹿サーフ 23 境港 シロギス 29.9 15 島根松江市七類
12位 山崎 律夫 鳥取 境港サーフ 23 境港 シロギス 29.8 13 島根松江市森山
13位 山内 公男 愛媛 松山リール 42 大洲 シロギス 29.8 2 愛媛西予市三瓶町
14位 鶴田 和治 兵庫 レインボーキャスターズ 49 長島 シロギス 29.7 5 鹿児島県出水郡長島町竹島
15位 建部 光明 岡山 倉敷ツロット 23 境港 シロギス 29.6 16 島根松江市七類
16位 半戸 浩之 大阪 泉サーフ 13 古江 シロギス 29.6 2 三重県尾鷲市早田
17位 鈴木 晴紀 中部 中京サーフ 11 敦賀 シロギス 29.4 8 福井県敦賀市五幡
18位 大平 國雄 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 シロギス 29.4 6 香川県詫間町南生里
19位 土居 美明 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 29.3 12 香川丸亀手島
20位 大石 祥治 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 29.3 9 鹿児島肝付町北方
21位 池田 栄男 山口 関門サーフ 34 下関 シロギス 29.3 7 山口下関市湧田
22位 奥村 敏勝 大阪 サーフ・フックライン 12 鳥羽 シロギス 29.3 5 三重県志摩大王町大野浜
23位 近藤 一貴 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 シロギス 29.3 4 島根県浜田市浜田マリン大橋下
24位 中西 富美夫 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 29.3 1 京都府京丹後市網野町浜詰
25位 清水 良雄 岡山 岡山マスターズ 23 境港 シロギス 29.2 12 鳥取境港市白灯台
26位 戸倉 勲 千葉 千葉サーフ 50 志布志 シロギス 29.2 11 鹿児島肝付町北方
27位 大繁 章 広島 広島リールクラブ 31 蒲刈 シロギス 29.2 9 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
28位 岡山 春行 広島 呉投友会 52 対馬 シロギス 29.1 36 長崎対馬仁田
29位 石野 一広 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 シロギス 29.1 30 徳島鳴門市北灘町折野
30位 中矢 賢治 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 29.1 18 徳島鳴門市瀬戸町日出
31位 早川 鉄雄 大阪 門真サーフ 23 境港 シロギス 29.1 7 鳥取大山町大雀
32位 内山 忠雄 大阪 高石サーフ 13 古江 シロギス 29.1 4 三重県尾鷲市三木浦
32位 平井 一男 大阪 関西投友釣クラブ 23 境港 シロギス 29.1 4 島根松江市福浦
34位 横山 宏和 香川 観音寺サーフ四季の会 44 高知 シロギス 29.1 2 高知県土佐市宇佐町井ノ尻
35位 荒井 慶樹 愛媛 四国投友会 52 対馬 シロギス 29.0 40 長崎対馬豊玉町糸瀬
36位 久保 一樹 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 29.0 33 長崎平戸西浜
37位 川上 博之 広島 広島リールクラブ 32 柳井 シロギス 29.0 28 山口県周防大島町小伊保田
38位 武田 勝博 兵庫 遊魚会 50 志布志 シロギス 29.0 19 鹿児島肝付町南方
39位 立嶋 達也 兵庫 レインボーキャスターズ 18 間人 シロギス 29.0 14 京都府京丹後市丹後町間人
40位 西村 泉 山口 関門サーフ 34 下関 シロギス 29.0 11 山口下関市和久
41位 平松 数典 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 28.9 25 鹿児島肝付町北方
42位 山地 秀紀 香川 香川ドリームサーフ 37 香川東 シロギス 28.9 8 徳島鳴門日出町
42位 有川 光信 大阪 園田フィッシングクラブ 18 間人 シロギス 28.9 8 京都府京丹後市丹後町間人
44位 加藤 保 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 28.8 17 福井県小浜市加尾
45位 長尾 誠 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 28.8 7 長崎鹿町神崎
46位 高木 雄二 兵庫 遊魚会 50 志布志 シロギス 28.7 6 鹿児島肝付町南方
47位 後藤 楯夫 山口 海王サーフ 52 対馬 シロギス 28.6 18 長崎対馬仁田
48位 大西 孝夫 広島 大野サーフ 51 上五島 シロギス 28.6 7 長崎県新上五島町間伏
49位 山根 恭道 鳥取 出雲おろちサーフ 23 境港 シロギス 28.6 5 島根松江市法田
50位 江上 真二 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 28.5 41 鹿児島肝付町南方
51位 宮地 進 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削島 シロギス 28.5 31 愛媛県上島弓削島 日比
52位 川内野 和男 長崎 佐世保サーフ 47 平戸 シロギス 28.5 22 長崎佐世保九十九島
53位 増田幸三 愛媛 新居浜サーフ 42 大洲 シロギス 28.5 20 愛媛西予市三瓶町有太刀
54位 蔦 一二一 広島 広島リールクラブ 35 山口 シロギス 28.5 14 山口萩市嫁泣漁港
55位 若林敏行 岡山 岡山うず潮サーフ 26 笠岡 シロギス 28.5 12 岡山県笠岡真鍋島
56位 大本 勝 広島 スワローFC 31 蒲刈 シロギス 28.5 11 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
57位 澤田 栄二 大阪 関西投友釣クラブ 23 境港 シロギス 28.5 9 島根松江市福浦
58位 元嶋 一文 北九州 三萩野サーフ 48 西海大島 シロギス 28.5 2 長崎県西海市大島町大小島
59位 横田 誠 岡山 岡山シースター 26 笠岡 シロギス 28.4 14 岡山県笠岡真鍋島
60位 上浦 秀彦 広島 安芸サーフ 31 蒲刈 シロギス 28.4 5 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
61位 荒田 由雄 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 28.4 4 長崎平戸岩の下
62位 坂井 勇二郎 千葉 千葉サーフ 8 南房 シロギス 28.3 12 千葉県館山坂田
63位 鈴木 靖彦 広島 スワローFC 52 対馬 シロギス 28.3 8 長崎対馬仁田
64位 吉永武司 高知 RYOMAサーフ 45 宿毛 シロギス 28.2 11 高知宿毛大島
65位 上実 信治 備後 尾道磯釣サーフ 23 境港 シロギス 28.2 6 島根松江市七類
65位 荒川 進 中部 三河サーフ 52 対馬 シロギス 28.2 6 長崎対馬仁田
67位 高田 益明 中部 敦賀サーフ 11 敦賀 シロギス 28.2 4 福井県敦賀市浦底
68位 長谷 文昌 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 28.2 1 徳島県鳴戸郡六突堤
69位 安田 憲司 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 シロギス 28.1 21 山口県長門市青海島
70位 田中 義政 北九州 門司サーフ 47 平戸 シロギス 28.1 16 長崎平戸大久保
71位 北野 信明 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 シロギス 28.1 15 山口県下関市粟野
72位 竹内篤幸 長崎 長崎サーフ 48 西海大島 シロギス 28.1 3 長崎県西海市大島町黒瀬
73位 樋口 尚志 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 28.1 1 長崎平戸大野
74位 濱田 淳一 長崎 佐世保サーフ 47 平戸 シロギス 28.0 23 長崎佐世保九十九島
75位 石川 卓美 備後 府中サーフ 27 弓削島 シロギス 28.0 15 愛媛県上島弓削島 日比
76位 河原 秀明 広島 大野サーフ 49 長島 シロギス 28.0 14 鹿児島県出水郡長島町本浦
77位 戸田 智 大阪 大阪サーフ 52 対馬 シロギス 28.0 12 長崎対馬仁田
78位 友田 将和 広島 呉投友会 31 蒲刈 シロギス 28.0 10 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
79位 高田 一雄 広島 廿日市サーフ 33 仙崎 シロギス 28.0 8 山口県長門市油谷町泊
80位 横野 工 兵庫 東神戸釣楽会 21 淡路島 シロギス 28.0 7 兵庫県南淡路市西淡 丸山
81位 三好 建史 愛媛 松山リール 42 大洲 シロギス 28.0 3 愛媛西予市三瓶町蔵貫浦
82位 小林 康彦 岡山 岡山マスターズ 23 境港 シロギス 28.0 2 島根松江市江島
83位 土手 達馬 広島 音戸サーフ 49 長島 シロギス 27.9 11 鹿児島県出水郡長島町乳ノ瀬
84位 竹村 信一 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 27.9 7 鹿児島肝付町北方
85位 本間 英樹 新潟 柏崎サーフ 5 山形 シロギス 27.8 54 新潟村上市寝屋
86位 中野 和彦 山口 海王サーフ 52 対馬 シロギス 27.8 11 長崎対馬仁田
87位 小藪 辰由 兵庫 レインボーキャスターズ 19 香住 シロギス 27.8 7 兵庫県美方郡香美町香住西港
88位 永野 章夫 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 27.8 5 長崎平戸岩の下
89位 藤原 靖弘 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 27.8 4 岡山倉敷小杓
90位 佐野田 英夫 長崎 あじさいサーフ 48 西海大島 シロギス 27.8 2 長崎県西海市大島町西大島
91位 中村 健吾 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 シロギス 27.7 22 山口県長門市青海島
92位 伊東昭三 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 27.7 15 宮崎県延岡市北浦町古江
92位 薄田 健吾 大阪 大阪サーフ 49 長島 シロギス 27.7 15 鹿児島県出水郡長島町薄井漁港
94位 猪熊 知巳 香川 香川ドリームサーフ 37 香川東 シロギス 27.7 13 徳島鳴門亀浦
95位 多賀谷 三洋 兵庫 レインボーキャスターズ 52 対馬 シロギス 27.7 5 長崎対馬美津島犬吠
96位 中島 康彦 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 27.7 1 長崎平戸岩の下
97位 森脇 桂次 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 キュウセン 27.6 5 岡山玉野市渋川
98位 小早川 秀晴 広島 音戸サーフ 49 長島 シロギス 27.6 4 鹿児島県出水郡長島町薄井漁港
99位 西塚真一郎 兵庫 神戸伊弉諾SURF 21 淡路島 シロギス 27.6 3 兵庫県淡路市古茂江
100位 繩手 俊明 備後 福山サーフ 27 弓削島 シロギス 27.5 35 愛媛県上島弓削町 佐島
101位 高橋 衛 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 27.5 31 愛媛県上島弓削島 鎌田
102位 西田 功 備後 スナメリサーフ 30 浜田 シロギス 27.5 10 島根県益田市土田港
103位 広田 浩一 愛媛 西四国サーフ 43 宇和島 シロギス 27.4 17 愛媛県宇和島市吉田町
104位 橋本 佳昌 兵庫 レインボーキャスターズ 26 笠岡 シロギス 27.4 8 香川県多度津佐柳島
105位 夷藤 憲三 北陸 北陸漁友会 7 能登 シロギス 27.3 22 石川羽咋郡志賀町赤崎
106位 三沢雅隆 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 27.3 19 宮崎県延岡市北浦町古江
107位 難波 武 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 27.3 15 香川丸亀手島
108位 椎野 将征 北九州 門司サーフ 47 平戸 シロギス 27.3 13 長崎平戸大久保
109位 古米 恒夫 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 27.3 4 岡山倉敷小杓
110位 大河 英夫 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 27.2 24 岡山県笠岡真鍋島
111位 川西 好春 香川 高松サーフキャスティングクラブ 37 香川東 シロギス 27.2 16 香川東かがわ番屋
112位 佐藤庄太郎 岡山 岡山うず潮サーフ 26 笠岡 シロギス 27.2 14 岡山県笠岡真鍋島
113位 中井 愈 中部 中京サーフ 11 敦賀 シロギス 27.2 12 福井県敦賀市杉津
114位 佐野徳一 山口 火の山サーフ 33 仙崎 シロギス 27.2 11 山口県長門市油谷町久津
115位 木谷高明 山口 火の山サーフ 33 仙崎 シロギス 27.1 22 山口県長門市青海島
116位 田中 仁 鳥取 鳥取サーフ 22 鳥取東部 シロギス 27.1 18 鳥取岩美郡網代
117位 佐藤 浩二 香川 善通寺サーフ 38 香川西 シロギス 27.1 14 香川県詫間町粟島
118位 川崎 勝之 岡山 岡山マスターズ 23 境港 シロギス 27.1 9 島根松江市加賀
119位 廣瀬 貴志 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 シロギス 27.0 34 徳島鳴門市北灘町折野
120位 横山 武 岡山 玉野フィッシング 23 境港 シロギス 27.0 30 島根松江市七類
120位 片山 利雄 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 27.0 30 愛媛県上島弓削島 明神
122位 友安 逸男 広島 廿日市サーフ 51 上五島 シロギス 27.0 17 長崎県新上五島町今里
123位 小松 巧 香川 高松サーフキャスティングクラブ 37 香川東 シロギス 27.0 11 徳島鳴門栗田漁港
124位 山本 芳昭 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 27.0 10 愛媛県上島弓削町 佐島
125位 谷 和広 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 シロギス 27.0 7 香川県詫間町船越
126位 神崎 洋輔 千葉 千葉サーフ 9 三浦 シロギス 27.0 3 神奈川県横須賀市漆山
126位 桧垣 欣一郎 北九州 門司サーフ 47 平戸 シロギス 27.0 3 長崎平戸田助
128位 樫原 守 兵庫 西神戸アングラーズ 21 淡路島 シロギス 27.0 1 兵庫県淡路市浦
128位 岩本 幸也 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 27.0 1 長崎平戸生向港
130位 岡野 達郎 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 26.8 36 愛媛県上島弓削島 鎌田
131位 岡田 正時 愛媛 西四国サーフ 41 中島 シロギス 26.8 12 愛媛県松山市中島町神ノ浦
132位 片山 一二三 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 シロギス 26.8 10 香川丸亀広島市井
133位 小本 浩之 愛媛 ヤマキ爆釣会 43 宇和島 シロギス 26.8 7 愛媛県西予市明浜町渡江
134位 山本宗浩 兵庫 神戸パルFC 21 淡路島 シロギス 26.8 5 兵庫県淡路市富島
134位 高本 照彦 山口 西京サーフ 49 長島 シロギス 26.8 5 鹿児島県出水郡長島町薄井漁港
136位 西野 茂時 大阪 千亀利サーフ 51 上五島 シロギス 26.8 4 長崎県新上五島町鯛ノ浦
137位 徳本 浩 広島 えのみやサーフ 40 松山 シロギス 26.8 3 愛媛県西予市三瓶町有網代
138位 西川 裕二 三重 鈴鹿サーフ 13 古江 シロギス 26.8 1 三重県紀北町引本
138位 薄木 清 兵庫 美晴サーフ 21 淡路島 シロギス 26.8 1 兵庫県淡路市佐野 小井
140位 村上 一 愛媛 四国投友会 52 対馬 シロギス 26.7 37 長崎対馬豊玉町糸瀬
141位 加藤 光男 中部 中京サーフ 11 敦賀 シロギス 26.7 10 福井県敦賀市五幡
142位 応谷 清正 備後 尾道磯釣サーフ 31 蒲刈 シロギス 26.7 8 広島県呉市豊浜町大浜
143位 田中 克典 備後 水軍サーフ 27 弓削島 シロギス 26.7 7 愛媛県上島弓削島
144位 阿部信幸 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 26.7 6 宮崎県延岡市北浦町古江
144位 安田 道夫 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 シロギス 26.7 6 島根県浜田市松原漁港
146位 田中 聡 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 26.6 13 徳島鳴門市瀬戸町日出
146位 城戸 雅裕 愛媛 ヤマキ爆釣会 43 宇和島 シロギス 26.6 13 愛媛県西予市明浜町渡江
148位 大河内 浩之 香川 善通寺サーフ 38 香川西 シロギス 26.6 10 香川県詫間町粟島
149位 増田 信幸 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 シロギス 26.6 7 香川県詫間町生里
149位 岩田 進 北陸 岩瀬釣友会 7 能登 シロギス 26.6 7 石川羽咋郡志賀町西海
149位 加藤庫利 中部 三河サーフ 52 対馬 シロギス 26.6 7 長崎対馬仁田
152位 河野 昭二郎 備後 スナメリサーフ 29 シロギス 26.6 6 広島尾道共立機械構内
153位 舛田郁男 高知 高知サーフ 45 宿毛 シロギス 26.6 5 高知宿毛大浦
154位 宮崎 正信 山口 西京サーフ 34 下関 シロギス 26.6 4 山口下関市黒井
154位 田辺 正則 中部 敦賀サーフ 11 敦賀 シロギス 26.6 4 福井県敦賀市挙野
156位 伊藤 和彦 千葉 NFCサーフ 12 鳥羽 シロギス 26.6 3 三重県南伊勢宿浦
157位 矢野 勝彦 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 26.5 27 徳島鳴門市北灘町折野
158位 三瀬 芳則 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 26.5 26 愛媛県上島町弓削島 沢津
159位 岡崎 春行 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 26.5 22 岡山県笠岡真鍋島
160位 白浜 耕一 岡山 TEAM遊 23 境港 シロギス 26.5 12 島根松江市七類
161位 林 睦之 岡山 ダルマサーフ 24 宇野 シロギス 26.5 5 香川直島町箱島
162位 岡本 稔 香川 屋島サーフ 37 香川東 シロギス 26.5 3 香川引田安戸池
163位 弥園順次 高知 高知中央サーフ 44 高知 シロギス 26.5 2 高知県須崎市安和海岸
164位 岡田 伯吉 三重 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 26.5 1 三重県熊野市二木島町
165位 真鍋 次郎 愛媛 西条フィッシャマン 39 今治 シロギス 26.4 15 愛媛県今治市吉海町泊
166位 山本 雅之 広島 呉キャスターズ 29 シロギス 26.4 8 広島呉倉橋町、鹿島
167位 浅野 正美 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 シロギス 26.4 7 鹿児島肝付町コスモピア内之浦裏
168位 西田 公一 兵庫 東神戸釣楽会 21 淡路島 シロギス 26.4 6 兵庫県南淡路市西淡 丸山
168位 長田勇治 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 26.4 6 福井県若狭町神子
170位 佐藤 新平 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 26.4 5 香川丸亀手島
171位 鴨頭 克彦 愛媛 楽釣会 43 宇和島 シロギス 26.4 4 愛媛県西予市明浜町狩浜
172位 田中 良平 大阪 大阪黒潮サーフ 14 串本 シロギス 26.4 3 和歌山県東牟婁郡橋杭
172位 山本 孝 大阪 関西暁サーフ 14 串本 シロギス 26.4 3 和歌山県東牟婁郡浦神
174位 油田 直 香川 高松サーフキャスティングクラブ 37 香川東 シロギス 26.3 20 香川東かがわ番屋
175位 野村 哲郎 広島 大野サーフ 49 長島 シロギス 26.3 10 鹿児島県出水郡長島町竹島
176位 田代 尚徳 長崎 佐世保サーフ 47 平戸 シロギス 26.3 9 長崎佐世保九十九島
177位 野村 顕治 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 26.3 1 和歌山県東牟婁郡浦神
178位 家近忠志 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 26.2 25 宮崎県延岡市北浦町古江
179位 古地 忠義 備後 三原サーフ 29 シロギス 26.2 20 広島江田島大柿町、深江
180位 杉原 彰 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 26.2 13 宮崎県延岡市北浦町古江
181位 岩部 浩二 岡山 倉敷ツロット 23 境港 シロギス 26.2 9 島根松江市七類
182位 鎌倉 史将 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 39 今治 シロギス 26.2 8 愛媛県今治市宮窪町友浦
183位 堀田 保 大分 周防灘サーフ 47 平戸 シロギス 26.2 7 長崎平戸前津吉
184位 福岡 功一 和歌山 サーフきのくに 17 和歌山 シロギス 26.2 6 和歌山有田郡湯浅
185位 久保昌久 高知 高知中央サーフ 44 高知 シロギス 26.2 2 高知県土佐市宇佐町コウギ
185位 倉橋 重太郎 大阪 大阪釣友サーフ 13 古江 シロギス 26.2 2 三重県紀北町引本
187位 長谷川 靖之 大阪 アワジフィッシングクラブ 23 境港 シロギス 26.1 29 島根松江市美保関町
188位 塩田 淳 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 シロギス 26.1 21 徳島阿南市椿泊町椿
189位 富成 富次 山口 関門サーフ 34 下関 シロギス 26.1 12 山口下関市吉母
189位 田口美帆 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 26.1 12 福井県河原町和田
191位 三崎 悟志 香川 ビッグキャスターズ 38 香川西 シロギス 26.1 9 香川県詫間町積
192位 山村 政臣 長崎 インターナショナル長崎 48 西海大島 シロギス 26.1 8 長崎県西海市西海町中浦
192位 伊東 勝美 山口 海王サーフ 52 対馬 シロギス 26.1 8 長崎対馬仁田
194位 孝原 隆治 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 26.1 7 岡山倉敷下水島
195位 六車 健一 大阪 長居フィシングクラブ 13 古江 シロギス 26.1 4 三重県尾鷲市賀田
196位 戸伏 英夫 兵庫 遊魚会 50 志布志 シロギス 26.1 2 鹿児島肝付町南方
197位 青木 秀人 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 39 今治 キュウセン 26.1 1 愛媛県今治市宮窪町友浦
198位 増本 敬三 香川 高松サーフキャスティングクラブ 37 香川東 シロギス 26.0 21 徳島鳴門亀浦
199位 大上 宏 徳島 徳島キャスターズクラブ 36 徳島 シロギス 26.0 12 徳島海部郡美波町由岐
200位 松井 清秀 中部 東海サーフ 11 敦賀 シロギス 26.0 9 福井県敦賀市江良
201位 記内 博 愛媛 長浜サーフ 42 大洲 シロギス 26.0 8 愛媛西予市三瓶町有網代
202位 矢野 圭延 大阪 北斗サーフ 15 熊野 シロギス 26.0 7 三重県紀北町海山区 小山浦
202位 中本 雅英 愛媛 西四国サーフ 42 大洲 キュウセン 26.0 7 愛媛西予市三瓶町垣生
204位 本屋敷 保生 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 26.0 5 和歌山県東牟婁郡太地
204位 笠原重久 愛媛 新居浜サーフ 43 宇和島 シロギス 26.0 5 愛媛県宇和島市吉田町古浦
206位 藤田 堯 山口 関門サーフ 34 下関 シロギス 26.0 3 山口下関市和久
206位 藤田 春樹 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 シロギス 26.0 3 愛媛西予市三瓶町下泊
208位 林 利春 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 26.0 2 香川丸亀手島
209位 中原 章 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 25.9 3 福井県小浜市田烏
210位 下岡 淳一郎 兵庫 西神戸アングラーズ 21 淡路島 シロギス 25.9 2 徳島県鳴戸引田
211位 蔵本 英幸 山口 海王サーフ 52 対馬 シロギス 25.8 13 長崎対馬仁田
212位 竹内 先 大阪 大阪釣友サーフ 15 熊野 シロギス 25.8 9 和歌山県新宮市三輪崎
213位 藤原 雅人 北九州 福岡サーフ 47 平戸 シロギス 25.8 7 長崎平戸西浜
214位 安部 吉弘 北九州 門司サーフ 47 平戸 シロギス 25.8 2 長崎平戸田助
215位 大橋 利彦 大阪 北斗サーフ 17 和歌山 シロギス 25.8 1 和歌山有田郡広港
216位 邑本 賢治 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 シロギス 25.7 37 山口県下関市粟野
217位 佐藤シゲ子 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 25.7 25 宮崎県延岡市直海
218位 中村 正範 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 シロギス 25.7 17 山口県下関市粟野
219位 青木 定信 香川 香川鱗友サーフ 37 香川東 シロギス 25.7 15 徳島鳴門櫛木
220位 吉田 朗 長崎 インターナショナル長崎 48 西海大島 シロギス 25.7 12 長崎県西海市西海町中浦
221位 赤木 守 岡山 TEAM遊 23 境港 シロギス 25.7 11 島根松江市七類
222位 加藤 繁信 大阪 浜寺サーフ 14 串本 シロギス 25.7 10 和歌山県東牟婁郡森浦湾
223位 本地 武夫 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 25.7 8 山口県周防大島町竜崎
224位 松原則幸 兵庫 塚口篠竿友会 17 和歌山 シロギス 25.7 7 和歌山由良町神谷
224位 山口 正博 山口 西京サーフ 34 下関 シロギス 25.7 7 山口下関市吉見
226位 曽我 秀作 備後 水軍サーフ 27 弓削島 シロギス 25.7 6 愛媛県上島弓削島 沢津
227位 遠藤 健一 千葉 千葉サーフ 8 南房 シロギス 25.7 5 千葉県館山丸山堤防
227位 濱 正則 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 25.7 5 和歌山県東牟婁郡浦神
229位 西田 恵一 大阪 なにわキャスターズ 15 熊野 シロギス 25.7 1 三重県紀北町海山区 引本
230位 杉本 淳 大阪 大阪サーフ 18 間人 シロギス 25.6 10 京都府京丹後市丹後町間人
231位 立花 英司 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 シロギス 25.6 7 愛媛西予市三瓶町二及
232位 広田 克比古 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 25.6 6 香川丸亀手島
233位 山本 豊 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 キュウセン 25.6 5 岡山倉敷下水島
233位 小谷優次 北九州 投好会 47 平戸 シロギス 25.6 5 長崎平戸川内
233位 増村 隆 千葉 千葉サーフ 8 南房 シロギス 25.6 5 千葉県南房総岩井小浦磯
236位 眞田 清 愛媛 燧灘キャスターズ 42 大洲 シロギス 25.6 4 愛媛西予市三瓶町朝立
237位 松田 一博 香川 高松サーフキャスティングクラブ 37 香川東 シロギス 25.5 33 徳島鳴門北灘町三津
238位 田中 浩介 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 25.5 25 岡山県笠岡真鍋島
239位 高尾 英二 広島 呉投友会 50 志布志 シロギス 25.5 10 鹿児島肝付町南方白木
240位 渡部 裕司 愛媛 松山キャスターズ 41 中島 キュウセン 25.5 9 愛媛県松山市中島町宮野
240位 三浦 良崔 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 25.5 9 愛媛県上島弓削島 明神
242位 東 利通 兵庫 阪神サーフ 19 香住 シロギス 25.5 2 兵庫県豊岡市竹野町青井
242位 許田安信 北九州 投好会 47 平戸 シロギス 25.5 2 長崎平戸川内
244位 石川 和典 岡山 岡山マスターズ 23 境港 シロギス 25.4 28 鳥取境港市白灯台
245位 重延 高一 愛媛 西四国サーフ 42 大洲 キュウセン 25.4 9 愛媛西予市三瓶町蔵貫浦
246位 池部裕之 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 25.4 8 宮崎県延岡市北浦町古江
247位 井田 登 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 25.4 6 徳島県鳴戸郡六突堤
248位 片桐隆二 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 25.4 3 宮崎県延岡市直海
249位 大野 隆幸 大阪 サーフ・フックライン 12 鳥羽 シロギス 25.4 1 三重県志摩大王町船越浜
250位 谷口 優 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 25.3 5 兵庫県南淡路市阿万 丸田
251位 松本敬省 高知 高知中央サーフ 45 宿毛 シロギス 25.3 4 高知宿毛片島
252位 岩佐 修至 北九州 門司サーフ 47 平戸 シロギス 25.3 3 長崎鹿町小佐々
253位 小阪 剛 大阪 ヤングサーフ 25 下津井 シロギス 25.3 1 香川丸亀本島フクベ鼻
254位 岩間 正範 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 25.2 20 徳島阿南市椿町小島
255位 神本 貴雄 広島 えのみやサーフ 35 山口 シロギス 25.2 17 山口萩市江崎
256位 大田 豊明 広島 えのみやサーフ 35 山口 シロギス 25.2 14 山口萩市嫁泣漁港
257位 島村 昌宏 岡山 サーフオシア 26 笠岡 シロギス 25.2 12 岡山県笠岡真鍋島・岩坪
257位 米戸 清実 岡山 岡山シースター 26 笠岡 シロギス 25.2 12 岡山県笠岡真鍋島
257位 下田 佳正 山口 下関サーフ 33 仙崎 シロギス 25.2 12 山口県長門市仙崎
260位 人見和伸 岡山 岡山うず潮サーフ 26 笠岡 シロギス 25.2 5 岡山県笠岡真鍋島
260位 西山 輝義 岡山 TEAM遊 23 境港 シロギス 25.2 5 島根松江市七類
260位 鶴田 隆義 大阪 サーフ・フックライン 12 鳥羽 シロギス 25.2 5 三重県志摩大王町大野浜
263位 山本 正行 大阪 門真サーフ 23 境港 シロギス 25.2 4 鳥取大山町大雀
264位 岩崎 正彦 兵庫 西神戸アングラーズ 21 淡路島 シロギス 25.2 3 徳島県鳴戸引田
264位 高島 道義 大阪 サーフ・フックライン 12 鳥羽 シロギス 25.2 3 三重県志摩大王町大野浜
266位 唐渡 正博 香川 屋島サーフ 38 香川西 シロギス 25.2 2 香川県詫間町積
266位 高垣政敏 兵庫 神戸伊弉諾SURF 21 淡路島 シロギス 25.2 2 兵庫県淡路市古茂江
268位 椎名 節二 大阪 ヤングサーフ 25 下津井 シロギス 25.2 1 香川丸亀本島フクベ鼻
269位 浦田 誠吾 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 25.2 鹿児島肝付町南方
270位 木下 真人 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 25.1 18 徳島鳴門市瀬戸町日出
271位 寺下 計利 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 25.1 17 兵庫県美方郡香美町安木
272位 川端 一郎 山口 西京サーフ 34 下関 シロギス 25.1 16 山口下関市吉見
273位 長澤 修二 香川 屋島サーフ 37 香川東 シロギス 25.1 11 香川引田安戸池
274位 野田 正三 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 25.1 4 和歌山県東牟婁郡森浦湾
275位 嶋本 博久 広島 えのみやサーフ 35 山口 シロギス 25.1 3 山口阿武町奈古
276位 滝本 宗生 大阪 長居フィシングクラブ 13 古江 シロギス 25.1 2 三重県尾鷲市古江
277位 佐藤 修二 愛媛 松山サーフ 42 大洲 シロギス 25.1 1 愛媛西予市明浜白浦
278位 石村 博貴 山口 西京サーフ 35 山口 シロギス 25.0 22 山口萩市大井
279位 泉谷 浩志 備後 三原サーフ 27 弓削島 シロギス 25.0 20 愛媛県上島町弓削島 明神
280位 石崎 孝二 大阪 門真サーフ 23 境港 シロギス 25.0 11 鳥取大山町大雀
281位 平木 義行 備後 福山サーフ 27 弓削島 シロギス 25.0 10 愛媛県上島弓削島 日比
281位 秋月 宗明 愛媛 新居浜サーフ 39 今治 シロギス 25.0 10 愛媛県今治市吉海町泊
283位 金政 裕介 岡山 西岡山フィッツ 26 笠岡 シロギス 25.0 8 香川県多度津佐柳島
283位 岡野 興司 愛知 ぴんぎすさあふ 11 敦賀 シロギス 25.0 8 福井県美浜町菅浜
285位 清水 涼 愛媛 西四国サーフ 40 松山 シロギス 25.0 7 愛媛県伊予市尾崎
285位 岡本 健資 大阪 門真サーフ 23 境港 シロギス 25.0 7 鳥取大山町大雀
287位 永沢 弘雄 大阪 西大阪サーフ 12 鳥羽 シロギス 25.0 5 三重県鳥羽菅島
288位 新矢 雄二 愛媛 松山リール 40 松山 シロギス 25.0 4 愛媛県松山市南吉田町
288位 竹島 治二 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 キュウセン 25.0 4 愛媛西予市三瓶町二及
288位 笠原 美智信 長崎 佐世保サーフ 47 平戸 シロギス 25.0 4 長崎佐世保九十九島
288位 西村 清志 広島 呉サーフ 29 シロギス 25.0 4 広島江田島沖美町、入鹿
292位 中務 健次 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 シロギス 25.0 3 鹿児島肝付町コスモピア内之浦裏
292位 田代和生 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 25.0 3 宮崎県延岡市
292位 戸田 悟 香川 屋島サーフ 43 宇和島 シロギス 25.0 3 愛媛県西予市明浜町渡江
292位 松井成起 高知 高知サーフ 45 宿毛 シロギス 25.0 3 高知宿毛大浦
296位 井上富浩 東京 シーガルFC 10 沼津 シロギス 25.0 2 静岡県沼津市原海岸
296位 松多 広樹 岡山 岡山シースター 26 笠岡 シロギス 25.0 2 岡山県笠岡真鍋島
298位 山本 世紀 広島 呉サーフ 29 キュウセン 24.9 22 広島呉音戸町、早瀬
299位 山川 茂 大阪 高石サーフ 21 淡路島 シロギス 24.9 14 兵庫県洲本市由良 内田
300位 森田 享 大阪 サンヨーサーフ 11 敦賀 シロギス 24.9 12 福井県敦賀市色ヶ浜
300位 中村重也 愛媛 道後サーフ 43 宇和島 キュウセン 24.9 12 愛媛県宇和島市吉田町奥南
302位 横山 浩二 広島 呉投友会 31 蒲刈 シロギス 24.9 8 広島県呉市蒲刈町向
303位 白石 健二 広島 呉サーフ 29 シロギス 24.9 5 広島江田島沖美町、入鹿
304位 鎌田光晴 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 24.9 4 福井県若狭町神子
304位 西岡 正和 大阪 大正サーフ 14 串本 シロギス 24.9 4 和歌山県東牟婁郡太地
306位 岩本 勝美 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 24.8 17 兵庫県美方郡香美町香住西港
306位 渡辺 大輔 兵庫 神戸投魂会 21 淡路島 シロギス 24.8 17 兵庫県淡路市津名サティ裏
308位 登立 博史 徳島 徳島キャスターズクラブ 36 徳島 シロギス 24.8 13 香川東かがわ市三本松
309位 村上 榮一 愛媛 K`sサーフ 39 今治 シロギス 24.8 10 愛媛県今治市大三島町宮浦
310位 大下 明彦 大阪 大阪サーフ 18 間人 シロギス 24.8 8 京都府京丹後市久美浜町久美浜
311位 山下 重樹 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 キュウセン 24.8 6 愛媛西予市三瓶町二及
312位 小堀幸男 山口 火の山サーフ 47 平戸 シロギス 24.8 3 長崎平戸古江港
313位 八田 士郎 広島 呉投友会 29 シロギス 24.7 31 広島呉倉橋町、大向
314位 椿本 忍 和歌山 和歌山サーフ 17 和歌山 シロギス 24.7 7 和歌山由良町大引
314位 大久保 泰裕 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 24.7 7 岡山県笠岡真鍋島
314位 田中 孝司 長崎 インターナショナル長崎 48 西海大島 シロギス 24.7 7 長崎県西海市西海町中浦
317位 中屋博詞 高知 高知中央サーフ 44 高知 シロギス 24.7 3 高知県須崎市市場前
317位 尾崎 哲弘 愛媛 長浜サーフ 42 大洲 シロギス 24.7 3 愛媛西予市三瓶町有網代
319位 秦 克彦 兵庫 神戸住吉サーフ 18 間人 シロギス 24.7 2 京都府京丹後市丹後町久僧
319位 杉林 光一 岡山 ダルマサーフ 24 宇野 キュウセン 24.7 2 香川直島町直島
321位 尾上 章司 長崎 あじさいサーフ 48 西海大島 シロギス 24.7 1 長崎県西海市大島町西大島
321位 松井大和 愛媛 松山フィッシング 43 宇和島 シロギス 24.7 1 愛媛県宇和島市津島町大浜
323位 柳沢 雅樹 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 24.6 29 兵庫県豊岡市気比
324位 近常 晃州 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 シロギス 24.6 18 香川丸亀広島茂浦
325位 光田 茂正 岡山 サーフオシア 26 笠岡 シロギス 24.6 17 岡山県笠岡真鍋島
326位 斉藤 建一 岡山 岡山シースター 26 笠岡 シロギス 24.6 16 岡山県笠岡真鍋島
327位 矢葺 博 愛媛 新居浜サーフ 39 今治 シロギス 24.6 8 愛媛県今治市吉海町泊
328位 南方 敏明 和歌山 和歌山サーフ 17 和歌山 シロギス 24.6 6 和歌山由良町衣奈
329位 戸田 徳弘 兵庫 阪神サーフ 19 香住 シロギス 24.6 4 京都府京丹後市久美浜町湊宮
330位 後藤 庸彦 愛媛 松山キャスターズ 41 中島 シロギス 24.5 35 愛媛県松山市中島町宮野
331位 中川 清 徳島 郵友サーフ 36 徳島 シロギス 24.5 34 徳島阿南市椿泊町椿
332位 木澤 誠 北陸 北陸漁友会 7 能登 シロギス 24.5 30 石川鳳至郡穴水町中島
333位 森田 健二 広島 大野サーフ 49 長島 シロギス 24.5 15 鹿児島県出水郡長島町乳ノ瀬
333位 磯部 護 広島 安芸サーフ 29 シロギス 24.5 15 広島呉倉橋町、尾立
335位 熊井 昭信 愛知 ぴんぎすさあふ 15 熊野 キュウセン 24.5 12 三重県熊野市二木島町
336位 檜垣 俊之 広島 大野サーフ 51 上五島 シロギス 24.5 9 長崎県新上五島町間伏
337位 戸谷 勝 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 24.5 5 兵庫県南淡路市津井
337位 山崎 正 大阪 OKAC 21 淡路島 キュウセン 24.5 5 兵庫県淡路市佐野埋立地波止
337位 林 政利 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削島 キュウセン 24.5 5 愛媛県上島弓削島 鎌田
340位 出口 貞雄 大阪 千亀利サーフ 17 和歌山 シロギス 24.5 4 和歌山有田市
340位 吉野 真司 香川 香川ドリームサーフ 37 香川東 シロギス 24.5 4 徳島鳴門日出町
342位 中元 安彦 広島 呉サーフ 29 シロギス 24.5 3 広島江田島切串町、幸ノ浦
343位 勝浦 荘吾 広島 えのみやサーフ 40 松山 シロギス 24.5 1 愛媛県西予市三瓶町有網代
344位 杉本 義徳 三重 四日市サーフ 16 伊勢 シロギス 24.4 21 三重県南伊勢町大方竈
345位 大川 勉 香川 香川ドリームサーフ 37 香川東 シロギス 24.4 20 徳島鳴門北灘町折野
346位 森 健治 大阪 大阪サーフ 18 間人 シロギス 24.4 9 京都府京丹後市久美浜町久美浜
346位 中島 栄 中部 東海サーフ 11 敦賀 シロギス 24.4 9 福井県敦賀市江良
348位 岩本 浩 三重 熊野サーフ 15 熊野 キュウセン 24.4 7 三重県熊野市磯崎町 磯崎口
349位 横尾 順一 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 38 香川西 シロギス 24.4 3 香川県坂出市番の州
350位 黒江秀行 岡山 岡山労金サーフ 25 下津井 キュウセン 24.4 1 岡山倉敷上水島
351位 竹田 保男 備後 スナメリサーフ 28 大崎上島 キュウセン 24.4 広島豊田郡大崎上島町明石
352位 小池 勝 広島 えのみやサーフ 35 山口 シロギス 24.3 32 山口萩市萩漁港
353位 笠柄 宇智 山口 海王サーフ 52 対馬 シロギス 24.3 21 長崎対馬仁田
354位 安藤 芳則 香川 高松サーフキャスティングクラブ 38 香川西 シロギス 24.3 15 香川県詫間町室浜
355位 小川秀一 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 24.3 13 宮崎県延岡市北浦町古江
356位 倉田明 兵庫 塚口篠竿友会 17 和歌山 シロギス 24.3 10 和歌山由良町神谷
357位 岸本 一幸 山口 西京サーフ 33 仙崎 シロギス 24.3 8 山口県長門市青海島
358位 森下 貞二 三重 鈴鹿サーフ 16 伊勢 シロギス 24.3 6 三重県南伊勢町贄浦
359位 石川 祐暢 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 キュウセン 24.3 6 愛媛西予市三瓶町二及
360位 宮本 清一 香川 善通寺サーフ 38 香川西 シロギス 24.3 3 香川県詫間町粟島
361位 佐藤 裕二 千葉 NFCサーフ 12 鳥羽 シロギス 24.3 2 三重県鳥羽相差
362位 藤原 大治 備後 竹原サーフ 28 大崎上島 シロギス 24.2 46 広島豊田郡大崎上島町矢弓
363位 溝部 和尚 広島 えのみやサーフ 35 山口 シロギス 24.2 37 山口萩市下田万
364位 東條 正浩 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 シロギス 24.2 25 徳島鳴門市里浦町里浦海岸
365位 橋本洋一 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 24.2 10 宮崎県延岡市
365位 高山 利夫 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 24.2 10 和歌山県東牟婁郡浦神
367位 近森戡弘 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 24.2 8 宮崎県延岡市熊野江
367位 松倉 明彦 兵庫 和田宮サーフ 18 間人 シロギス 24.2 8 京都府京丹後市丹後町袖志
369位 小野妙子 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 24.2 4 宮崎県延岡市北浦町古江
369位 森 晴彦 大阪 大阪黒潮サーフ 14 串本 シロギス 24.2 4 和歌山県東牟婁郡串本
371位 駒村 道彦 大阪 高槻サーフ 13 古江 シロギス 24.2 3 三重県紀北町引本
371位 樺沢 伸司 広島 呉サーフ 29 シロギス 24.2 3 広島呉音戸町、高須
373位 岡野 廣 山口 下関サーフ 33 仙崎 シロギス 24.2 2 山口県長門市仙崎
373位 玉井 浩二 愛媛 東予サーフ 39 今治 キュウセン 24.2 2 愛媛県今治市鳥生
375位 山崎 悟 新潟 柏崎サーフ 5 山形 シロギス 24.1 21 新潟村上市寝屋
376位 石田 和也 千葉 羽衣サーフ 8 南房 シロギス 24.1 7 千葉県館山自衛隊護岸
377位 下城一夫 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 24.1 6 宮崎県延岡市熊野江
378位 廣瀬 益美 大阪 大阪投友会 11 敦賀 シロギス 24.1 5 福井県美浜町菅浜
379位 松岡 邦興 兵庫 神戸投翔会 20 明石 シロギス 24.1 4 徳島県鳴門市
380位 請関 義市 大阪 大正サーフ 14 串本 シロギス 24.1 2 和歌山県東牟婁郡太地
381位 正門 裕二 大阪 サーフ・スキッパーズ 11 敦賀 シロギス 24.0 22 福井県敦賀市浦底
382位 浜田 良子 香川 屋島サーフ 43 宇和島 シロギス 24.0 21 愛媛県宇和島市津島町若松
383位 北川 知 三重 三重サーフ 16 伊勢 シロギス 24.0 14 三重県伊勢市迫間町
384位 広田 五十六 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 キュウセン 24.0 10 香川直島町直島
385位 小立 雄次郎 愛媛 道後サーフ 40 松山 シロギス 24.0 9 愛媛県松山市北吉田町
386位 千葉 和彦 大阪 サンライズサーフ 18 間人 シロギス 24.0 6 京都府宮津市日置
386位 末光 勝英 備後 尾道磯釣サーフ 23 境港 シロギス 24.0 6 島根松江市七類
386位 片山 龍雄 兵庫 和田宮サーフ 20 明石 シロギス 24.0 6 徳島県鳴門市
389位 篠原 直文 愛媛 松山リール 42 大洲 キュウセン 24.0 2 愛媛西予市三瓶町二及
390位 津田 秀幸 備後 三原サーフ 29 シロギス 23.9 20 広島江田島大柿町、深江
391位 網谷 保 大阪 アワジフィッシングクラブ 21 淡路島 シロギス 23.9 13 兵庫県淡路市志筑
392位 野崎 克己 三重 鈴鹿サーフ 16 伊勢 シロギス 23.9 8 三重県鳥羽市国崎町
393位 川東靖 愛媛 道後サーフ 43 宇和島 キュウセン 23.9 5 愛媛県宇和島市吉田町奥南
394位 野田 忠利 愛媛 松山リール 42 大洲 シロギス 23.9 4 愛媛西予市三瓶町
395位 辻 一大 大阪 東住吉サーフ 14 串本 シロギス 23.9 3 和歌山県
396位 加藤 勤 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 シロギス 23.9 2 愛媛西予市三瓶町二及
396位 藤村 好則 千葉 千葉サーフ 8 南房 シロギス 23.9 2 千葉県南房総石小浦
398位 梅林 剛 鳥取 境港サーフ 23 境港 シロギス 23.8 27 島根松江市美保関
399位 矢部 郁夫 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 シロギス 23.8 15 徳島阿南市椿町平松
400位 中越 浩之 愛媛 瀬戸内サーフ 42 大洲 シロギス 23.8 12 愛媛西予市明浜白浦
401位 朝倉昌弘 中部 三河サーフ 11 敦賀 シロギス 23.8 8 福井県若狭町食見
402位 今宮一彦 大分 大分サーフ 46 北浦 シロギス 23.8 3 宮崎県延岡市北浦町
402位 森元伸治 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 キュウセン 23.8 3 香川直島町直島
404位 中村 昇 徳島 エスエスサーフ 36 徳島 シロギス 23.7 36 徳島阿南市淡島 淡島海岸
405位 松島 賢治 徳島 エスエスサーフ 36 徳島 シロギス 23.7 20 徳島阿南市淡島 淡島海岸
406位 柏木 照雄 鳥取 境港サーフ 23 境港 シロギス 23.7 10 島根松江市美保関町
407位 柏原 昭博 大阪 大阪銀鱗投友会 15 熊野 シロギス 23.7 8 三重県熊野市二木島町
408位 三島 宗憲 愛媛 松山ビッグサーフ 42 大洲 シロギス 23.7 7 愛媛大洲市長浜港
409位 兼重 義昭 山口 西京サーフ 35 山口 シロギス 23.7 6 山口萩市須佐
410位 久米 俊行 兵庫 龍野サーフ C.C 22 鳥取東部 シロギス 23.7 5 鳥取東伯郡琴浦町赤碕
411位 市来 一生 広島 大野サーフ 49 長島 シロギス 23.7 4 鹿児島県出水郡長島町
412位 児玉 光弘 兵庫 レインボーキャスターズ 19 香住 シロギス 23.7 1 兵庫県美方郡香美町餘部
412位 鈴木 昭広 中部 中京サーフ 12 鳥羽 シロギス 23.7 1 三重県紀北三浦
414位 門田 淳 愛媛 松山ビッグサーフ 42 大洲 シロギス 23.6 15 愛媛大洲市長浜港
415位 浅田 優 岡山 玉野シーホース 25 下津井 シロギス 23.6 13 岡山倉敷上水島
416位 大石 冨士夫 香川 香川ドリームサーフ 37 香川東 シロギス 23.6 9 香川東かがわ横内
416位 下居 正宣 広島 広島サーフ 33 仙崎 シロギス 23.6 9 山口県長門市油谷町泊
418位 石倉 克三 大阪 大阪サーフ 52 対馬 シロギス 23.6 7 長崎対馬仁田
419位 葛原 治也 三重 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 23.6 2 三重県熊野市遊木町
420位 北原 斎 大阪 大阪投友会 11 敦賀 シロギス 23.5 13 福井県美浜町菅浜
421位 伊藤 義重 愛媛 西条フィッシャマン 39 今治 シロギス 23.5 12 愛媛県今治市吉海町泊
422位 大津 寿彦 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 シロギス 23.5 7 和歌山県東牟婁郡浦神
423位 山下勝己 兵庫 神戸伊弉諾SURF 21 淡路島 シロギス 23.5 5 兵庫県淡路市古茂江
424位 吉川 昌伸 備後 OFサーフ 30 浜田 シロギス 23.5 3 島根県浜田市長浜商港
424位 谷川 康則 広島 呉サーフ 29 シロギス 23.5 3 広島呉音戸町、高須
426位 小沢 明博 愛媛 西条プリマサーフ 42 大洲 シロギス 23.5 2 愛媛西予市三瓶町二及
426位 杉峠 龍弥 大阪 アワジフィッシングクラブ 21 淡路島 シロギス 23.5 2 兵庫県淡路市志筑
428位 久保田 寧 和歌山 和歌山キャスターズ 17 和歌山 シロギス 23.5 1 和歌山和歌山市雑賀崎
429位 佐々木 健 徳島 徳島鱗友サーフ 36 徳島 シロギス 23.4 10 徳島鳴門市瀬戸町日出
430位 伊東 正八 和歌山 サーフきのくに 17 和歌山 シロギス 23.4 8 和歌山和歌山市紀ノ川
431位 大山 和之 香川 観音寺サーフ四季の会 44 高知 シロギス 23.4 6 高知県須崎市市場前
432位 肥嶋精雄 兵庫 明石サーフ 20 明石 シロギス 23.4 2 淡路市室津
433位 三代川君江 東京 江戸前サーフ 8 南房 シロギス 23.4 1 千葉県館山大賀
434位 羽田 康則 香川 ビッグキャスターズ 38 香川西 シロギス 23.3 17 香川県仁尾町仁尾新港
435位 渡邉 淳 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 23.3 15 岡山倉敷大杓
436位 上瀬 弘和 広島 呉キャスターズ 29 シロギス 23.3 12 広島呉倉橋町、鹿島
437位 岸本 年裕 兵庫 レインボーキャスターズ 19 香住 シロギス 23.3 10 兵庫県美方郡香美町香住西港
437位 大原 秋男 山口 海王サーフ 34 下関 シロギス 23.3 10 山口下関市筋ケ浜
437位 宮崎 洋三 備後 三原サーフ 29 シロギス 23.3 10 広島江田島大柿町、深江
440位 熊倉 比呂明 新潟 柏崎サーフ 5 山形 シロギス 23.3 9 新潟村上市寝屋
441位 棚田 志郎 広島 広島サーフ 32 柳井 シロギス 23.3 8 山口県柳井市柳井川河口
442位 本村 雅弘 大阪 サーフ・スキッパーズ 15 熊野 キュウセン 23.3 5 三重県熊野市新鹿町
442位 西田 泰昭 大阪 長居フィシングクラブ 13 古江 シロギス 23.3 5 三重県尾鷲市梶賀
442位 田中 速雄 大阪 大正サーフ 14 串本 シロギス 23.3 5 和歌山県東牟婁郡田原
445位 有光 伸悟 大阪 北斗サーフ 15 熊野 シロギス 23.3 3 三重県紀北町海山区 小山浦
446位 長崎豊彦 高知 高知サーフ 45 宿毛 シロギス 23.3 2 高知宿毛大浦
447位 藤原 康伸 兵庫 阪神サーフ 21 淡路島 シロギス 23.3 1 兵庫県淡路市野島 大石
448位 中村 誠志 北九州 戸畑サーフ 47 平戸 シロギス 23.2 12 長崎平戸大佐志
448位 西田 稔夫 兵庫 和田宮サーフ 52 対馬 キュウセン 23.2 12 長崎対馬大船越
450位 三上 誠 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 23.2 10 岡山県笠岡真鍋島
451位 藤岡 良紹 三重 鈴鹿サーフ 16 伊勢 シロギス 23.2 8 三重県鳥羽市国崎町
452位 戸田 恵美子 香川 屋島サーフ 43 宇和島 シロギス 23.2 2 愛媛県西予市明浜町渡江
453位 戸倉太朗 兵庫 神戸伊弉諾SURF 21 淡路島 シロギス 23.2 1 兵庫県南淡路市阿万
454位 勝目 秀幸 兵庫 淡路サンヨーサーフ 21 淡路島 シロギス 23.1 16 兵庫県淡路市志筑
455位 森 定明 愛媛 松山フィッシング 43 宇和島 シロギス 23.1 8 愛媛県宇和島市吉田町白浦
456位 宮地 進 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 23.1 6 兵庫県南淡路市津井
457位 浜口 潤吉 大阪 レインマンサーフ 22 鳥取東部 シロギス 23.1 5 鳥取東伯郡湯梨浜町泊
458位 上田 茂孝 長崎 あじさいサーフ 48 西海大島 シロギス 23.1 2 長崎県西海市大島町黒瀬
459位 田村 政貴 新潟 柏崎サーフ 5 山形 シロギス 23.0 26 新潟村上市寝屋
460位 山西 邦男 愛媛 道後サーフ 41 中島 キュウセン 23.0 22 愛媛県松山市中島町宮野
461位 田口 辰男 北陸 能登中央サーフ 7 能登 シロギス 23.0 20 石川七尾市中島町根木
462位 平 恭二 徳島 徳島キャスターズクラブ 36 徳島 シロギス 23.0 14 徳島阿南市那賀川町中島
463位 山口 昌明 新潟 柏崎サーフ 5 山形 シロギス 23.0 13 新潟村上市寝屋
464位 森下 泰行 兵庫 阪神サーフ 18 間人 シロギス 23.0 10 京都府京丹後市網野町浅茂川
465位 小宮路 徹 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 23.0 9 山口県周防大島町椋野港
466位 空山 佳弘 和歌山 サーフ紀州 17 和歌山 シロギス 23.0 8 和歌山和歌山市水軒
467位 弦本 泰成 広島 廿日市サーフ 33 仙崎 シロギス 23.0 4 山口県長門市油谷町泊
467位 酒井 良樹 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 シロギス 23.0 4 兵庫県淡路市
469位 太田 和良 千葉 NFCサーフ 13 古江 シロギス 23.0 2 三重県熊野市遊木
470位 島田 浩志 和歌山 和歌山キャスターズ 17 和歌山 キュウセン 23.0 1 和歌山由良町柏
470位 山路康彦 愛媛 松山フィッシング 43 宇和島 シロギス 23.0 1 高知県宿毛市田ノ浦
【他魚の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 魚名 長寸 ポイ
ント

匹数
釣り場
1位 綱井勝彦 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 マダイ 76.9 1.098 4 香川直島町直島
2位 清塚 聡史 東京 投狂COM-MIX 10 沼津 イシダイ 49.2 0.984 2 静岡県沼津市久料
3位 佐伯 和俊 兵庫 神戸投翔会 21 淡路島 コブダイ 73.3 0.977 2 兵庫県淡路市翼港
4位 首藤 候一郎 兵庫 遊魚会 50 志布志 ウシノシタ 43.7 0.971 3 鹿児島肝付町南方
5位 山口 成一 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 ウシノシタ 43.4 0.964 4 鹿児島肝付町コスモピア内之浦裏
6位 藤嶋 浩規 広島 広島釣趣会 32 柳井 マダイ 67.2 0.960 2 山口県下松市笠戸島
7位 早川浩司 三重 志摩サーフ 13 古江 マゴチ 61.5 0.946 2 三重県尾鷲市松本
8位 竹原 薫 山口 周防サーフ 34 下関 クロダイ 51.3 0.932 12 山口下関市南風泊
9位 江原 真司 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 ニベ 51.3 0.932 4 香川丸亀広島ハジカミ
10位 小田 一行 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 マゴチ 60.5 0.930 1 島根県益田市大浜港
11位 谷本 一政 広島 呉投友会 50 志布志 マゴチ 60.3 0.927 8 鹿児島肝付町南方白木
12位 下瀬 正記 鳥取 出雲おろちサーフ 35 山口 スズキ 77.7 0.914 1 島根益田高津川河口
13位 堤 信行 広島 廿日市サーフ 33 仙崎 クロダイ 50.0 0.909 1 山口県長門市油谷町泊
14位 島原 慎一 愛媛 松山フィッシング 42 大洲 イトヨリ 40.7 0.904 2 愛媛西予市三瓶町皆江
15位 原田 隆行 岡山 西岡山フィッツ 26 笠岡 マダイ 63.0 0.900 2 香川県多度津佐柳島
16位 上村 浩司 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 スズキ 76.1 0.895 2 島根県浜田市三隅町岡見須津
17位 澤田 信也 東京 投狂COM-MIX 10 沼津 マゴチ 57.1 0.878 2 静岡県沼津市大瀬崎
18位 松長 和浩 愛媛 楽釣会 42 大洲 クロダイ 48.3 0.8781 1 愛媛八幡浜市栗の浦
19位 玉田 則真 北海道 札幌サーフ 1 道央 クロガシラカレイ 43.9 0.8780 1 北海道苫小牧東港
20位 仁井田浩一 高知 高知中央サーフ 44 高知 クロダイ 48.0 0.872 1 高知県須崎市安和海岸
21位 沢木 勝敏 大阪 西大阪サーフ 12 鳥羽 マゴチ 56.1 0.863 2 三重県鳥羽答志島
22位 塚田 準一 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 クロダイ 47.4 0.861 5 香川県詫間町仁老浜
23位 田中 幸紀 東京 投狂COM-MIX 10 沼津 イラ 38.5 0.855 2 静岡県沼津市大瀬崎
24位 三塚 誠 宮城 東北サーフ 5 山形 ヒラメ 51.2 0.853 1 山形鶴岡市鼠ヶ関
25位 坂口 勇 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 マダイ 59.5 0.850 5 香川直島町葛島
26位 荒田 治通 岡山 玉野シーホース 25 下津井 ニベ 46.5 0.845 1 岡山倉敷上水島
27位 竹田 剛 備後 岡本サーフ 27 弓削島 クロダイ 46.1 0.838 3 愛媛県上島町弓削町 佐島
28位 岡本和久 岡山 岡山労金サーフ 25 下津井 ニベ 45.6 0.829 1 岡山倉敷下水島
29位 岩佐 順次郎 岡山 玉野シーホース 25 下津井 ニベ 45.5 0.827 1 岡山倉敷上水島
30位 相良 忠宏 長崎 インターナショナル長崎 48 西海大島 コロダイ 62.0 0.826 6 長崎県西海市大瀬戸町柳
31位 城山 昭男 兵庫 遊魚会 50 志布志 コトヒキ 37.2 0.826 1 鹿児島肝付町南方
32位 野田 泰宏 愛媛 松山リール 42 大洲 ハマフエフキ 61.7 0.822 1 愛媛愛南町魚神山
33位 養老 秀一 大阪 大阪黒潮サーフ 14 串本 クロダイ 45.0 0.818 2 和歌山県東牟婁郡古座川
34位 川崎 善啓 大阪 北斗サーフ 17 和歌山 クロダイ 44.7 0.812 1 和歌山田辺市田辺漁港
35位 池田 成寿 兵庫 レインボーキャスターズ 21 淡路島 コブダイ 60.6 0.808 4 兵庫県淡路市津名港
36位 井森 哲也 北海道 恵庭サーフ 1 道央 クロガシラカレイ 40.4 0.808 1 北海道苫小牧西港
37位 吉本 博巳 備後 竹原サーフ 28 大崎上島 マダイ 56.5 0.807 7 広島豊田郡大崎上島町垂水
38位 谷口 整司 大阪 大阪釣友サーフ 15 熊野 カワハギ 28.2 0.805 4 和歌山県新宮市三輪崎
39位 石橋 守 青森 かまどキャスターズ 3 八戸 マコガレイ 40.1 0.802 1 青森県八戸市八戸中央第1
40位 菅原 隆 北海道 札幌サーフ 1 道央 アイナメ 44.1 0.801 5 北海道室蘭南防波堤
41位 高倉 雅典 大阪 大阪銀鱗投友会 15 熊野 カワハギ 27.9 0.797 1 三重県熊野市鬼ヶ城
42位 小笠原朗 岡山 岡山ブルーキャスターズ 47 平戸 クロダイ 43.8 0.796 10 長崎平戸生月島
43位 鈴木 貴博 三重 熊野サーフ 15 熊野 カワハギ 27.8 0.794 1 三重県熊野市磯崎町 磯崎口
44位 三間 健太郎 大阪 貝塚サーフ 14 串本 カワハギ 27.7 0.791 3 和歌山県東牟婁郡古座川
45位 高芝 勇司 中部 敦賀サーフ 11 敦賀 クロダイ 43.5 0.790 1 福井県美浜町丹生
46位 大賀 博文 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 ニベ 43.4 0.789 3 香川直島町荒神島
47位 谷藤 満 北海道 北海サーフ 1 道央 クロガシラカレイ 39.4 0.788 1 北海道苫小牧中央南
48位 柏野 恒男 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 クロダイ 42.8 0.778 3 岡山倉敷大杓
49位 伊達 浩憲 大阪 大阪サーフ 15 熊野 カワハギ 27.2 0.777 1 三重県熊野市新鹿町
50位 沢田 孝治 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 カワハギ 27.1 0.774 5 和歌山県東牟婁郡古座川
51位 佐々木 徹 青森 FC投人 3 八戸 アイナメ 42.5 0.772 1 青森県八戸市八戸中央第1
52位 松下 典憲 兵庫 レインボーキャスターズ 21 淡路島 クロダイ 42.3 0.769 1 兵庫県南淡路市丸山
53位 徳満 秀俊 広島 FC呉 32 柳井 クロダイ 42.0 0.763 山口県柳井市大畠
54位 小林 吉安 愛媛 長浜サーフ 42 大洲 カワハギ 26.7 0.762 1 愛媛八幡浜市真網代
55位 飯藤 修治 広島 呉サーフ 50 志布志 コトヒキ 33.9 0.753 3 鹿児島肝付町南方白木
56位 濱田 民生 大阪 貝塚サーフ 14 串本 キチヌ 41.4 0.752 13 和歌山県東牟婁郡古座川
57位 角太 光治 兵庫 和田宮サーフ 21 淡路島 クロダイ 41.3 0.7509 1 兵庫県南淡路市津井
58位 小林 史郎 広島 安芸サーフ 29 ネズミゴチ 30.0 0.7500 1 広島呉倉橋町、鹿島
59位 江田 卓也 岡山 ダルマサーフ 24 宇野 マダイ 52.2 0.745 2 香川直島町直島
60位 吉田 龍夫 山口 下関サーフ 33 仙崎 ネズミゴチ 29.7 0.742 1 山口県長門市油谷町久津
61位 岩本 真治 北九州 福岡サーフ 47 平戸 キチヌ 40.8 0.741 8 長崎平戸生向港
62位 関 光成 千葉 羽衣サーフ 8 南房 マゴチ 48.0 0.7384 1 千葉県館山坂田
63位 金川 健児 岡山 玉野シーホース 24 宇野 クロダイ 40.6 0.7381 1 香川直島町葛島
64位 滝本 和徳 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 クロダイ 40.4 0.734 3 香川県詫間町仁老浜
65位 中渡 護 青森 かまどキャスターズ 3 八戸 マコガレイ 36.6 0.732 2 青森県八戸市八戸中央第1
66位 大塚 佳史 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 38 香川西 マコガレイ 35.9 0.718 2 香川県坂出市番の州
67位 野崎 栄一 岡山 岡山シースター 26 笠岡 クロダイ 39.2 0.712 3 岡山県笠岡真鍋島
68位 奥村 真司 岡山 岡山シースター 26 笠岡 クロダイ 39.2 0.712 2 岡山県笠岡真鍋島
69位 高須賀 幸彦 広島 広島釣趣会 32 柳井 クロダイ 39.0 0.709 山口県周防大島町椋野
70位 土平 啓文 兵庫 神戸投翔会 15 熊野 マダイ 49.6 0.7085 1 三重県紀北町海山区 矢口浦
71位 江頭敏明 兵庫 明石サーフ 20 明石 スズキ 60.2 0.7082 1 淡路市久留麻
72位 山科 佳則 和歌山 サーフ紀州 17 和歌山 トカゲエソ 45.6 0.701 1 和歌山由良町衣奈
73位 鈴木 勝次 宮城 仙台青葉サーフ 5 山形 アイナメ 38.5 0.700 6 新潟村上市今川
74位 山本 冨久雄 大阪 富田林サーフ 15 熊野 ニベ 38.5 0.700 4 和歌山県新宮市熊野川尻
75位 田村和久 青森 かまどキャスターズ 3 八戸 マコガレイ 35.0 0.700 1 青森県八戸市八戸中央第1
76位 渡辺 実 岡山 岡山労金サーフ 25 下津井 スズキ 59.3 0.697 1 岡山倉敷上水島
77位 古藤 三好 大阪 浜寺サーフ 14 串本 キチヌ 38.3 0.696 3 和歌山県東牟婁郡太地
78位 河田尚一 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 クロダイ 38.3 0.696 1 香川直島町上烏
79位 森 一彦 大分 大分サーフ 46 北浦 クロダイ 38.2 0.694 1 宮崎県延岡市北浦町
79位 輪島 祐一 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 38.2 0.694 1 北海道松前町赤石トンネル下
81位 木村 春男 宮城 仙台青葉サーフ 5 山形 アイナメ 38.1 0.6927 1 新潟村上市今川
82位 田村貴生 青森 FC投人 3 八戸 マコガレイ 34.6 0.6920 2 青森県八戸市八戸中央第1
83位 安井 勝 備後 吉和釣好会 27 弓削島 クロダイ 38.0 0.690 13 愛媛県上島町弓削島 明神
84位 堀内 秀男 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 38.0 0.6909 1 北海道函館市赤堤
85位 下道 勝 青森 FC投人 3 八戸 マコガレイ 34.5 0.6900 1 青森県八戸市第三魚市場
86位 郡 博幸 徳島 徳島セントラルサーフ 36 徳島 スズキ 58.4 0.687 1 徳島鳴門市大津町撫養川
87位 長沼 好彦 宮城 宮城海遊サーフ 5 山形 アイナメ 37.7 0.685 1 新潟村上市今川
88位 荒木 剛 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 エソ 44.5 0.6846 2 香川丸亀広島江之浦
89位 守本 正 岡山 西岡山フィッツ 26 笠岡 マダイ 47.9 0.6842 2 香川県多度津佐柳島
90位 大出 昭 徳島 エスエスサーフ 36 徳島 キチヌ 37.5 0.682 1 徳島阿南市淡島 淡島海岸
91位 井上 嘉博 大阪 大阪アングラーズ 14 串本 キチヌ 37.4 0.680 1 和歌山県東牟婁郡浦神
92位 片岡 洋次朗 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 37.3 0.678 4 和歌山県新宮市王子ヶ浜
93位 中村 吉輝 大阪 富田林サーフ 15 熊野 ニベ 37.3 0.678 2 和歌山県新宮市熊野川尻
94位 須藤 寛 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 37.2 0.676 4 和歌山県新宮市王子ヶ浜
95位 南 孝範 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 37.1 0.674 9 和歌山県新宮市王子ヶ浜
96位 瀧井 義士 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 36.7 0.667 3 和歌山県新宮市王子ヶ浜
97位 樋口 一 大阪 ヤングサーフ 47 平戸 マダイ 46.5 0.664 2 長崎平戸古江
98位 加藤 修司 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 36.5 0.663 1 北海道函館市赤堤
99位 南 道雄 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 36.4 0.661 5 和歌山県新宮市王子ヶ浜
100位 馬場 紀臣 徳島 碧水サーフ 36 徳島 キチヌ 36.4 0.661 1 徳島徳島市津田海岸町オーシャンフェリー横
101位 長谷川裕二 岡山 西岡山フィッツ 26 笠岡 マコガレイ 33.0 0.660 7 香川県多度津佐柳島
102位 横欠順一 青森 FC投人 3 八戸 アイナメ 36.3 0.660 1 岩手県洋野町種市
103位 小野瀬 厚志 徳島 徳島キャスターズクラブ 36 徳島 キチヌ 36.2 0.658 1 徳島小松島市和田島町大手海岸
104位 佐藤 芳一 大阪 ヤングサーフ 47 平戸 マダイ 46.0 0.657 3 長崎平戸古江
105位 太田 豊博 大阪 西大阪サーフ 12 鳥羽 クロダイ 36.1 0.656 4 三重県鳥羽菅島
106位 早坂 浩佳 宮城 仙台広瀬キャスターズ 5 山形 イシガレイ 32.8 0.656 1 山形鶴岡市米子
107位 小林和則 兵庫 明石サーフ 18 間人 マダイ 45.8 0.654 2 京都府京丹後市丹後町間人
108位 山本 義史 大阪 滋賀投友会 13 古江 コイチ 35.8 0.650 3 和歌山県新宮市王子町
109位 橋場淳吾 青森 FC投人 3 八戸 アイナメ 35.6 0.647 1 青森県八戸市八戸中央第1
110位 手水川 勇 愛媛 西四国サーフ 42 大洲 キチヌ 35.4 0.643 1 愛媛西予市三瓶町二及
111位 澤居 和則 和歌山 サーフきのくに 17 和歌山 キチヌ 35.3 0.641 2 和歌山有田郡広川町
112位 浜田芳彰 長崎 長崎サーフ 48 西海大島 マダイ 44.7 0.638 3 長崎県西海市大島町大崎高校前
113位 横地 龍 宮城 仙台広瀬キャスターズ 5 山形 アイナメ 35.1 0.638 2 山形鶴岡市米子
114位 平井 行治 岡山 西岡山フィッツ 26 笠岡 マダイ 44.3 0.632 2 岡山県笠岡大島
115位 近藤 健二 愛媛 東予サーフ 39 今治 マエソ 41.0 0.630 2 愛媛県今治市東鳥生
116位 大芦 秀一 兵庫 神戸投魂会 20 明石 カレイ 31.2 0.624 2 神戸市須磨区平磯
117位 佐美正幸 青森 かまどキャスターズ 3 八戸 アイナメ 34.3 0.623 1 青森県八戸市八戸中央第1
118位 玉置 公正 愛媛 西四国サーフ 42 大洲 マダイ 43.5 0.621 1 愛媛伊方町大浜
119位 山根 一眞 広島 呉サーフ 29 マコガレイ 31.0 0.620 2 広島江田島切串町、幸ノ浦
120位 阪口 淳 大阪 千亀利サーフ 51 上五島 マダイ 42.9 0.612 2 長崎県新上五島町鯛ノ浦
121位 池田 譲治 大阪 なにわキャスターズ 15 熊野 ヘダイ 32.9 0.598 4 三重県熊野市木本町
122位 大内 秀夫 大阪 貝塚サーフ 17 和歌山 キチヌ 32.9 0.598 2 和歌山和歌山市紀ノ川
123位 前崎 栄治 山口 関門サーフ 34 下関 エソ 38.7 0.595 1 山口下関市黒井
124位 片狩 覚 大阪 高槻サーフ 13 古江 マダイ 41.4 0.591 2 三重県紀北町引本
125位 小倉 弘 岡山 岡山マリーンサーフ 26 笠岡 マダイ 41.3 0.590 1 岡山県笠岡タテ島
126位 栃木 克俊 岡山 岡山シースター 26 笠岡 マエソ 38.1 0.586 2 岡山県笠岡真鍋島
127位 勢田博久 兵庫 塚口篠竿友会 45 宿毛 キチヌ 32.0 0.581 2 高知宿毛内外の浦
128位 坂田 英世 北九州 福岡サーフ 47 平戸 コロダイ 43.3 0.5773 2 長崎平戸古江
129位 木谷 真一 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 39 今治 マダイ 40.4 0.5771 3 愛媛県今治市宮窪町
130位 矢野淳平 大分 大分サーフ 46 北浦 マダイ 40.4 0.5771 2 宮崎県延岡市北浦町古江
131位 川村 昌則 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 31.6 0.574 1 北海道函館市赤堤
132位 山崎孝志 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 クロダイ 31.2 0.567 1 香川直島町荒神島
133位 松崎 津義 広島 大野サーフ 51 上五島 クロダイ 31.0 0.563 10 長崎県新上五島町竜串
134位 巻幡 真次 備後 水軍サーフ 31 蒲刈 マダイ 39.4 0.562 4 広島県呉市豊浜町大浜
135位 米澤幸代 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 マダイ 39.3 0.561 1 香川直島町葛島
136位 真鍋 達也 広島 呉サーフ 26 笠岡 クロダイ 30.6 0.556 4 広島県福山鞆・鞆消防署前
137位 藤川 隆功 広島 安芸サーフ 29 エソ 35.5 0.546 1 広島呉倉橋町、尾立
138位 堤 可弘 備後 スナメリサーフ 28 大崎上島 マダイ 37.7 0.538 4 広島豊田郡大崎上島町白水
139位 西田 則帯 広島 FC呉 31 蒲刈 マダイ 33.6 0.480 2 広島県呉市沖友
140位 今野 良雄 宮城 仙台青葉サーフ 5 山形 マダイ 33.5 0.478 2 新潟村上市今川
141位 麻田 裕之 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 マダイ 32.7 0.467 2 兵庫県美方郡香美町朝日公園
142位 高木 照市 香川 観音寺サーフ四季の会 38 香川西 マダイ 31.6 0.451 1 香川県詫間町仁老浜

2010年 第92回

【本賞の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 本賞
魚名
長寸
匹数
釣り場
1 瀬川敏清 大阪 千亀利サーフ 52 上五島 シロギス 31.1 2 長崎県上五島市大浦
2 美馬本哲治 岡山 TEAM遊 23 境港 シロギス 30.8 9 島根県松江市美保関七類
3 中野 和彦 山口 海王サーフ 53 対馬 シロギス 30.5 10 長崎対馬市仁田
4 松井 通浩 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロギス 30.5 4 福井県若狭上中市食見
5 戸倉 勳 千葉 千葉サーフ 51 志布志 シロギス 30.0 21 鹿児島肝属郡肝付町北方
5 矢野健司 山口 西京サーフ 33 仙崎 シロギス 30.0 21 山口長門市仙崎 青海島
7 垣内守雄 大阪 大正サーフ 16 串本 シロギス 29.8 6 和歌山県東牟婁郡太地太地
8 尾崎 正志 大阪 鷺洲シルバーサーフ 18 間人 シロギス 29.8 5 京都府京丹後市掛津区琴引浜
9 上田 満 広島 廿日市サーフ 32 田万川 シロギス 29.6 15 山口萩市江崎
10 山本正行 大阪 門真キャステイングクラブ 23 境港 シロギス 29.6 8 鳥取県大山町大雀
11 岸本 裕幸 山口 西京サーフ 32 田万川 シロギス 29.5 18 山口萩市須佐
12 池部裕之 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 29.5 12 大分県佐伯市
13 川内野 和男 長崎 佐世保サーフ 48 平戸 シロギス 29.5 10 長崎平戸市
14 友安逸男 広島 廿日市サーフ 52 上五島 シロギス 29.5 1 長崎県上五島市大浦
15 武田 朝信 兵庫 遊魚会 21 香住 シロギス 29.4 23 兵庫県美方郡香美町香住西港
16 建部光明 岡山 倉敷ツロットサーフ 23 境港 シロギス 29.4 3 島根県松江市美保関七類
17 廣瀬貴志 徳島 徳島セントラルサーフ 35 徳島 シロギス 29.1 16 徳島鳴門市北灘町折野川
18 三上 誠 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 シロギス 29.1 12 岡山県笠岡市真鍋島
19 山田 正己 兵庫 龍野サーフ 22 鳥取東部 シロギス 29.1 8 鳥取東伯郡琴浦町逢 束
20 木村光盛 長崎 あじさいサーフ 49 西海大島 シロギス 29.1 5 長崎県西海市西海町中浦
21 武田 勝博 兵庫 遊魚会 51 志布志 シロギス 29.1 3 鹿児島肝属郡肝付町白木
22 塩田 淳 徳島 徳島セントラルサーフ 35 徳島 シロギス 29.0 29 徳島阿南市椿町庄田
23 中村雄介 北陸 能登中央サーフ 8 能登 シロギス 29.0 26 石川七尾市中島町根木
24 笹尾 晋 兵庫 レインボーキャスターズ 53 対馬 シロギス 29.0 13 長崎対馬市仁田
25 吉野 真司 香川 香川ドリームサーフ 38 香川東 シロギス 29.0 12 徳島県鳴門市瀬戸内町 日出
26 伊東正弘 岡山 吉備路釣好会 23 境港 シロギス 29.0 2 島根県松江市美保関
26 大河内 浩之 香川 善通寺サーフ 39 香川西 シロギス 29.0 2 香川県坂出市番の州
28 田中 良平 大阪 大阪黒潮サーフ 35 徳島 シロギス 28.8 3 徳島鳴門市里浦町粟津9番波止
29 広田 浩一 愛媛 西四国サーフ 44 宇和島 シロギス 28.7 5 愛媛県宇和島市吉田町知永
29 秋山 陽司 愛媛 西四国サーフ 44 宇和島 シロギス 28.7 5 愛媛県宇和島市赤松
31 檜垣俊之 広島 大野サーフ 52 上五島 シロギス 28.6 38 長崎県上五島市鯛ノ浦
32 永松美智也 大分 ダイナミックサーフ 47 丸市尾 シロギス 28.6 23 大分県佐伯市
33 山崎 文雄 山口 海王サーフ 53 対馬 シロギス 28.6 15 長崎対馬市仁田
34 門脇保夫 高知 高知サーフ 46 宿毛 シロギス 28.6 7 高知県宿毛市
35 白杉 泰久 大阪 大阪黒潮サーフ 35 徳島 シロギス 28.6 3 徳島鳴門市里浦町粟津一文字
35 西野茂時 大阪 千亀利サーフ 52 上五島 シロギス 28.6 3 長崎県上五島市間伏
37 笠原 三智信 長崎 佐世保サーフ 48 平戸 シロギス 28.6 1 長崎平戸市
38 笠柄 宇智 山口 海王サーフ 53 対馬 シロギス 28.5 18 長崎対馬市仁田
39 東野 一夫 徳島 碧水サーフC.C 35 徳島 シロギス 28.5 13 徳島阿南市椿町庄田
40 宮本周蔵 備後 尾道磯釣サーフ 23 境港 シロギス 28.5 12 島根県松江市美保関七類
41 岡本吉章 大阪 サーフスキッパーズ 20 淡路島 キス 28.5 5 兵庫県南淡路市丸山
41 籾木竹志 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 28.5 5 岡山県倉敷市杓島
43 竹中 準 愛媛 松山フィッシング 44 宇和島 シロギス 28.5 3 愛媛県宇和島市吉田町知永
44 清水大介 愛媛 西四国サーフ 43 大洲 シロギス 28.4 4 愛媛西予市皆江
45 江上 眞二 北九州 飛幡サーフ 51 志布志 シロギス 28.3 13 鹿児島肝属郡肝付町北方
46 福田 敏光 北九州協会 三萩野サーフ 49 西海大島 シロギス 28.3 5 長崎県西海市大島町黒瀬
47 松田敏柾 大阪 関西投友釣クラブ 23 境港 シロキス 28.3 3 島根県松江市菅浦町
47 岩佐 修至 北九州 門司サーフ 48 平戸 シロキス 28.3 3 長崎平戸市
49 竹本吉男 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 シロギス 28.2 6 島根県大田市温泉津町温泉津港
50 野島研矢 和歌山 和歌山キャスターズ 16 串本 シロギス 28.1 12 和歌山県東牟婁郡太地太地
51 山西 邦男 愛媛 道後サーフ 42 中島 シロギス 28.1 10 愛媛県松山市中島町粟井
52 松本 敬省 高知協会 高知中央サーフ 46 宿毛 シロギス 28.1 5 高知県宿毛市
53 森田賢二 広島 大野サーフ 50 長島 シロギス 28.0 35 鹿児島県出水市東町
54 多賀谷 三洋 兵庫 レインボーキャスターズ 53 対馬 キス 28.0 27 長崎対馬市仁田
55 木谷高明 山口 火の山サーフ 33 仙崎 キス 28.0 24 山口長門市仙崎
56 藤原正利 中部協会 東海サーフ 50 長島 シロギス 28.0 4 鹿児島県出水市長島町塩追
56 浦田 誠吾 北九州 飛幡サーフ 51 志布志 シロギス 28.0 4 鹿児島肝属郡肝付町北方
58 熊倉 比呂明 新潟 柏崎サーフ 4 山形 キス 28.0 3 新潟県村上市山北町寝屋
59 吉永武司 高知協会 RYOMAサーフ 46 宿毛 シロギス 27.9 15 高知県宿毛市
60 佐藤 賀一 山口協会 西京サーフ 32 田万川 キス 27.9 8 山口萩市江崎
61 伊東昭三 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 27.9 6 宮崎県延岡市
62 川東 靖 愛媛 道後サーフ 44 宇和島 シロギス 27.9 2 愛媛県宇和島市吉田町貝の浦
63 佐藤 修二 愛媛 松山サーフ 44 宇和島 シロギス 27.8 10 愛媛県西予市明浜渡江
64 六車健一 大阪 長居フィッシングクラブ 14 古江 シロギス 27.8 5 三重県熊野市二木島
65 山下重樹 愛媛 西条プリマサーフ 43 大洲 シロギス 27.8 3 愛媛西予市二及
65 久保 一樹 北九州 福岡サーフ 48 平戸 シロキス 27.8 3 長崎平戸市
65 重村 幸治 山口 西京サーフ 53 対馬 キス 27.8 3 長崎対馬市仁田
65 津田春男 兵庫 投技会 20 淡路島 キス 27.8 3 兵庫県淡路市佐野
69 佐藤シゲ子 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 27.7 23 大分県佐伯市
70 岩佐 光彦 兵庫協会 関西サーフ 37 甲浦 キス 27.7 20 徳島県海部郡海陽町那佐湾
71 田中 孝司 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 シロギス 27.7 16 長崎県西海市西海町中浦沖波止
72 鶴田和治 兵庫 レインボーキャスターズ 50 長島 シロギス 27.7 15 鹿児島県出水市長島町竹島
73 加藤健司 愛知 豊橋サーフ 11 沼津 キス 27.7 14 静岡県静岡市清水区三保海水浴場
73 平岩 隆治 広島 スワローFC 53 対馬 キス 27.7 14 長崎対馬市仁田
75 山本 秀久 北九州協会 三萩野サーフ 49 西海大島 シロギス 27.7 3 長崎県西海市太田和
76 須藤 寛 大阪 滋賀投友会 15 熊野 シロギス 27.7 1 三重県熊野市二木島
77 中矢 賢治 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 27.6 25 徳島鳴門市瀬戸町日出湾
78 泉谷 浩志 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 27.6 19 愛媛今治市上島町弓削
79 中川 保 大阪 サンライズサーフ 18 間人 キス 27.6 17 京都府宮津市日置
80 山本 芳昭 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 27.6 15 愛媛今治市上島町弓削
80 宮崎 正信 山口 西京サーフ 53 対馬 キス 27.6 15 長崎対馬市仁田
82 藤川 隆功 広島 安芸サーフ 29 シロギス 27.6 9 広島県江田島市江田島町切串
83 小川 敬史 三重協会 松阪サーフ 13 伊勢 シロキス 27.5 12 三重県南伊勢町中津浜
84 笠原 重久 愛媛 新居浜サーフ 44 宇和島 シロギス 27.5 9 愛媛県西予市三瓶町
85 作田弘道 備後 OFサーフ 30 浜田 シロギス 27.5 5 島根県浜田市長浜町長浜商港
86 小早川秀晴 広島 音戸サーフ 50 長島 シロギス 27.5 3 鹿児島県出水市長島町竹島
87 小浦 文男 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 シロギス 27.5 2 長崎県西海市西海町中浦
88 渡邊淳 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 27.4 30 岡山県倉敷市下水島
89 田中 克典 備後 水軍サーフ 27 弓削 キス 27.4 10 愛媛今治市上島町弓削
90 長澤 修二 香川 屋島サーフ 38 香川東 キス 27.4 8 徳島県鳴門市北灘町 櫛木
91 増田 公仙 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 27.3 21 愛媛今治市上島町弓削
92 上田 英男 大阪 高槻サーフ 12 敦賀 シロキス 27.3 5 福井県小浜市鯉川
93 上田茂孝 長崎協会 あじさいサーフ 49 西海大島 シロギス 27.3 4 長崎県西海市西海町中浦
93 柴田 憲和 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 27.3 4 山口下関市彦島荒田
95 大西高嘉 大阪 レインマンサーフ 23 境港 シロキス 27.3 3 島根県松江市片江
96 西野好生 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キス 27.3 2 兵庫県淡路市平林
97 木 博之 広島 大野サーフ 53 対馬 キス 27.2 34 長崎対馬市仁田
98 池田 栄男 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 27.2 19 山口下関市筋ケ浜
99 小松 巧 香川 高松サーフ 38 香川東 キス 27.2 12 徳島県鳴門市北灘町 粟田
100 大石 冨士夫 香川 香川ドリームサーフ 39 香川西 シロギス 27.2 5 香川県三豊市詫間町積
木澤誠 北陸 北陸漁友会 8 能登 キス 27.1 37 石川門前町剣地
内嶋 國弘 長崎協会 佐世保サーフ 49 西海大島 シロギス 27.1 10 長崎県西海市西海町中浦
邑本賢治 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 キス 27.0 19 山口長門市油谷町
蔵本 英幸 山口 海王サーフ 53 対馬 キス 27.0 15 長崎対馬市仁田
濱田 淳一 長崎 佐世保サーフ 48 平戸 シロキス 27.0 11 長崎平戸市
西村博文 大阪 サーフ和 14 古江 シロギス 27.0 8 三重県尾鷲市九鬼
山根恭道 鳥取 出雲おろちサーフ 23 境港 シロキス 27.0 7 島根県境港市一万t
渡辺 雅俊 北九州協会 三萩野サーフ 49 西海大島 シロギス 27.0 5 長崎県西海市大島町牛ヶ首
弥園 順次 高知協会 高知中央サーフ 45 高知 シロギス 27.0 5 高知県須崎市安和
阪本武司 広島 広島サーフ 30 浜田 シロギス 27.0 4 島根県大田市温泉津町温泉津港
下村 勝 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 26.9 35 徳島阿南市那賀川町大野
大上 宏 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 26.9 18 徳島海部郡美波町由岐港
朝尾健一 大阪 東大阪拓研サーフ 14 古江 シロギス 26.9 5 三重県尾鷲市曽根
城山 昭男 兵庫 遊魚会 51 志布志 シロギス 26.9 1 鹿児島肝属郡肝付町内之浦
片岡 洋次朗 大阪 滋賀投友会 15 熊野 キュウセン 26.9 1 三重県熊野市磯崎町 箱島
矢野 勝彦 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 26.8 42 徳島鳴門市北灘町折野
杉本安夫 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 26.8 23 徳島徳島市川内町大下
林 政利 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削 キス 26.8 15 愛媛今治市上島町弓削
川内野 良蔵 長崎 佐世保サーフ 48 平戸 シロキス 26.8 13 長崎平戸市
河原秀明 広島 大野サーフ 50 長島 シロギス 26.8 9 鹿児島県出水市長島町本浦
池田譲治 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 シロキス 26.8 3 島根県出雲市十六島港
野田忠利 愛媛 松山リール 43 大洲 シロギス 26.8 2 愛媛西予市二及
木村 佳樹 香川 香川鱗友サーフ 38 香川東 キス 26.7 11 徳島県鳴門市北灘町 三津
野端幸正 大阪 サーフ和 14 古江 シロギス 26.7 10 三重県尾鷲市九鬼
岡本健資 大阪 門真キャステイングクラブ 23 境港 シロキス 26.7 8 鳥取県大山町大雀
孝原隆治 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 キュウセン 26.7 6 岡山県倉敷市上水島
小山実 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 シロギス 26.7 5 香川県丸亀市長島
越智 規文 大阪 大阪釣友サーフ 35 徳島 キス 26.6 21 徳島鳴門市北灘町折野漁港西
荒井 慶樹 愛媛 四国投友会 53 対馬 キス 26.6 17 長崎対馬市豊玉町小綱
田口 辰男 北陸 能登中央サーフ 8 能登 キス 26.6 16 石川七尾市中島町小牧
仲辻勲 大阪 アワジFC 20 淡路島 キス 26.6 15 兵庫県淡路市志筑港
松田 一博 香川 高松サーフ 38 香川東 キス 26.6 14 徳島県鳴門市北灘町 三津
大橋 進 中部 東海サーフ 12 敦賀 シロキス 26.6 9 福井県小浜市勢浜
土手達馬 広島 音戸サーフ 50 長島 シロギス 26.6 9 鹿児島県出水市長島町竹島
菅 雅彦 愛媛 松山リール 44 宇和島 シロギス 26.6 8 愛媛県宇和島市
森永和利 大阪 サーフ和 14 古江 シロギス 26.6 7 三重県尾鷲市九鬼
田村雅邦 愛媛 西四国サーフ 43 大洲 シロギス 26.6 5 愛媛西予市皆江
竹島治二 愛媛 西条プリマサーフ 43 大洲 キュウセン 26.6 5 愛媛西予市二及
久保 武志 愛媛 松山サーフ 44 宇和島 シロギス 26.6 5 愛媛県西予市三瓶町
千原重利 大阪 レインマンサーフ 23 境港 シロキス 26.6 4 島根県松江市片江
西田 稔夫 兵庫協会 和田宮サーフ 37 甲浦 ベラ 26.6 4 徳島県海部郡海陽町奥浦
荒田 由雄 北九州 福岡サーフ 48 平戸 シロキス 26.6 3 長崎平戸市
田代典子 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 26.6 2 宮崎県延岡市
大川 久文 三重協会 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 26.6 1 三重県熊野市新鹿
阪口淳 大阪 千亀利サーフ 52 上五島 シロギス 26.6 1 長崎県上五島市大浦
松井庸雄 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 26.5 16 香川県丸亀市手島
矢部 郁夫 徳島 徳島セントラルサーフ 35 徳島 キス 26.5 16 徳島阿南市椿町平松
秋永 正男 北九州 福岡サーフ 48 平戸 シロキス 26.5 16 長崎平戸市
宮地 進 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削 キス 26.5 15 愛媛今治市上島町弓削
吉田 朗 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 シロギス 26.5 13 長崎県西海市西海町中浦
金西義高 徳島 エスエスサーフ 35 徳島 キス 26.5 10 徳島阿南市辰巳町
高垣正敏 兵庫 神戸伊弉諾SURF 20 淡路島 キス 26.5 9 兵庫県淡路市富島
佐野徳一 山口 火の山サーフ 33 仙崎 キス 26.5 9 山口長門市仙崎 海峡
井原一 岡山 吉備路釣好会 23 境港 シロキス 26.5 8 島根県松江市美保関
仁井田 浩一 高知協会 高知中央サーフ 45 高知 キュウセン 26.5 6 高知県土佐市宇佐
木村 一次 兵庫 姫路しらさぎサーフ 21 香住 シロギス 26.5 3 兵庫県豊岡市竹野町青井
片山一二三 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 シロギス 26.5 3 香川県丸亀市向島
島谷 尚吾 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削 キス 26.5 3 愛媛今治市上島町弓削
椎野 正征 北九州 門司サーフ 48 平戸 シロキス 26.5 2 長崎平戸市
谷弘志朗 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キス 26.5 1 兵庫県淡路市平林
深井武彦 岡山 岡山シースター 25 下津井 シロギス 26.5 1 香川県丸亀市佐柳島
若林 敏行 岡山 うず潮サーフ 26 笠岡 キス 26.4 30 岡山県笠岡市真鍋島
児玉光弘 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キス 26.4 23 兵庫県南淡路市慶野松原
佐藤新平 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 26.4 17 香川県丸亀市手島
杉原 彰 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 26.4 13 大分県佐伯市
広田克比古 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 26.4 10 香川県丸亀市手島
浅尾 力哉 大阪 サーフ・スキッパーズ 12 敦賀 シロキス 26.4 7 福井県敦賀市浦底
塚田 準一 香川 観音寺サーフ四季の会 39 香川西 シロギス 26.4 4 香川県三豊市詫間町仁老浜
井筒 康夫 大阪 大阪投友会 12 敦賀 シロキス 26.4 3 福井県小浜市西小川
野村道夫 大阪 貝塚サーフ 17 和歌山 シロギス 26.3 12 大阪市岬小島
勝田光一 大阪 大正サーフ 16 串本 シロギス 26.3 5 和歌山県東牟婁郡太地太地
渡辺敏夫 兵庫 三ツ星サーフ 20 淡路島 キス 26.3 4 兵庫県淡路市富島
若原敏雄 兵庫 東神戸釣楽会 20 淡路島 キス 26.3 4 兵庫県南淡路市丸山
服部 静夫 中部 敦賀サーフ 12 敦賀 シロキス 26.2 16 福井県敦賀市手の浦
大西 章 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 26.2 16 山口下関市豊北町粟野
小川秀一 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 26.2 16 大分県佐伯市
川崎 昭弘 岡山 サーフオシア 26 笠岡 キス 26.2 15 岡山県笠岡市小飛島
相良 忠宏 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 シロギス 26.2 13 長崎県西海市西海町中浦
三戸 庸行 広島 広島リールクラブ 36 蒲刈 シロギス 26.2 11 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
古枝直輝 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 26.2 10 徳島鳴門市北灘町折野
三上 満 北陸 岩瀬釣友会 8 能登 キス 26.2 9 石川輪島市門前町黒島
阪田正 大阪 長居フィッシングクラブ 14 古江 シロギス 26.2 6 三重県尾鷲市梶賀
佐藤 芳一 大阪 ヤングサーフ 48 平戸 シロキス 26.2 5 長崎平戸市
伊藤 孝保 山口協会 西京サーフ 32 田万川 キス 26.2 2 山口阿武町土
北野信明 北九州 小倉メゴチサーフ 33 仙崎 キス 26.1 11 山口長門市久原
下戸 豊 広島 広島リールクラブ 30 浜田 シロギス 26.1 9 島根県江津市江津港
稲田安伸 大分 ダイナミックサーフ 47 丸市尾 シロギス 26.1 1 大分県佐伯市
地下 貴庸 香川 香川ドリームサーフ 38 香川東 キス 26.0 21 香川県東かがわ市大内町 横内海岸
楠戸竜也 三重 鈴鹿サーフ 23 境港 シロキス 26.0 9 島根県松江市美保関七類
松下 一朗 愛媛 松山キャスターズ 41 松山 シロキス 26.0 5 愛媛県松山市三津
田澤宗則 和歌山 和歌山キャスターズ 17 和歌山 シロギス 26.0 4 和歌山県有田市初島
阿部信幸 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 26.0 4 大分県佐伯市
近藤 健二 愛媛 東予サーフ 40 今治 シロギス 26.0 2 愛媛今治市鳥生
滝本 和徳 香川 観音寺サーフ四季の会 39 香川西 シロギス 26.0 2 香川県三豊市詫間町箱
坂田 英世 北九州 福岡サーフ 48 平戸 シロキス 26.0 2 長崎平戸市
橋本洋一 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 25.9 13 大分県佐伯市
飯田 茂淑 兵庫 神戸住吉サーフ 18 間人 キス 25.9 1 京都府京丹後市竹野町竹野
岡山 春行 広島 呉投友会 53 対馬 キス 25.8 26 長崎対馬市仁田
増田幸三 愛媛 新居浜サーフ 43 大洲 シロギス 25.8 11 愛媛西予市有太刀
鍛冶 泰之 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 25.8 7 山口下関市豊北町和久
篠原直文 愛媛 松山リール 43 大洲 シロギス 25.8 2 愛媛西予市二及
八田 雄三 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロキス 25.7 37 福井県敦賀市阿曽
宮本佳幸 広島 広島サーフ 31 柳井 キス 25.7 34 山口大島郡周防大島町小伊保田
森 一彦 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 25.7 33 大分県佐伯市
山村 政臣 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 シロギス 25.7 18 長崎県西海市西海町中浦
西村 泉 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 25.7 17 山口下関市豊北町和久
木下 真人 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 25.7 15 徳島鳴門市瀬戸町日出
重信 政利 愛媛 楽釣会 44 宇和島 キュウセン 25.7 5 愛媛県宇和島市坂下津
小黒至 愛媛 道後サーフ 43 大洲 シロギス 25.7 4 愛媛西予市二及
大西龍二 長崎協会 あじさいサーフ 49 西海大島 シロギス 25.7 1 長崎県西海市西海町中浦
西村 清志 広島 呉サーフ 29 シロギス 25.6 12 広島県江田島市沖美町入鹿
鈴木 稔 大阪 サンヨーサーフ 12 敦賀 シロキス 25.6 6 福井県敦賀市色浜
川村正廣 高知協会 高知サーフ 46 宿毛 シロギス 25.6 6 高知県宿毛市
奥村誠治 岡山 岡山シースター 25 下津井 シロギス 25.6 5 香川県丸亀市佐柳島
濱田利勝 愛媛 金亀サーフ 43 大洲 シロギス 25.6 3 愛媛西予市蔵貫浦
三瀬 芳則 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 25.6 3 愛媛今治市上島町狩尾
浅野 正美 大阪 大阪臥竜サーフ 51 志布志 シロギス 25.6 2 鹿児島肝属郡肝付町北方
萩原浩 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 キュウセン 25.5 13 岡山県倉敷市杓島
宮内宏知 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 シロキス 25.5 10 島根県松江市三保関
山川茂 大阪 高砂サーフ 20 淡路島 キス 25.5 8 兵庫県洲本市内田
大西 正男 大阪 鷺洲シルバーサーフ 35 徳島 キス 25.5 7 徳島徳島市大原町大神子
井上雅照 兵庫 神戸中央サーフ 11 沼津 ベラ 25.5 5 静岡県由比町由比海岸
山崎市朗 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 キュウセン 25.5 4 島根県出雲市十六島港
上浦 秀彦 広島 安芸サーフ 36 蒲刈 シロギス 25.4 7 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
中島 康彦 北九州 福岡サーフ 48 平戸 シロキス 25.4 5 長崎平戸市
谷 和広 香川 観音寺サーフ四季の会 39 香川西 シロギス 25.4 3 香川県三豊市詫間町楠浜
井上 達 三重協会 四日市サーフ 13 伊勢 シロキス 25.3 10 三重県志摩市大王町船越
土居美明 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 25.3 10 香川県丸亀市手島
増本 敬三 香川 高松サーフ 38 香川東 キス 25.3 10 徳島県鳴門市北灘町 三津
正岡貴幸 愛媛 西四国サーフ 43 大洲 シロギス 25.3 7 愛媛八幡浜市舌間
合田幸男 大阪 OKAC 14 古江 キュウセン 25.3 6 三重県尾鷲市古江
矢野淳平 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 25.3 3 大分県佐伯市
南口 浩一 北陸 能登中央サーフ 8 能登 キス 25.2 21 石川七尾市中島町小牧
高田一雄 広島 廿日市サーフ 33 仙崎 キス 25.2 13 山口長門市油谷町泊
空山佳弘 和歌山 サーフ紀州 17 和歌山 シロギス 25.2 12 和歌山県和歌山市水軒
山崎正 大阪 OKAC 20 淡路島 キス 25.2 6 兵庫県淡路市佐野港
柴田誠 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キス 25.2 5 兵庫県南淡路市いび
中村 昇 徳島 エスエスサーフ 35 徳島 キス 25.1 30 徳島阿南市畭町淡島海岸
岡野 達郎 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 25.1 25 愛媛今治市上島町弓削
神埼 定 岡山 岡山労金サーフ 26 笠岡 キス 25.1 22 岡山県笠岡市真鍋島
国貞 和人 愛媛 松山キャスターズ 42 中島 シロギス 25.1 21 愛媛県松山市中島町神ノ浦
岩本 光史 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 40 今治 シロギス 25.1 15 愛媛今治市大三島町古江
大西孝夫 広島 大野サーフ 52 上五島 シロギス 25.1 11 長崎県上五島市間伏
唐渡 正博 香川 屋島サーフ 38 香川東 キス 25.1 11 徳島県鳴門市北灘町 櫛木
中川 睦巳 兵庫 関西サーフ 19 明石 キス 25.1 4 兵庫明石市八木
佐々木純平 兵庫 神戸投魂会 20 淡路島 キス 25.1 2 兵庫県淡路市大石
奥島昌幸 千葉 NFCサーフ 52 上五島 シロギス 25.1 2 長崎県上五島市大浦
竹田 剛 備後 岡本サーフ 27 弓削 キス 25.0 52 愛媛今治市上島町佐島
福田輝好 徳島 エスエスサーフ 35 徳島 キス 25.0 30 徳島鳴門市鳴門町大毛
千葉敏雄 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 25.0 30 徳島板野郡松茂町長原
安部 吉弘 北九州 門司サーフ 51 志布志 シロギス 25.0 21 鹿児島肝属郡肝付町北方
吉田勝男 兵庫 関西サーフ 20 淡路島 キス 25.0 12 兵庫県洲本市大浜
高須賀幸彦 広島 広島釣趣会 31 柳井 キス 25.0 9 山口大島郡周防大島町小伊保田
滝本宗生 大阪 長居フィッシングクラブ 14 古江 シロギス 25.0 7 三重県尾鷲市古江
專c 実 岡山 TEAM遊 23 境港 シロキス 25.0 7 島根県松江市美保関七類
野口 悟 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 キス 25.0 5 香川県多度津町佐柳島
大田 豊明 広島協会 えのみやサーフ 32 田万川 キス 25.0 5 山口萩市萩港
落合正 愛媛 西条プリマサーフ 43 大洲 シロギス 25.0 4 愛媛西予市二及
渡辺 昭次 愛媛 西条フィッシャマン 40 今治 シロギス 25.0 2 愛媛今治市吉海町平草
岡田 伯吉 三重協会 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 25.0 1 三重県熊野市新鹿
双紙しのぶ 千葉 NFCサーフ 52 上五島 シロギス 25.0 1 長崎県上五島市大浦
平松 数典 北九州 飛幡サーフ 51 志布志 シロギス 24.9 15 鹿児島肝属郡肝付町北方
三好建史 愛媛 松山リール 43 大洲 キュウセン 24.9 8 愛媛西予市蔵貫浦
片桐隆二 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 24.9 8 宮崎県延岡市
井上 研治 備後 福山サーフ 27 弓削 キス 24.8 17 愛媛今治市上島町弓削
竹内 信博 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 24.8 13 徳島鳴門市北灘町大浦
小川 伸吾 備後 尾道磯釣サーフ 27 弓削 キス 24.8 5 愛媛今治市上島町松原海岸
本屋敷保生 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 シロギス 24.8 2 和歌山県東牟婁郡太地大字森浦
古地 忠義 備後 三原サーフ 29 シロギス 24.7 33 広島県江田島市大柿町
津田 秀幸 備後 三原サーフ 29 シロギス 24.7 30 広島県江田島市大柿町
柳澤 雅樹 兵庫 但馬豊岡サーフ 21 香住 シロギス 24.7 22 兵庫県豊岡市気比
小野瀬厚志 徳島 徳島キャスターズクラブ 35 徳島 キス 24.7 10 徳島鳴門市北灘町折野
小川明 大阪 サーフ和 14 古江 キュウセン 24.7 6 三重県尾鷲市九鬼
吉岡博 兵庫 美晴サーフ 20 淡路島 キュウセン 24.7 6 兵庫県淡路市佐野
中島 三四郎 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 24.7 6 山口下関市豊北町神田
大本 勝 広島 スワローFC 36 蒲刈 シロギス 24.7 6 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
記内博 愛媛 長浜サーフ 43 大洲 シロギス 24.7 5 愛媛西予市有綱代
中村義行 大阪 OKAC 20 淡路島 キス 24.7 5 兵庫県淡路市佐野港
福田宏清 大阪 高石サーフ 20 淡路島 キス 24.7 3 兵庫県洲本市大浜
吉永順一 広島 広島サーフ 33 仙崎 キス 24.6 12 山口長門市油谷町向津具下泊
岩井直樹 広島 大野サーフ 50 長島 シロギス 24.6 12 鹿児島県出水市東町
梶原 浩 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 24.6 11 大分県佐伯市
首藤 候一郎 兵庫 遊魚会 21 香住 シロギス 24.6 7 兵庫県美方郡香美町香住西港
高原堅 岡山 TEAM遊 23 境港 シロキス 24.6 5 鳥取県松江市美保関七類
田代和生 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 24.6 5 宮崎県延岡市
別府 準 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 40 今治 シロギス 24.6 4 愛媛今治市桜井志島ヶ原
近森戡弘 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 24.6 4 大分県佐伯市
立花栄司 愛媛 西条プリマサーフ 43 大洲 シロギス 24.6 2 愛媛西予市皆江
菅原 正典 東京 東京フロンティアサーフ 9 南房 シロギス 24.6 2 千葉県館山市坂田堤防
大野 健太郎 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 キュウセン 24.6 2 三重県熊野市二木島
竹田 保男 備後 スナメリサーフ 36 蒲刈 シロギス 24.6 1 広島県竹原市高崎町
樋口 一 大阪 ヤングサーフ 48 平戸 シロキス 24.6 1 長崎平戸市
斎藤 一 山口 下関サーフ 33 仙崎 キス 24.5 21 山口長門市仙崎 青海島
寺下 計利 兵庫 但馬豊岡サーフ 21 香住 シロギス 24.5 19 兵庫県豊岡市城崎町小鳥
後藤 楯夫 山口 海王サーフ 53 対馬 キス 24.5 11 長崎対馬市仁田
藤田 堯 山口 関門サーフ 34 山口 キュウセン 24.5 9 山口下関市彦島荒田
吉岡秀之 愛媛 楽釣会 43 大洲 シロギス 24.5 4 愛媛西予市皆江
井上文雄 岡山 倉敷ツロットサーフ 23 境港 シロキス 24.5 3 島根県松江市加賀港
竹内 敏和 大阪 大阪サーフ 51 志布志 シロギス 24.5 2 鹿児島肝属郡肝付町北方
野崎 克己 三重協会 鈴鹿サーフ 13 伊勢 シロキス 24.4 10 三重県鳥羽市国崎町
鴨頭 達哉 愛媛 松山キャスターズ 41 松山 シロキス 24.4 8 愛媛県今治市吉海町
手水川勇 愛媛 西四国サーフ 43 大洲 シロギス 24.4 7 愛媛西予市蔵貫浦
門間 豊 兵庫 但馬豊岡サーフ 21 香住 シロギス 24.4 7 兵庫県豊岡市竹野町
杉本 義徳 三重協会 四日市サーフ 13 伊勢 シロキス 24.4 6 三重県志摩市大王町船越
加藤 庫利 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロキス 24.4 4 福井県若狭上中市食見
高階勝 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 シロキス 24.4 4 島根県松江市美保関七類
南和夫 和歌山 和歌山サーフ 17 和歌山 シロギス 24.4 2 和歌山県和歌山市マリーナシテイ
川上博之 広島 広島リールクラブ 31 柳井 キス 24.3 40 山口大島郡周防大島町小伊保田
有富 英博 山口協会 西京サーフ 32 田万川 キス 24.3 22 山口阿武町奈古
福島 稔 三重協会 鈴鹿サーフ 13 伊勢 シロキス 24.3 17 三重県南伊勢町宿浦
西村 良文 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 24.3 15 愛媛今治市上島町弓削
帷子譲二 兵庫 神戸中央サーフ 20 淡路島 キス 24.3 12 兵庫県淡路市野島
川村 日一 大阪 鷺洲シルバーサーフ 35 徳島 キス 24.3 9 徳島徳島市大原町大神子
坂井 浩 東京 東京フロンティアサーフ 10 三浦 シロギス 24.3 7 神奈川三浦市金田海岸
谷川 康則 広島 呉サーフ 29 シロギス 24.3 5 広島県呉市音戸町高須
八代 豊 愛媛 松山キャスターズ 42 中島 シロギス 24.3 5 愛媛県松山市中島町粟井
眞保弘 大阪 大正サーフ 16 串本 シロギス 24.3 4 和歌山県東牟婁郡串本串本港
田中弘之 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 24.3 3 香川県丸亀市手島
山内 武夫 三重協会 北伊勢サーフ 13 伊勢 シロキス 24.3 2 三重県南伊勢町古和浦
上村 脩 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 シロギス 24.2 12 島根県浜田市松原町松原
山口 昌人 愛媛 松山キャスターズ 41 松山 シロキス 24.2 12 愛媛県今治市大島町
南 武晴 東京 東京フロンティアサーフ 9 南房 シロギス 24.2 4 千葉県館山市坂田堤防
相澤 浩次 宮城 仙台広瀬キャスターズ 4 山形 キス 24.1 55 山形県鶴岡市由良
夷藤 憲三 北陸 北陸漁友会 8 能登 キス 24.1 30 石川輪島市門前町赤崎
福間幸次 広島 広島釣趣会 31 柳井 キス 24.1 24 山口大島郡周防大島町神浦
末吉賢二 兵庫 西宮天狗クラブ 20 淡路島 キス 24.1 19 兵庫県淡路市江井
末永 健 宮城 東北サーフ 4 山形 キス 24.1 14 山形県鶴岡市三瀬
西岡正和 大阪 大正サーフ 16 串本 シロギス 24.1 10 和歌山県東牟婁郡太地太地
上田 洋史 三重協会 鈴鹿サーフ 13 伊勢 シロキス 24.1 9 三重県鳥羽市国崎町
岡本英之 岡山 岡山春日サーフ 23 境港 シロキス 24.1 7 島根県松江市美保関
唐家強 兵庫 布引サーフ 20 淡路島 キス 24.1 6 兵庫県淡路市尾崎
高渕諒 大阪 貝塚サーフ 17 和歌山 シロギス 24.1 5 大阪市岬町淡輪ヨットハーバー
三崎 悟志 香川 ビッグキャスターズ 39 香川西 シロギス 24.1 5 香川県三豊市詫間町粟島
出水 和紀 愛媛 松山フィッシング 44 宇和島 キュウセン 24.1 1 愛媛県西予市三瓶町
鈴木 勝成 三重協会 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 24.1 1 三重県熊野市新鹿
中尾 英史 香川 香川鱗友サーフ 38 香川東 キス 24.0 18 徳島県鳴門市北灘町 三津
羽田 康則 香川 ビッグキャスターズ 38 香川東 キス 24.0 13 徳島県鳴門市北灘町 大浦
濱口潤吉 大阪 レインマンサーフ 23 境港 キュウセン 24.0 10 島根県松江市美保関
笹木 慎治 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロキス 24.0 5 福井県敦賀市江良
深津敏雄 愛知 豊橋サーフ 11 沼津 キス 24.0 5 静岡県静岡市清水区三保海水浴場
高林俊一 鳥取 境港サーフ 23 境港 シロキス 24.0 4 鳥取県西伯郡大山木科海岸
市来一生 広島 大野サーフ 50 長島 シロギス 24.0 4 鹿児島県出水市長島町竹島
井原侑志 岡山 吉備路釣好会 23 境港 シロキス 24.0 3 島根県松江市美保関
宇野 総一 広島協会 えのみやサーフ 32 田万川 キス 24.0 2 山口萩市菊ヶ浜
川上 郁夫 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 23.9 25 徳島阿南市中林町中林
寺西 尚樹 東京 東京フロンティアサーフ 10 三浦 シロギス 23.9 13 神奈川横須賀市観音崎
山成恭一 岡山 岡山五月会サーフ 25 下津井 キュウセン 23.9 10 香川県丸亀市長島
沢田孝治 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 シロギス 23.8 9 和歌山県東牟婁郡那智勝浦大字築地
毛利 建司 山口 関門サーフ 34 山口 シロキス 23.8 5 山口下関市豊浦町室津
中谷 正之 三重協会 松阪サーフ 13 伊勢 シロキス 23.8 1 三重県南伊勢町サザラ浦
白石 健二 広島 呉サーフ 29 シロギス 23.7 21 広島県江田島市沖美町入鹿
小林 史郎 広島 安芸サーフ 29 シロギス 23.7 17 広島県倉橋町鹿島
難波武 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 下津井 シロギス 23.7 14 香川県丸亀市手島
蔭山 正範 香川 ビッグキャスターズ 39 香川西 シロギス 23.7 10 香川県三豊市詫間町粟島
高橋 寿夫 千葉 千葉サーフ 9 南房 シロギス 23.7 5 千葉県南房総市富浦新港
原田 善彰 香川 屋島サーフ 38 香川東 キス 23.7 5 徳島県鳴門市北灘町 櫛木
上田 敞司 大阪 サーフフックライン 13 伊勢 シロキス 23.7 4 三重県志摩市片田
黒川光廣 大分 大分サーフ 47 丸市尾 シロギス 23.7 4 大分県佐伯市
松岡 正美 三重協会 熊野サーフ 15 熊野 シロギス 23.6 11 和歌山県那智勝浦町宇久井
野村哲郎 広島 大野サーフ 50 長島 キュウセン 23.6 11 鹿児島県出水市長島町竹島
田中 聡 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 23.6 10 徳島阿南市畭町淡島海岸
岩田 克己 広島 呉投友会 36 蒲刈 シロギス 23.6 5 広島県呉市蒲刈町小市ヶ浜
蔦 一二一 広島協会 広島リールクラブ 32 田万川 キス 23.5 35 山口萩市嫁泣漁港
松井 政文 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 23.5 24 徳島阿南市畭町淡島海岸
岡 正輝 徳島 徳島鱗友サーフ 35 徳島 キス 23.5 21 徳島阿南市畭町淡島海岸
吉田二久 大阪 長居フィッシングクラブ 14 古江 シロギス 23.5 8 三重県尾鷲市古江
竹内 先 大阪 大阪釣友サーフ 15 熊野 シロギス 23.5 8 和歌山県那智勝浦町浦神
玉池信夫 大阪 長居フィッシングクラブ 14 古江 シロギス 23.5 3 三重県尾鷲市古江
河合則夫 山口 下関サーフ 33 仙崎 キス 23.5 3 山口長門市仙崎 大日比
戸田智 大阪 大阪サーフ 16 串本 シロギス 23.5 2 和歌山県東牟婁郡那智勝浦勝浦
前川 順一 三重協会 鈴鹿サーフ 15 熊野 シロギス 23.5 1 三重県熊野市新鹿
若原道子 兵庫 東神戸釣楽会 20 淡路島 キス 23.5 1 兵庫県南淡路市丸山
粒田増人 山口 火の山サーフ 33 仙崎 キス 23.4 13 山口長門市仙崎
真鍋 達也 岡山 呉サーフ 26 笠岡 キス 23.4 7 広島県福山市鞆
三木 敬滋 岡山 岡山グリーンキャスターズ 26 笠岡 ベラ 23.4 6 岡山県笠岡市真鍋島
安念章 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 シロギス 23.4 5 岡山県倉敷市下水島
平田常利 広島 広島サーフ 31 柳井 キス 23.4 5 山口大島郡周防大島町小伊保田
戸谷 勝 兵庫協会 和田宮サーフ 37 甲浦 キス 23.3 20 高知県安芸郡東洋町甲浦港
森 幸男 三重協会 松阪サーフ 13 伊勢 ベラ 23.3 9 三重県南伊勢町サザラ浦
宮川欣二 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 シロキス 23.3 4 島根県松江市美保関
山本孝 大阪 関西暁サーフ 16 串本 シロギス 23.3 3 和歌山県東牟婁郡那智勝浦浦神
竹原 薫 山口 周防サーフ 34 山口 シロキス 23.3 2 福岡北九州市馬島
米澤幸代 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 ベラ 23.3 1 香川直島かずら島
高橋 衛 備後 三原サーフ 27 弓削 キス 23.2 21 愛媛今治市上島町弓削
原田祥太郎 備後 OFサーフ 30 浜田 シロギス 23.2 20 島根県浜田市原井町青川
松下典憲 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キス 23.2 14 兵庫県南淡路市丸山
大川 勉 香川 香川ドリームサーフ 38 香川東 キス 23.2 12 徳島県鳴門市北灘町 折野
増田 信幸 香川 観音寺サーフ四季の会 39 香川西 シロギス 23.2 10 香川県三豊市詫間町生里
大藪 公壮 香川 ビッグキャスターズ 39 香川西 キュウセン 23.2 6 香川県三豊市詫間町粟島
亀田 智浩 東京 江戸前サーフ 9 南房 シロギス 23.2 5 千葉県館山市坂田
本村雅弘 大阪 サーフ・スキッパーズ 14 古江 シロギス 23.2 5 三重県尾鷲市古江
飯間 和志 香川 高松サーフ 38 香川東 キス 23.2 5 徳島県鳴門市北灘町 粟田
野本 守一 愛媛 松山リール 41 松山 シロキス 23.2 1 愛媛県松山市南吉田
津守昇三 和歌山 サーフきのくに 17 和歌山 シロギス 23.1 13 和歌山県和歌山市マリーナシテイ
西村 伸也 新潟 柏崎サーフ 4 対馬 キス 23.1 10 新潟県村上市山北町寝屋
末光勝英 備後 尾道磯クラブ 23 境港 シロキス 23.1 7 島根県松江市
福田昌広 大阪 関西投友釣クラブ 23 境港 キュウセン 23.1 7 島根県松江市美保関
横手 三偉 千葉 千葉サーフ 9 南房 シロギス 23.1 6 千葉県館山市香
加藤新一 大阪 船場サーフ 20 淡路島 キス 23.1 3 兵庫県淡路市大石
廣瀬 益美 大阪 大阪投友会 12 敦賀 シロキス 23.0 10 福井県小浜市西小川
谷口 整司 大阪 大阪釣友サーフ 15 熊野 シロギス 23.0 10 和歌山県那智勝浦町浦神
前田 明 兵庫協会 関西サーフ 27 甲浦 キス 23.0 10 徳島県海部郡海陽町那佐湾
紀藤 秀夫 愛知 ぴんぎすさあふ 12 敦賀 シロキス 23.0 9 福井県美浜市菅浜
溝部 和尚 広島協会 えのみやサーフ 32 田万川 キス 23.0 7 島根益田市持石
石川祐輔 愛媛 西条プリマサーフ 43 大洲 キュウセン 23.0 6 愛媛西予市二及
上村 浩司 広島 広島グリーンキャスターズ 30 浜田 シロギス 23.0 5 島根県浜田市松原町松原
村岡 文蔵 大阪 鷺洲シルバーサーフ 35 徳島 キス 23.0 4 徳島徳島市大原町大神子
小林 栄一 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 キュウセン 23.0 3 三重県熊野市二木島
山本 宗浩 兵庫 神戸パルFC 19 明石 キス 23.0 1 兵庫神戸市須磨
増田 美穂子 香川 観音寺サーフ四季の会 39 香川西 シロギス 23.0 1 香川県三豊市詫間町生里
【他魚の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 魚名 長寸 ランク ポイ
ント

匹数
釣り場
1 横欠順一 青森 FC投人 6 むつ小川原 マダイ 72.0 70.0 1.029 2 青森県むつ市下北半島
2 赤木守 岡山 TEAM遊 23 境港 スズキ 85.6 85.0 1.007 2 島根県松江市大海崎
3 三浦 隆和 北九州 飛幡サーフ 51 志布志 ウシノシタ 44.9 45.0 0.998 1 鹿児島肝属郡肝付町北方
4 坂本照治 大阪 なにわキャスターズクラブ 23 境港 マゴチ 64.6 65.0 0.994 2 島根県出雲市十六島港
5 本田 明 広島 安芸サーフ 29 マゴチ 63.8 65.0 0.982 2 広島県江田島市沖美町
6 岡田 賢一 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 イシモチ 53.6 55.0 0.975 3 岡山県笠岡市真鍋島
7 池田成寿 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 コブダイ 73.0 75.0 0.973 8 兵庫県淡路市佐野
8 長沼好彦 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 53.0 55.0 0.964 3 岩手宮古市重茂
9 大鹿 俊一 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 マゴチ 62.5 65.0 0.962 1 和歌山県新宮市王子ヶ浜
10 太田告 北海道 札幌サーフ 1 道央 ウサギアイナメ 52.0 55.0 0.945 5 北海道様似町白里谷
11 谷節二 大阪 OKAC 14 古江 イラ 42.5 45.0 0.944 4 三重県尾鷲市古江
12 中村秀樹 広島 広島釣趣会 31 柳井 マダイ 65.7 70.0 0.939 3 山口大島郡周防大島町小伊保田
13 新開 泰行 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 コブダイ 70.3 75.0 0.937 1 香川県多度津町佐柳島
14 白井 隆 香川 高松サーフ 38 香川東 クロダイ 51.5 55.0 0.936 3 徳島県鳴門市北灘町 粟田
15 飯藤 修治 広島 呉サーフ 51 志布志 ウシノシタ 42.1 45.0 0.936 1 鹿児島肝属郡肝付町北方
16 佐藤 潤 宮城 東北サーフ 4 山形 スズキ 79.0 85.0 0.929 1 山形県鶴岡市三瀬
17 桑原 信行 三重協会 熊野サーフ 15 熊野 マゴチ 60.4 65.0 0.929 1 三重県熊野市磯崎町
18 今倉 崇徳 兵庫 阪神サーフ 18 間人 クロダイ 51.1 55.0 0.929 16 京都府京丹後市網野朝茂川漁港
19 高井 優也 兵庫 神戸投魂会 19 明石 クロダイ 51.0 55.0 0.927 3 兵庫県明石市大蔵海岸
20 戎 誠治 山口 周防サーフ 34 山口 クロダイ 50.5 55.0 0.918 2 山口下関市彦島六連島
21 有馬洋一 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 50.2 55.0 0.913 4 岩手宮古市重茂
22 土平 啓文 兵庫 神戸投翔会 51 志布志 コトヒキ 41.0 45.0 0.911 2 鹿児島肝属郡肝付町北方
23 佐々木東蔵 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 49.4 55.0 0.898 4 岩手宮古市重茂
24 金澤修司 北海道 札幌サーフ 1 道央 ウサギアイナメ 49.3 55.0 0.896 1 北海道新日高町春立
25 藤原貞雄 兵庫 神戸投翔会 20 淡路島 コブダイ 67.0 75.0 0.893 1 兵庫県淡路市翼港
25 平井 行治 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 コブダイ 67.0 75.0 0.893 1 香川県多度津町佐柳島
27 原田 隆行 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 マダイ 61.5 70.0 0.879 3 香川県多度津町佐柳島
28 佐藤 庄太郎 岡山 うず潮サーフ 26 笠岡 クロダイ 48.3 55.0 0.878 3 岡山県笠岡市真鍋島
29 間 治 兵庫 明石サーフ 19 明石 クロダイ 48.3 55.0 0.878 2 兵庫県洲本市由良防波堤
30 河田尚一 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 クロダイ 48.2 55.0 0.876 5 香川直島直島
31 山下 幸治 大阪 貝塚サーフ 51 志布志 コトヒキ 39.3 45.0 0.873 3 鹿児島肝属郡肝付町白木
32 太田 豊博 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 カワハギ 30.5 35.0 0.871 3 三重県熊野市新鹿
33 東條 義晴 大阪 大阪若潮サーフ 18 間人 スズキ 74.0 85.0 0.871 3 京都府宮津市江尻
34 今橋 真人 兵庫協会 和田宮サーフ 37 甲浦 カワハギ 30.4 35.0 0.869 2 高知県安芸郡東洋町甲浦港
35 橋本 佳昌 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 クロダイ 47.6 55.0 0.865 4 香川県多度津町佐柳島
36 旭 洋一 大阪 滋賀投友会 15 熊野 クロダイ 47.4 55.0 0.862 3 和歌山県新宮市王子ヶ浜
37 谷口 優 兵庫協会 和田宮サーフ 37 甲浦 マゴチ 55.7 65.0 0.857 4 徳島県海部郡海陽町大里海岸
38 大西 啓文 徳島 徳島ひげサーフ 35 徳島 ウマヅラハギ 34.0 40.0 0.850 5 徳島小松島市金磯町
39 松長和弘 愛媛 楽釣会 43 大洲 カワハギ 29.7 35.0 0.849 2 愛媛西予市二本松
40 中斉貴志 兵庫 レインボーキャスターズ 23 境港 スズキ 71.8 85.0 0.845 5 島根県松江市大橋川
41 坪井和夫 岡山 岡山シースター 25 下津井 マダイ 59.0 70.0 0.843 4 香川県丸亀市手島
42 福崎敏秋 兵庫 神戸投魂会 20 淡路島 クロダイ 46.2 55.0 0.840 1 兵庫県淡路市志筑
43 関谷明彦 愛媛 松山サーフ 43 大洲 マダイ 58.7 70.0 0.839 2 愛媛八幡浜市向灘
44 對馬庸充 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 45.9 55.0 0.835 1 北海道函館市戸井町
45 中村 重也 愛媛 道後サーフ 44 宇和島 カワハギ 29.1 35.0 0.831 2 愛媛県宇和島市吉田町貝の浦
45 藤川明 大阪 大正サーフ 16 串本 カワハギ 29.1 35.0 0.831 2 和歌山県東牟婁郡串本串本港
47 鈴江 一元 兵庫 神戸投魂会 19 明石 クロダイ 45.7 55.0 0.831 1 兵庫県明石市二見町東二見人工島
48 平原利幸 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 45.3 55.0 0.824 2 岩手宮古市重茂
49 大宮 弘勝 大阪 滋賀投友会 15 熊野 カワハギ 28.5 35.0 0.814 1 三重県熊野市磯崎町
50 井上 輝美 大阪 滋賀投友会 15 熊野 カワハギ 28.4 35.0 0.811 3 三重県熊野市磯崎町
50 応谷 清正 備後 尾道磯釣サーフ 36 蒲刈 マダイ 56.8 70.0 0.811 3 広島県呉市豊浜町
52 沼田 欣也 兵庫協会 和田宮サーフ 37 甲浦 カワハギ 28.4 35.0 0.811 2 徳島県海部郡海陽町大里海岸
53 新山政行 青森 かまどキャスターズ 6 むつ小川原 マコガレイ 40.5 50.0 0.810 2 青森県六ヶ所村
54 石井 隆司 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 クロダイ 44.5 55.0 0.809 1 岡山県笠岡市真鍋島
55 竹内 英規 千葉 千葉サーフ 9 南房 カワハギ 28.1 35.0 0.803 1 千葉県館山市波左間
55 竹内 英規 千葉 千葉サーフ 9 南房 カワハギ 28.1 35.0 0.803 1 千葉県館山市波左間
57 双紙正浩 千葉 NFCサーフ 52 上五島 カワハギ 28.0 35.0 0.800 3 長崎上五島市大浦
58 小林吉安 愛媛 長浜サーフ 43 大洲 イラ 35.8 45.0 0.796 3 愛媛八幡浜市真網代
59 吉田 康暢 広島 安芸サーフ 29 カワハギ 27.7 35.0 0.791 4 広島県呉市倉橋町鹿老渡
60 本藤 清志 千葉 千葉サーフ 9 南房 カワハギ 27.7 35.0 0.791 1 千葉県館山市波左間
60 本藤 清志 千葉 千葉サーフ 9 南房 カワハギ 27.7 35.0 0.791 1 千葉県館山市波左間
62 後藤 庸彦 愛媛 松山キャスターズ 42 中島 クロダイ 43.5 55.0 0.791 6 愛媛県松山市中島町宮野
63 岸本隆志 兵庫 関西サーフ 20 淡路島 マゴチ 51.4 65.0 0.791 1 兵庫県洲本市塩尾
64 竹村 信男 中部 中京サーフ 12 敦賀 クロダイ 43.4 55.0 0.789 1 福井県敦賀市江良
65 橋本 崇平 兵庫 姫路しらさぎサーフ 21 香住 マコカレイ 39.4 50.0 0.788 2 兵庫県美方郡香美町香住西港
66 山下暁生 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 ニベ 43.2 55.0 0.785 1 岡山県倉敷市上濃地島
67 濱正則 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 マダイ 54.8 70.0 0.783 1 和歌山県東牟婁郡那智勝浦浦神
68 山崎孝志 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 クロダイ 42.7 55.0 0.776 2 香川直島直島
69 山中 幸一 高知協会 高知中央サーフ 45 高知 カサゴ 31.0 40.0 0.775 1 高知県高知市種崎
70 眞鍋孝見 岡山 岡山近海サーフ 24 宇野 クロダイ 42.6 55.0 0.775 3 香川直島かずら島
71 弦本泰成 広島 廿日市サーフ 33 仙崎 カワハギ 27.0 35.0 0.771 1 山口長門市油谷町泊
72 石橋 守 青森 かまどキャスターズ 6 むつ小川原 マコガレイ 38.4 50.0 0.768 1 青森県六ヶ所村
73 円谷政弘 東京 シーガルFC 10 三浦 クロダイ 41.9 55.0 0.762 1 神奈川三浦金田海岸
74 横田誠 岡山 岡山シースター 25 下津井 アイナメ 41.9 55.0 0.762 1 香川県丸亀市小手島
75 山本 雅之 広島 呉キャスターズ 46 宿毛 ヒラメ 45.7 60.0 0.762 5 高知県大月町
76 樋口 尚志 北九州 福岡サーフ 48 平戸 カワハギ 26.6 35.0 0.760 2 長崎平戸市大野
77 佐々木敦 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 マコガレイ 38.0 50.0 0.760 1 岩手宮古市重茂
78 今野良雄 宮城 仙台青葉サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 41.7 55.0 0.758 3 岩手宮古市重茂
79 藤原 雅人 北九州 福岡サーフ 48 平戸 黒ダイ 41.6 55.0 0.756 2 長崎平戸市田平町生向
80 野島 正和 兵庫 明石サーフ 18 間人 キジハタ 37.7 50.0 0.754 3 京都府京丹後市竹野
81 柳 知記 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 41.4 55.0 0.753 2 北海道松前町白神
82 片山 芳光 岡山 岡山フェニックスサーフ 26 笠岡 クロダイ 41.3 55.0 0.751 2 岡山県笠岡市小飛島
83 兼重 義昭 山口協会 西京サーフ 32 田万川 クロダイ(キビレ) 41.3 55.0 0.751 1 山口萩市須佐
84 鈴木勝次 宮城 仙台青葉サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 41.2 55.0 0.749 3 岩手宮古市重茂
85 野口 宰男 兵庫 明石サーフ 19 明石 クロダイ 41.2 55.0 0.749 3 兵庫県洲本市由良防波堤
86 岡野宣也 兵庫 レインボーキャスターズ 20 淡路島 キチヌ 41.2 55.0 0.749 1 兵庫県淡路市久留麻
87 三井 将行 大阪 サーフフックライン 13 伊勢 カワハギ 26.2 35.0 0.749 1 三重県志摩市
88 熊井昭信 愛知 ぴんぎすさあふ 14 古江 カワハギ 26.2 35.0 0.749 1 三重県尾鷲市三木浦
89 小谷仁士 大分 大分サーフ 47 丸市尾 マゴチ 48.5 65.0 0.746 1 大分県佐伯市蒲江町丸市尾
90 工藤大輔 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 41.0 55.0 0.745 2 北海道松前町白神
91 宮本 清一 香川 善通寺サーフ 39 香川西 クロダイ 41.0 55.0 0.745 2 愛媛県四国中央市寒川
92 岡崎 信義 岡山 岡山グリーンキャスターズ 26 笠岡 マダイ 52.0 70.0 0.743 4 岡山県笠岡市北木島
93 山口 正博 山口 西京サーフ 53 対馬 イトヨリ 33.3 45.0 0.740 4 長崎対馬仁田
94 小谷 優次 北九州 投好会 51 志布志 コトヒキ 33.2 45.0 0.738 2 鹿児島肝属郡肝付町北方
95 藤原康伸 兵庫 阪神サーフ 20 淡路島 トカゲエソ 47.8 65.0 0.735 4 兵庫県洲本市大磯
96 松田 宏一 兵庫 和田宮サーフ 35 徳島 クロダイ 40.2 55.0 0.731 1 徳島板野郡松茂町郡六波止
97 養老 秀一 大阪 大阪黒潮サーフ 35 徳島 キチヌ 40.1 55.0 0.729 2 徳島鳴門市里浦町粟津6番波止
98 日野 伸一 愛媛 西条プリマサーフ 40 今治 クロダイ 40.0 55.0 0.727 2 愛媛西条市ひうち
99 磯部 護 広島 安芸サーフ 29 クロダイ 39.7 55.0 0.722 4 広島県呉市音戸町倉橋島
100 加賀 隆 広島 呉キャスターズ 29 ネズミゴチ 28.8 40.0 0.720 1 広島県呉市倉橋町西宇土
101 茶谷 純 兵庫 レインボーキャスターズ 19 明石 クロダイ 39.4 55.0 0.716 3 兵庫県明石市谷八木
102 中村幸太 北海道 SC 抜投会 1 道央 イシガレイ 35.8 50.0 0.716 6 北海道室蘭市増市
103 佐藤孝志 北海道 SC 抜投会 1 道央 イシガレイ 35.8 50.0 0.716 5 北海道室蘭市増市
104 主島茂久 兵庫 関西サーフ 20 淡路島 コブダイ 53.6 75.0 0.715 2 兵庫県淡路市生穂
105 志田尚敏 大阪 大阪釣友サーフ 14 古江 マダイ 50.0 70.0 0.714 1 三重県海山町引本浦
106 大橋 覚 宮城 東北サーフ 3 雄鹿雄勝 アイナメ 39.2 55.0 0.713 4 宮城石巻鮎川
107 福岡登志雄 大阪 北斗サーフ 17 和歌山 トカゲエソ 46.0 65.0 0.708 1 和歌山県有田市有田川尻
108 木村春男 宮城 仙台青葉サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 38.9 55.0 0.707 7 岩手宮古市重茂
109 栃木克俊 岡山 岡山シースター 25 下津井 マコガレイ 35.2 50.0 0.704 1 香川県丸亀市手島
110 鈴木利和 北海道 SC 抜投会 1 道央 スナガレイ 35.1 50.0 0.702 1 北海道室蘭市増市
111 青木辰雄 鳥取 境港サーフ 23 境港 スズキ 59.5 85.0 0.700 1 島根県松江市美保関森山
112 中村則文 岡山 岡山フィッツ 26 笠岡 マダイ 48.9 70.0 0.699 5 岡山県笠岡市トイ島
113 永沢 弘雄 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 ニベ 38.4 55.0 0.698 2 和歌山県新宮市王子ヶ浜
114 草別幸夫 兵庫 和田宮サーフ 20 淡路島 クロダイ 38.3 55.0 0.696 5 兵庫県淡路市野田漁港
115 長谷川栄治 北海道 札幌サーフ 2 道南 アイナメ 38.3 55.0 0.696 2 北海道爾志郡乙部町元和
116 山科佳則 和歌山 サーフ紀州 17 和歌山 トカゲエソ 45.2 65.0 0.695 4 和歌山県由良町衣菜
117 花松勝彦 青森 かまどキャスターズ 6 むつ小川原 マコガレイ 34.7 50.0 0.694 1 青森県六ヶ所村
118 田中 史郎 山口協会 西京サーフ 32 田万川 マコカレイ 34.6 50.0 0.692 2 山口萩市大井港
119 加藤修司 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 38.0 55.0 0.691 1 北海道函館市函館港沖堤
120 龍 健二 長崎協会 インター長崎サーフ 49 西海大島 マダイ 48.0 70.0 0.686 1 長崎県西海市福島町波止
121 下浦 輝明 大阪 大阪釣友サーフ 15 熊野 マダイ 48.0 70.0 0.686 1 和歌山県那智勝浦町浦神
122 筒井 博文 愛媛 燧倶楽部 44 宇和島 エソ 44.5 65.0 0.685 4 愛媛県宇和島市坂小津
123 島田 幸雄 北陸 石川投友会 8 能登 マコガレイ 34.2 50.0 0.684 1 石川羽咋郡志賀町富来西海
124 菅原隆 北海道 札幌サーフ 1 道央 マガレイ 34.0 50.0 0.680 3 北海道室蘭市南防波堤
125 山本 清彦 大阪 西大阪サーフ 15 熊野 ニベ 37.3 55.0 0.678 2 和歌山県新宮市王子ヶ浜
126 米戸清実 岡山 岡山シースター 25 下津井 アイナメ 37.2 55.0 0.676 3 香川県丸亀市手島
127 安田 仁 北海道 はこだてサーフ 2 道南 アイナメ 37.2 55.0 0.676 1 北海道函館市函館港沖堤
128 東利通 兵庫 阪神サーフ 18 間人 スズキ 57.3 85.0 0.674 1 京都府京丹後市湊宮
129 高木 達夫 北陸 石川投友会 8 能登 マコガレイ 33.7 50.0 0.674 4 石川羽咋郡志賀町富来西海
130 山本 義史 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 37.0 55.0 0.673 4 和歌山県新宮市王子ヶ浜
131 縄手 俊明 備後 福山サーフ 27 弓削 マダイ 47.0 70.0 0.671 2 愛媛今治市上島町佐島
132 鈴木 靖彦 広島 広島 53 対馬 シマイサキ 30.2 45.0 0.671 1 長崎対馬上県町
133 下城一夫 大分 大分サーフ 47 丸市尾 キチヌ 36.7 55.0 0.667 1 宮崎県延岡市熊野江
134 宇治野 喜之 備後 尾道磯釣サーフ 36 蒲刈 マダイ 46.5 70.0 0.664 3 広島県呉市豊浜町
135 弟子丸淳二 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 クロダイ 36.4 55.0 0.662 2 香川直島直島
136 瀧井 義士 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ニベ 36.2 55.0 0.658 1 和歌山県新宮市王子ヶ浜
137 駒形 正文 新潟 柏崎サーフ 7 上越海岸 マコガレイ 32.9 50.0 0.658 1 新潟県柏崎市米山町
138 駒形 正文 新潟 柏崎サーフ 7 上越海岸 マコガレイ 32.9 50.0 0.658 1 新潟県柏崎市米山町
139 津川芳隆 岡山 岡山レインボーサーフ 24 宇野 スズキ 55.7 85.0 0.655 1 岡山岡山市児島湾大橋下
140 渡部 裕司 愛媛 松山キャスターズ 42 中島 マダイ 45.6 70.0 0.651 4 愛媛県松山市中島町宮野
141 田所 映夫 愛媛 松山キャスターズ 41 松山 マダイ 45.6 70.0 0.651 2 愛媛県松山市三津
142 山田 泰久 兵庫 神戸中央サーフ 35 徳島 キチヌ 35.8 55.0 0.651 1 徳島鳴門市北灘町折野
143 加藤芳幸 宮城 東北サーフ 3 雄鹿雄勝 マコカレイ 32.5 50.0 0.650 12 宮城石巻渡波
144 白杉 遼一 大阪 大阪黒潮サーフ 35 徳島 キチヌ 35.6 55.0 0.647 3 徳島鳴門市里浦町粟津6番波止
145 田中裕之 和歌山 サーフきのくに 17 和歌山 トカゲエソ 42.0 65.0 0.646 2 和歌山県和歌山市マリーナシテイ
146 鈴木伸弥 宮城 仙台青葉サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 35.5 55.0 0.645 3 岩手宮古市重茂
147 井田 登 兵庫 和田宮サーフ 35 徳島 キチヌ 35.5 55.0 0.645 1 徳島板野郡松茂町郡六波止
148 北川 知 三重協会 三重サーフ 13 伊勢 クロダイ 35.2 55.0 0.640 1 三重県南伊勢町
149 大下明彦 大阪 大阪サーフ 20 淡路島 マコガレイ 31.8 50.0 0.636 1 兵庫県淡路市浦
150 高井 優也 兵庫 神戸投魂会 19 明石 クロダイ 34.9 55.0 0.635 3 兵庫県明石市大蔵海岸
151 南 孝範 大阪 滋賀投友会 15 熊野 ヘダイ 34.7 55.0 0.631 1 和歌山県新宮市熊野川
152 長尾 誠 北九州 福岡サーフ 48 平戸 マダイ 43.3 70.0 0.619 4 長崎平戸市古江
153 大橋弘幸 兵庫 関西サーフ 20 淡路島 トカゲエソ 40.2 65.0 0.618 1 兵庫県洲本市塩尾
154 寒川 保 大阪 鷺洲シルバーサーフ 35 徳島 マコカレイ 30.8 50.0 0.616 3 徳島徳島市大原町大神子海岸
155 桜庭聖志 北海道 札幌サーフ 1 道央 クロガシラ 30.6 50.0 0.612 2 北海道苫小牧市東港
156 柴田匡啓 北海道 はこだてサーフ 3 道南 マコガレイ 30.3 50.0 0.606 1 北海道函館市日浦
157 大石 祥治 北九州 飛幡サーフ 51 志布志 マダイ 41.7 70.0 0.596 10 鹿児島肝属郡肝付町北方
158 梅林剛 鳥取 境港サーフ 23 境港 エソ 38.7 65.0 0.595 1 島根県境港市潮見町白灯台
159 友田 将和 広島 呉投友会 36 蒲刈 エソ 38.5 65.0 0.592 4 広島県呉市豊浜町生コン前
160 飯坂克章 宮城 宮城海遊サーフ 5 岩手宮古 アイナメ 32.3 55.0 0.587 1 岩手宮古市重茂
161 樺沢 伸司 広島 呉サーフ 29 マダイ 40.8 70.0 0.583 5 広島県呉市音戸町高須
162 南 道雄 大阪 滋賀投友会 15 熊野 キチヌ 31.6 55.0 0.575 1 和歌山県新宮市熊野川
163 渡部 司 宮城 海遊サーフ 3 雄鹿雄勝 アイナメ 31.1 55.0 0.565 2 宮城石巻渡波
164 秋田弘司 北海道 浮島サーフ 2 道南 アイナメ 31.1 55.0 0.565 1 北海道函館市函館港沖堤
165 松元 雄三 兵庫 神戸伊弉諾SURF 8 能登 マダイ 39.3 70.0 0.561 1 石川七尾市能登島町南
166 横山 浩二 広島 呉投友会 36 蒲刈 エソ 35.8 65.0 0.551 8 広島県呉市豊浜町山崎
167 中村彰良 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 マダイ 38.2 70.0 0.546 11 岡山県倉敷市上濃地島
168 藤嶋浩規 広島 広島釣趣会 31 柳井 マダイ 38.2 70.0 0.546 3 山口大島郡周防大島町沖神室島
169 斉藤建一 岡山 岡山シースター 25 下津井 コブダイ 40.9 75.0 0.545 6 香川県丸亀市佐柳島
170 高尾 英二 広島 呉投友会 51 志布志 エソ 35.2 65.0 0.542 1 鹿児島肝属郡肝付町北方
171 宮岡宏明 愛媛 長浜サーフ 43 大洲 コブダイ 40.5 75.0 0.540 1 愛媛大洲市長浜
172 坂口勇 岡山 玉野フィッシング 24 宇野 マダイ 37.5 70.0 0.536 2 香川直島直島
173 古米恒夫 岡山 倉敷サーフ 25 下津井 コブダイ 38.2 75.0 0.509 3 岡山県倉敷市杓島
174 三宅和男 兵庫 三ツ星サーフ 20 淡路島 マダイ 35.4 70.0 0.506 2 兵庫県洲本市由良
175 阿部文宣 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 マダイ 35.0 70.0 0.500 2 和歌山県東牟婁郡那智勝浦浦神
176 林勇 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 マダイ 35.0 70.0 0.500 2 和歌山県東牟婁郡那智勝浦浦神
177 西川満吉 大阪 東大阪拓研サーフ 14 古江 マダイ 34.9 70.0 0.499 1 三重県尾鷲市曽根
178 守本 正 岡山 恵比寿サーフ 26 笠岡 マダイ 34.2 70.0 0.489 2 香川県多度津町佐柳島
179 加藤敏久 三重協会 志摩サーフ 13 伊勢 マダイ 33.8 70.0 0.483 3 三重県南伊勢町
180 大津寿彦 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 マダイ 32.3 70.0 0.461 4 和歌山県東牟婁郡那智勝浦浦神
181 佐藤 浩二 香川 善通寺サーフ 39 香川西 マダイ 32.2 70.0 0.460 4 香川県三豊市詫間町室浜
182 倉橋保 愛媛 長浜サーフ 43 大洲 マダイ 32.2 70.0 0.460 2 愛媛西予市長早
183 尾崎哲弘 愛媛 長浜サーフ 43 大洲 マダイ 31.8 70.0 0.454 2 愛媛西予市三瓶町
184 島津武彦 広島 広島釣趣会 31 柳井 マダイ 31.7 70.0 0.453 8 山口大島郡東和町森
185 田中幸紀 東京 投狂COM-MIX 11 沼津 マダイ 30.5 70.0 0.436 5 静岡県沼津市大瀬崎海岸
186 三崎 雅美 大阪 関西暁サーフ 46 宿毛 マダイ 30.1 70.0 0.430 2 高知県宿毛市

2011年 第94回

【本賞の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 本賞
魚名
長寸
匹数
釣り場
1 渡辺 哲也 愛媛 四国投友会 36 対馬 シロギス 31.5 22 長崎対馬仁田町
2 竹中 準 愛媛 松山フィッシング 44 宇和島 シロギス 31.2 9 愛媛県宇和島市吉田町知永
3 平松 楠二 大阪 千亀利サーフ 35 上五島 シロギス 31.0 3 長崎県新上五島町間伏
4 眞田 清 愛媛 燧灘キャスターズ 44 宇和島 シロギス 30.2 6 愛媛県西予市三瓶町有太刀
5 毛利 建司 山口 関門サーフ 37 下関 シロギス 30.1 11 山口県下関市豊浦町湧田
6 田中 孝司 長崎 インター長崎サーフ 53 下五島 シロギス 29.7 2 長崎五島市玉之浦
7 荒井 慶樹 愛媛 四国投友会 36 対馬 シロギス 29.6 31 長崎対馬仁田町
8 南 勝 三重 北伊勢サーフ 36 対馬 シロギス 29.6 22 長崎対馬仁田町
9 佐藤 裕二 千葉 NFCサーフ 13 伊勢 シロギス 29.5 6 三重県鳥羽市相差町千鳥ヶ浜
10 松本 敬省 高知 高知中央サーフ 48 宿毛 シロギス 29.3 3 高知県宿毛市田ノ浦
11 武田 勝博 兵庫 遊魚会 50 志布志 シロギス 29.1 30 鹿児島肝付町南方
12 福田 良一 北九州 門司サーフ 49 平戸 シロギス 29.0 13 長崎県平戸市薄香港
13 中本 雅英 愛媛 西四国サーフ 45 大洲 シロギス 29.0 6 愛媛県西予市三瓶町皆江
14 野村 道雄 大阪 貝塚サーフ 23 和歌山 シロギス 29.0 4 大阪泉南岬町小島
15 野田 忠利 愛媛 松山リール 45 大洲 シロギス 28.9 3 愛媛県西予市三瓶町蔵貫
16 檜垣 俊之 広島 大野サーフ 35 上五島 シロギス 28.8 24 長崎県新上五島町若松間伏
17 岩佐 修至 北九州 門司サーフ 49 平戸 シロギス 28.7 7 長崎県平戸市薄香港
18 吉田 龍夫 山口 下関サーフ 38 仙崎 シロギス 28.6 15 山口県長門市仙崎
19 高林 俊一 鳥取 境港サーフ 28 境港 シロギス 28.6 6 島根松江市美保関町七類
20 下居 正宣 広島 広島サーフ 38 仙崎 シロギス 28.6 4 山口県長門市油谷町泊
21 石崎 孝二 大阪 門真サーフ 28 境港 シロギス 28.6 3 鳥取大山町
22 樋口 尚志 北九州 福岡サーフ 49 平戸 シロギス 28.5 6 長崎県平戸市田平
23 田中 義政 北九州 門司サーフ 50 志布志 シロギス 28.4 41 鹿児島肝付町南方
24 高尾 英二 広島 呉投友会 33 蒲刈 シロギス 28.4 11 広島県呉市蒲刈町大浦
25 坂東 敏幸 愛媛 長浜サーフ 45 大洲 シロギス 28.4 4 愛媛県大洲市長浜町出海
26 三井 将行 大阪 サーフフックライン 13 伊勢 シロギス 28.3 6 三重県志摩市片田大野浜
26 徳吉 薫 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 28.3 6 山口周防大島町小伊保田
28 八田 雄三 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロギス 28.2 26 福井県敦賀市阿曽
29 重村 幸治 山口 西京サーフ 36 対馬 シロギス 28.2 11 長崎対馬仁田町
30 亀田 尚之 岡山 TEAM遊 28 境港 シロギス 28.2 9 島根松江市七類
31 小野瀬 厚志 徳島 徳島キャスターズクラブ 40 徳島 シロギス 28.2 8 徳島鳴門市北灘町櫛木
32 山下 重樹 愛媛 西条プリマサーフ 45 大洲 シロギス 28.2 5 愛媛県西予市三瓶町二及
33 奥野 一彦 大阪 ヤングサーフ 15 古江 シロギス 28.2 1 三重県紀北町引本
34 後藤 楯夫 山口 海王サーフ 36 対馬 シロギス 28.1 22 長崎対馬仁田町
35 上浦 秀彦 広島 安芸サーフ 33 蒲刈 シロギス 28.1 14 広島県呉市蒲刈町大浦
36 宮崎 正信 山口 西京サーフ 36 対馬 シロギス 28.1 9 長崎対馬仁田町
37 平松 数典 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 28.0 19 鹿児島肝付町南方
38 曽我 秀作 備後 水軍サーフ 29 弓削島 シロギス 28.0 18 愛媛県上島町弓削
39 越智 規文 大阪 大阪釣友サーフ 41 香川東 シロギス 28.0 15 徳島県鳴門市北灘町折野港
40 矢野 淳平 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 28.0 11 大分佐伯蒲江町小蒲江
41 梅木 正勝 愛媛 松山サーフ 44 宇和島 シロギス 28.0 6 愛媛県西予市明浜町渡江
42 南 武晴 東京 東京フロンティアサーフ 6 南房 シロギス 28.0 5 千葉県館山市坂田堤防
43 糀谷 英明 兵庫 龍野サーフ 24 鳥取東部 シロギス 27.9 7 鳥取県東伯郡琴浦町赤碕
44 村上 一 愛媛 四国投友会 36 対馬 シロギス 27.8 24 長崎対馬仁田町
45 浅野 正美 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 シロギス 27.8 11 鹿児島肝付町南方
46 市来 一生 広島 大野サーフ 34 長島 シロギス 27.8 8 鹿児島県出水郡長島町
47 井上 達 三重 四日市サーフ 13 伊勢 シロギス 27.7 11 三重県志摩市大王町船越
48 居樹 寿志 岡山 岡山ブルーキャスターズ 26 下津井 シロギス 27.7 1 香川県丸亀市広島
49 山口 正博 山口 西京サーフ 36 対馬 シロギス 27.6 15 長崎対馬仁田町
50 M田 淳一 長崎 佐世保サーフ 49 平戸 シロギス 27.5 11 長崎県佐世保市鹿子前九十九島
50 森 一彦 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 27.5 11 大分佐伯蒲江町小蒲江
52 永谷 嘉三 兵庫 西宮天狗クラブ 17 淡路島 シロギス 27.5 4 兵庫県淡路市尾崎
53 高木 博之 広島 大野サーフ 36 対馬 シロギス 27.4 21 長崎対馬仁田町
54 椎野 将征 北九州 門司サーフ 49 平戸 シロギス 27.4 15 長崎県平戸市幸の浦
55 斉藤 建一 岡山 岡山シースター 26 下津井 シロギス 27.4 4 香川県丸亀市広島
56 大下 明彦 大阪 大阪サーフ 21 間人 シロギス 27.3 9 京都府京丹後市久美浜町
57 谷 和広 香川 観音寺サーフ四季の会 42 香川西 シロギス 27.2 27 香川県三豊市詫間町船越
58 野端 幸正 大阪 サーフ和 15 古江 シロギス 27.2 7 三重県尾鷲市九鬼
58 本東 潤二 愛媛 ヤマキ爆釣会 44 宇和島 シロギス 27.2 7 愛媛県西予市明浜町渡江
60 須藤 寛 大阪 滋賀投友会 14 熊野 キュウセン 27.2 4 三重県熊野市磯崎
61 矢部 郁夫 徳島 徳島セントラルサーフ 40 徳島 シロギス 27.1 24 徳島阿南市椿町大瀬
62 奥田 哲二 東京 勇竿フィッシングクラブ 11 沼津 キュウセン 27.1 20 静岡県清水区由比
63 川内野 和男 長崎 佐世保サーフ 49 平戸 シロギス 27.1 12 長崎県佐世保市鹿子前九十九島
64 大本 勝 広島 スワローFC 33 蒲刈 シロギス 27.1 9 広島県呉市蒲刈町恋ヶ浜
65 菊池 慎一 大分 ダイナミックサーフキャスティング倶楽部 51 丸市尾 シロギス 27.1 7 大分佐伯蒲江町
66 小山 実 岡山 岡山五月会サーフ 26 下津井 シロギス 27.1 2 香川県丸亀市広島
67 福田 宏清 大阪 高石サーフ 17 淡路島 シロギス 27.1 1 兵庫県洲本市
67 出口 貞雄 大阪 千亀利サーフ 35 上五島 シロギス 27.1 1 長崎県新上五島町間伏
69 橋本 崇平 兵庫 姫路しらさぎサーフ 22 姫路 シロギス 27.0 24 兵庫姫路市男鹿
70 大石 多津也 長崎 長崎サーフ 53 下五島 シロギス 27.0 22 長崎五島市岐宿
71 澤田 栄二 大阪 関西投友釣クラブ 28 境港 シロギス 27.0 15 島根松江市美保関
72 野島 研矢 和歌山 和歌山キャスターズ 16 串本 シロギス 27.0 10 和歌山県東牟婁郡太地町森浦
73 上実 信治 備後 尾道磯釣サーフ 28 境港 シロギス 27.0 5 島根松江市美保関町七類
73 戸田 悟 香川 屋島サーフ 41 香川東 シロギス 27.0 5 香川県東かがわ相生町
75 家田 宏治 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロギス 26.9 19 福井県三方郡美浜町丹生白浜
76 藤原 圭三 兵庫 レインボーキャスターズ 28 境港 シロギス 26.9 15 島根松江市美保関町
76 溝部 和尚 広島 えのみやサーフ 39 田万川 シロギス 26.9 15 島根益田持石
78 末光 勝英 備後 尾道磯釣サーフ 28 境港 シロギス 26.9 13 島根松江市
79 真屋 孝嗣 香川 観音寺サーフ四季の会 42 香川西 シロギス 26.9 10 香川県三豊市詫間町糸の越
80 小澤 明博 愛媛 西条プリマサーフ 45 大洲 シロギス 26.9 3 愛媛県西予市三瓶町二及
81 三浦 隆和 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 26.8 23 鹿児島肝付町南方
82 岡山 春行 広島 呉投友会 36 対馬 シロギス 26.8 15 長崎対馬三根
83 小川 秀一 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 26.8 13 大分佐伯蒲江町
84 佐野 徳一 山口 火の山サーフ 38 仙崎 シロギス 26.8 10 山口県阿武郡奈古
85 下本 友一 広島 音戸サーフ 34 長島 シロギス 26.8 4 鹿児島県出水郡長島町
86 吉永 順一 広島 広島サーフ 38 仙崎 シロギス 26.7 11 山口県長門市油谷町泊
87 山口 昌人 愛媛 松山キャスターズ 47 松山 シロギス 26.7 8 愛媛今治市宮窪町大島
88 三戸 庸行 広島 広島リールクラブ 33 蒲刈 シロギス 26.7 7 広島県呉市蒲刈町初神
89 葛原 治也 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 26.7 4 三重県熊野市遊木
90 下村 勝 徳島 徳島キャスターズクラブ 40 徳島 シロギス 26.6 34 徳島阿南市那賀川町色ケ島
91 秋永 正男 北九州 福岡サーフ 49 平戸 シロギス 26.6 24 長崎県北松浦郡神崎
92 広瀬 喜久男 三重 北伊勢サーフ 36 対馬 シロギス 26.6 21 長崎対馬仁田町
93 亀田 智浩 東京 江戸前サーフ 6 南房 シロギス 26.6 15 千葉県南房総市南無谷
94 飯塚 太郎 兵庫 姫路しらさぎサーフ 22 姫路 シロギス 26.6 14 兵庫姫路市男鹿
95 鈴木 昭広 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロギス 26.6 7 福井県三方郡美浜町竹波水晶浜
96 前田 明 兵庫 関西サーフ 20 甲浦 シロギス 26.6 4 徳島県海陽町那佐湾
96 近森 戡弘 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 26.6 4 宮崎延岡熊野江町
98 郷堀 陽介 山口 西京サーフ 38 仙崎 シロギス 26.6 2 山口県長門市油谷町久津
99 繩手 俊明 備後 福山サーフ 29 弓削島 シロギス 26.5 23 愛媛県上島町弓削
100 竹内 敏和 大阪 大阪サーフ 50 志布志 シロギス 26.5 21 鹿児島肝付町南方
101 中村 雄介 北陸 能登中央サーフ 9 能登 シロギス 26.5 17 石川県七尾市小牧台
102 中島 康彦 北九州 福岡サーフ 49 平戸 シロギス 26.5 15 長崎県平戸市岩の下
103 小笠原 朗 東京 東京フロンティアサーフ 11 沼津 キュウセン 26.5 11 静岡県清水区由比
104 西村 清志 広島 呉サーフ 30 シロギス 26.5 8 広島呉市倉橋町鹿島宮ノ口
105 岡崎 芳彦 岡山 岡山フェニックスサーフ 27 笠岡 シロギス 26.5 7 岡山笠岡神島
106 秋山 陽司 愛媛 西四国サーフ 44 宇和島 キュウセン 26.5 6 愛媛県宇和島市赤松
107 浅山 大樹 山口 西京サーフ 38 仙崎 シロギス 26.5 5 山口県長門市青海島
107 古枝 直輝 徳島 徳島キャスターズクラブ 40 徳島 シロギス 26.5 5 徳島鳴門市北灘町櫛木
109 鶴田 和治 兵庫 レインボーキャスターズ 34 長島 シロギス 26.5 4 鹿児島県出水郡長島町
109 網野 裕和 愛媛 道後サーフ 44 宇和島 シロギス 26.5 4 愛媛県宇和島市吉田町大良鼻
111 片岡 四朗 大阪 滋賀投友会 14 熊野 シロギス 26.5 2 三重県熊野市磯崎
112 阿井 豪敏 広島 呉キャスターズ 30 シロギス 26.5 1 広島江田島沖美町大黒神島鳥居の浜
113 浦田 誠吾 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 26.4 40 鹿児島肝付町南方
114 佐伯 和俊 兵庫 神戸投翔会 50 志布志 シロギス 26.4 17 鹿児島肝付町南方
115 山本 芳昭 備後 三原サーフ 29 弓削島 シロギス 26.4 15 愛媛県上島町弓削
116 佐藤 浩二 香川 善通寺サーフ 42 香川西 シロギス 26.4 5 香川県三豊市詫間町粟島
117 谷 節二 大阪 OKAC 15 古江 シロギス 26.4 2 三重県尾鷲市賀田
118 江上 真二 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 26.3 31 鹿児島肝付町南方
119 下手 和彦 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 26.3 25 山口周防大島町横見
120 塩田 淳 徳島 徳島セントラルサーフ 40 徳島 シロギス 26.3 24 徳島阿南市椿町庄田
121 三崎 悟志 香川 ビッグキャスターズ 42 香川西 シロギス 26.3 7 香川県三豊市詫間町高谷
122 佐野田 英夫 長崎 あじさいサーフ 52 西海大島 シロギス 26.3 6 長崎西海市中浦
123 佐藤 シゲ子 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 26.2 15 大分佐伯蒲江町
124 伊東 勝美 山口 海王サーフ 36 対馬 シロギス 26.2 14 長崎対馬仁田町
125 谷口 優 兵庫 和田宮サーフ 20 甲浦 シロギス 26.2 7 徳島県海陽町那佐湾
126 宇治野 喜之 備後 尾道磯釣サーフ 33 蒲刈 シロギス 26.2 6 広島県呉市蒲刈町大野
127 吉野 真司 香川 香川ドリームサーフ 41 香川東 シロギス 26.2 5 徳島県鳴門市瀬戸内町堂浦日出
127 田代 和生 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 26.2 5 宮崎延岡北浦町古江
129 土手 達馬 広島 音戸サーフ 34 長島 シロギス 26.2 3 鹿児島県出水郡長島町
130 平松 博安 徳島 徳島キャスターズクラブ 40 徳島 シロギス 26.1 35 徳島阿南市畭町淡島海岸
131 増田 公仙 備後 三原サーフ 29 弓削島 シロギス 26.1 21 愛媛県上島町弓削
132 小西 一男 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 26.1 15 兵庫県香美町香住区香住
133 阪本 隆成 和歌山 サーフ紀州 23 和歌山 シロギス 26.1 13 和歌山有田有田川
134 土居 美明 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 宇野 シロギス 26.1 12 香川直島
135 新開 奏行 岡山 恵比寿サーフ 27 笠岡 キュウセン 26.1 7 岡山笠岡真鍋島
136 三間 健太郎 大阪 貝塚サーフ 16 串本 シロギス 26.1 6 和歌山県東牟婁郡串本町古座
137 福田 正 兵庫 三ツ星サーフ 17 淡路島 シロギス 26.1 1 兵庫県洲本市由良町内田
137 児玉 光弘 兵庫 Surf Infinity 28 境港 シロギス 26.1 1 島根松江市美保関
139 竹田 剛 備後 岡本 サーフ 29 弓削島 シロギス 26.0 50 愛媛県上島町生名
140 長谷川 靖之 大阪 アワジフィッシングクラブ 41 香川東 シロギス 26.0 31 徳島県鳴門市北灘町三津
141 多賀谷 三洋 兵庫 レインボーキャスターズ 36 対馬 シロギス 26.0 21 長崎対馬仁田町
142 三輪 勝浩 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 26.0 18 鹿児島肝付町南方
143 今村 仁 東京 勇竿フィッシングクラブ 11 沼津 キュウセン 26.0 17 静岡県清水区由比
144 菅原 正典 東京 東京フロンティアサーフ 11 沼津 キュウセン 26.0 14 静岡県清水区由比漁港
144 田代 尚徳 長崎 佐世保サーフ 49 平戸 シロギス 26.0 14 長崎県佐世保市鹿子前九十九島
146 池田 譲治 大阪 なにわキャスターズクラブ 28 境港 シロギス 26.0 12 島根出雲市十六島
147 内藤 三平 千葉 NFCサーフ 9 能登 シロギス 26.0 10 石川県能都町宇出津
147 小谷 仁士 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 26.0 10 大分佐伯蒲江町河内
149 表 芳彦 備後 岡本 サーフ 29 弓削島 シロギス 26.0 8 愛媛県上島町弓削鎌田
150 鍛冶 泰之 山口 関門サーフ 37 下関 シロギス 26.0 7 山口県下関市豊北町和久
151 永松 美智也 大分 ダイナミックサーフキャスティング倶楽部 51 丸市尾 シロギス 26.0 6 大分佐伯蒲江町
152 本屋敷 保生 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 キュウセン 26.0 5 和歌山県東牟婁郡太地町大字太地
153 岡本 吉章 大阪 サーフ・スキッパーズ 14 熊野 キュウセン 26.0 4 三重県熊野市新鹿
154 山口 成一 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 シロギス 26.0 3 鹿児島肝付町南方
155 木村 光盛 長崎 あじさいサーフ 52 西海大島 シロギス 26.0 1 長崎西海市鳥崎
156 木下 豊裕 香川 香川鱗友サーフ 41 香川東 シロギス 25.8 20 徳島県鳴門市北灘町三津
157 田中 史郎 山口 西京サーフ 39 田万川 シロギス 25.8 12 山口萩市江崎
158 石本 博貴 山口 西京サーフ 39 田万川 シロギス 25.8 8 山口萩市大井
159 城戸 雅裕 愛媛 ヤマキ爆釣会 44 宇和島 シロギス 25.8 7 愛媛県西予市明浜町渡江
160 前田 泰男 香川 ビッグキャスターズ 42 香川西 シロギス 25.8 5 香川県三豊市詫間町高谷
161 小川 茂彦 兵庫 西神戸アングラーズ 17 淡路島 シロギス 25.8 3 徳島県鳴門市北灘
161 坂口 勇 岡山 玉野フィッシング 25 宇野 キュウセン 25.8 3 香川カツラ島
161 濱田 公彦 愛媛 金亀サーフ 45 大洲 シロギス 25.8 3 愛媛県西予市三瓶町蔵貫
164 杉原 彰 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 25.7 30 大分佐伯蒲江町丸市尾
165 川内野 良蔵 長崎 佐世保サーフ 49 平戸 シロギス 25.7 15 長崎県佐世保市鹿子前九十九島
166 吉野 正紀 和歌山 和歌山キャスターズ 16 串本 シロギス 25.7 12 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町那智
167 堀田保 大分 ダイナミックサーフキャスティング倶楽部 49 平戸 シロギス 25.7 7 長崎県平戸市津吉
168 久保 一樹 北九州 福岡サーフ 49 平戸 シロギス 25.7 2 長崎県平戸市後平
169 長田 勇治 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロギス 25.6 21 福井県小浜市飯森
170 三宅 求 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 宇野 キュウセン 25.6 6 香川直島ケーソン
171 小浦 文男 長崎 インター長崎サーフ 52 西海大島 シロギス 25.6 4 長崎西海市中浦
172 加藤 勤 愛媛 西条プリマサーフ 45 大洲 シロギス 25.6 2 愛媛県西予市三瓶町二及
173 高橋 衛 備後 三原サーフ 29 弓削島 シロギス 25.5 25 愛媛県上島町弓削
174 西村 良文 備後 三原サーフ 29 弓削島 シロギス 25.5 23 愛媛県上島町弓削
175 大川 勉 香川 香川ドリームサーフ 41 香川東 シロギス 25.5 21 徳島県鳴門市北灘町折野
176 平村 征寛 大阪 アワジフィッシングクラブ 41 香川東 シロギス 25.5 19 徳島県鳴門市北灘町三津
177 大石 祥治 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 25.5 18 鹿児島肝付町南方
178 岩部 浩二 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 シロギス 25.5 17 香川県丸亀市手島
179 井上 雅照 兵庫 神戸中央サーフ 11 沼津 キュウセン 25.5 15 静岡県清水区由比
179 佐々木 健 徳島 徳島鱗友サーフ 40 徳島 シロギス 25.5 15 徳島鳴門市瀬戸町日出
181 片山 芳光 岡山 岡山フェニックスサーフ 27 笠岡 シロギス 25.5 11 香川多度津佐柳島
182 としだ なおひこ 愛媛 松山キャスターズ 44 宇和島 シロギス 25.5 9 愛媛県宇和島市吉田町知永
183 浅山 義弘 山口 西京サーフ 38 仙崎 シロギス 25.5 8 山口県長門市青海島
183 吉永 武司 高知 RYOMAサーフ 48 宿毛 シロギス 25.5 8 高知県宿毛市大島
185 中村 秀樹 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 25.5 7 山口周防大島町西日見
186 矢野 克洋 香川 観音寺サーフ四季の会 42 香川西 シロギス 25.5 5 香川県三豊市詫間町糸の越
187 中野 久 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 25.5 3 三重県熊野市遊木
188 樋口 一 大阪 ヤングサーフ 50 志布志 シロギス 25.4 10 鹿児島肝付町南方
189 伊藤 昌幸 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロギス 25.4 9 福井県小浜市加尾
190 三沢 雅隆 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 25.4 7 大分佐伯蒲江町
191 荒木 嘉則 長崎 インター長崎サーフ 52 西海大島 シロギス 25.4 6 長崎西海市柳が浜
192 大川 久文 三重 熊野サーフ 14 熊野 キュウセン 25.4 5 三重県熊野市新鹿
192 南山 進一 兵庫 神戸パルFC 18 明石 シロギス 25.4 5 兵庫県神戸市須磨海岸
192 今宮一彦 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 25.4 5 宮崎延岡北浦町市振
195 岡野 達郎 備後 三原サーフ 29 弓削島 キュウセン 25.3 15 愛媛県上島町弓削
196 阿部 文宣 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 シロギス 25.3 9 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町大字浦神
197 大山 和之 香川 観音寺サーフ四季の会 42 香川西 シロギス 25.3 8 香川県三豊市詫間町仁老浜
198 谷 太郎 愛知 ぴんぎすさあふ 15 古江 シロギス 25.3 7 三重県尾鷲市九鬼
199 伴 一朗 大阪 大阪サーフ 19 香住 シロギス 25.3 6 兵庫県香美町香住西港
199 森澤 哲士 高知 RYOMAサーフ 48 宿毛 シロギス 25.3 6 高知県宿毛市大島
201 八代 豊 愛媛 松山キャスターズ 43 中島 キュウセン 25.3 5 愛媛県松山市中島町大浦
202 曽我部 奉剛 愛媛 西条フィッシャマン 46 今治 シロギス 25.2 8 愛媛県今治市大三島町上浦
203 横手 三偉 千葉 千葉サーフ 6 南房 シロギス 25.2 6 千葉県館山市ミラービーチ
204 西浜 義和 広島 えのみやサーフ 39 田万川 シロギス 25.2 5 山口萩市萩港
205 山田 渉 兵庫 龍野サーフ 24 鳥取東部 シロギス 25.2 4 鳥取県西伯郡大山町御崎漁港
206 川口 義則 香川 善通寺サーフ 42 香川西 シロギス 25.2 2 香川県三豊市詫間町粟島
207 相原 富雄 愛媛 瀬戸内サーフ 45 大洲 シロギス 25.2 1 愛媛県八幡浜市八幡浜港
208 林 政利 備後 尾道磯釣サーフ 29 弓削島 シロギス 25.1 27 愛媛県上島町弓削松原
209 伊東 昭三 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 25.1 12 宮崎延岡北浦町市振
210 六車 健一 大阪 長居フィッシングクラブ 15 古江 キュウセン 25.1 4 三重県尾鷲市古江
211 宮地 進 備後 尾道磯釣サーフ 29 弓削島 シロギス 25.0 41 愛媛県上島町弓削日比
212 安井 勝 備後 吉和釣好会 29 弓削島 シロギス 25.0 30 愛媛県上島町弓削松原
213 下浦 輝明 大阪 大阪釣友サーフ 14 熊野 シロギス 25.0 9 和歌山県那智勝浦町浦神
213 岡本 宣勝 大阪 レインマンサーフ 28 境港 シロギス 25.0 9 鳥取潮見町
215 片桐 隆二 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 25.0 8 宮崎延岡北浦町直海
216 吉田 朗 長崎 インター長崎サーフ 53 下五島 シロギス 25.0 5 長崎五島市荒川港
217 小田 一行 広島 広島グリーンキャスターズ 31 浜田 シロギス 25.0 3 島根県益田市木部町大浜
217 安養 巧 広島 FC呉 33 蒲刈 シロギス 25.0 3 広島県呉市蒲刈町大浦
219 鈴木 勝次 宮城 仙台青葉サーフ 4 山形 シロギス 25.0 2 新潟県村上市寝屋
219 中西 富美夫 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 25.0 2 兵庫県竹野町竹野青井
219 岩佐 光彦 兵庫 関西サーフ 20 甲浦 シロギス 25.0 2 徳島県海陽町那佐湾
219 小笠原 浩 愛媛 西条プリマサーフ 45 大洲 シロギス 25.0 2 愛媛県西予市三瓶町二木生
223 桑島 誠 大阪 サーフ・スキッパーズ 15 古江 キュウセン 25.0 1 三重県尾鷲市天満浦
224 佐々木 茂雄 愛媛 西四国サーフ 43 中島 キュウセン 24.9 11 愛媛県松山市中島町大浦
225 竹田 俊丸 山口 下関サーフ 38 仙崎 シロギス 24.9 8 山口県長門市青海島大橋
226 藤島 浩規 広島 広島釣趣会 32 柳井 シロギス 24.8 28 山口周防大島町小伊保田
226 中尾 英史 香川 香川鱗友サーフ 41 香川東 シロギス 24.8 28 徳島県鳴門市北灘町折野
228 柏木 幸法 東京 勇竿フィッシングクラブ 11 沼津 キュウセン 24.8 13 静岡県清水区由比
229 遠藤 亮一 三重 鈴鹿サーフ 12 敦賀 シロギス 24.8 12 福井県三方上中郡若狭町世久見
229 藤川 明 大阪 大正サーフ 16 串本 シロギス 24.8 12 和歌山県東牟婁郡串本町大島
231 島田 幸雄 北陸 石川投友会 9 能登 シロギス 24.8 11 石川県七尾市中島町西岸
232 中嶋 進一郎 兵庫 レインボーキャスターズ 18 明石 シロギス 24.8 10 徳島県鳴門市小鳴門
233 新山 忠志 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 シロギス 24.8 9 香川県丸亀市手島
234 津田 春男 兵庫 投技会 17 淡路島 キュウセン 24.8 8 兵庫県淡路市佐野
235 羽田 光利 広島 呉キャスターズ 30 シロギス 24.8 6 広島江田島沖美町大黒神島南の浜
236 中元 安彦 広島 呉サーフ 30 シロギス 24.8 5 広島江田島幸ノ浦カーブミラー
237 友安 逸男 広島 廿日市サーフ 35 上五島 シロギス 24.8 1 長崎県新上五島町大浦
237 岸 満雄 兵庫 ガッツサーフ 40 徳島 シロギス 24.8 1 徳島鳴門市瀬戸町北泊新港
237 桧垣 哲也 愛媛 東予サーフ 46 今治 キュウセン 24.8 1 愛媛県今治市鳥生
240 西中 秀昭 北九州 小倉メゴチサーフ 38 仙崎 シロギス 24.7 27 山口県長門市油谷町
241 町田 和夫 長崎 長崎サーフ 53 下五島 シロギス 24.7 21 長崎五島市岐宿
242 小立 雄次郎 愛媛 道後サーフ 43 中島 シロギス 24.7 16 愛媛県松山市中島町
243 楠戸 竜也 三重 鈴鹿サーフ 28 境港 シロギス 24.7 11 島根松江市美保関町七類
244 烏山 卓 長崎 インター長崎サーフ 53 下五島 シロギス 24.7 5 長崎五島市玉之浦
245 山村 政臣 長崎 インター長崎サーフ 53 下五島 シロギス 24.7 1 長崎五島市荒川港
246 亀山 静夫 香川 香川ドリームサーフ 41 香川東 シロギス 24.6 21 徳島県鳴門市北灘町折野
247 邑本 賢治 北九州 小倉メゴチサーフ 38 仙崎 シロギス 24.6 20 山口県長門市油谷町
248 大西 章 山口 関門サーフ 37 下関 シロギス 24.6 11 山口県下関市豊北町粟野
249 馬場 紀臣 徳島 碧水サーフ 40 徳島 シロギス 24.6 8 徳島海部郡美波町日和佐
250 中川 秀隆 中部 敦賀サーフ 12 敦賀 シロギス 24.6 4 福井県敦賀市東浦
251 野田 泰宏 愛媛 松山リール 45 大洲 キュウセン 24.6 3 愛媛県西予市三瓶町蔵貫
252 葛原 隆文 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 24.5 20 三重県熊野市遊木
252 津田 秀幸 備後 三原サーフ 30 シロギス 24.5 20 広島江田島大柿町柿浦
254 古地 忠義 備後 三原サーフ 30 シロギス 24.5 19 広島江田島大柿町柿浦
255 中島 三四郎 山口 関門サーフ 36 対馬 シロギス 24.5 15 長崎対馬仁田町
256 酒井 良樹 兵庫 和田宮サーフ 17 淡路島 キュウセン 24.5 14 兵庫県淡路市野島
257 池部 裕之 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 24.5 12 大分佐伯蒲江町河内
258 笠原 重久 愛媛 新居浜サーフ 44 宇和島 シロギス 24.5 7 愛媛県西予市三瓶町有太刀
259 湯浅 研史 大阪 サーフ・スキッパーズ 14 熊野 キュウセン 24.5 6 三重県熊野市新鹿
260 桑原 信行 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 24.5 5 三重県熊野市遊木
261 太田 基樹 東京 伊豆サーフ 6 南房 シロギス 24.5 3 千葉県館山市大賀
261 森 定明 愛媛 松山フィッシング 44 宇和島 シロギス 24.5 3 愛媛県西予市明浜町渡江
261 石川 祐暢 愛媛 西条プリマサーフ 45 大洲 シロギス 24.5 3 愛媛県西予市三瓶町二及
264 池内 一敬 愛媛 松山キャスターズ 43 中島 シロギス 24.4 27 愛媛県松山市中島町神之浦
265 山本 武徳 愛媛 西四国サーフ 45 大洲 シロギス 24.4 22 愛媛県伊方町大久
265 三輪 将士 北九州 飛幡サーフ 50 志布志 シロギス 24.4 22 鹿児島肝付町南方
267 岡田 正時 愛媛 西四国サーフ 43 中島 シロギス 24.4 10 愛媛県松山市中島町粟井
268 山本 憲男 愛知 豊橋サーフ 11 沼津 シロギス 24.4 8 静岡県沼津市原海岸
269 井原 一 岡山 吉備路釣好会 28 境港 シロギス 24.4 1 島根松江市玉結
270 高橋 正 愛媛 西条フィッシャマン 46 今治 シロギス 24.3 9 愛媛県今治市吉海町泊
271 八尾 浩幸 広島 広島釣趣会 52 西海大島 シロギス 24.3 2 長崎西海市柳が浜
272 矢野 幸治 北九州 戸畑サーフ 49 平戸 シロギス 24.3 1 長崎県平戸市河内
273 新屋 和義 大阪 サーフ・スキッパーズ 15 古江 シロギス 24.2 15 三重県尾鷲市古江
273 小阪 博幸 山口 下関サーフ 38 仙崎 シロギス 24.2 15 山口県長門市仙崎
275 三浦 満 山口 周防サーフcc 38 仙崎 シロギス 24.2 10 山口県長門市通
276 多田 浩之 岡山 岡山ロイヤルサーフ 25 宇野 シロギス 24.2 8 香川直島宮之浦
277 服部 康司 北九州 福岡サーフ 6 南房 シロギス 24.2 7 千葉県館山市大賀
277 西野 好生 兵庫 レインボーキャスターズ 20 甲浦 シロギス 24.2 7 徳島県海陽町那佐湾
279 三木 敬滋 岡山 岡山グリーンキャスターズ 28 境港 シロギス 24.2 5 鳥取境港市
279 辻中 浩司 山口 関門サーフ 37 下関 シロギス 24.2 5 山口県下関市豊北町和久
281 稲田 安伸 大分 ダイナミックサーフキャスティング倶楽部 51 丸市尾 シロギス 24.2 4 大分佐伯蒲江町
282 冨吉 茂 広島 呉投友会 33 蒲刈 シロギス 24.2 3 広島県呉市蒲刈町初神
282 小請 秀司 広島 廿日市サーフ 38 仙崎 シロギス 24.2 3 山口県長門市油谷町
284 長谷川 利典 三重 四日市サーフ 13 伊勢 シロギス 24.1 10 三重県志摩市大王町船越
285 山崎 市朗 大阪 なにわキャスターズクラブ 28 境港 シロギス 24.1 6 島根出雲市十六島
285 渡辺 謙司 広島 呉サーフ 30 シロギス 24.1 6 広島呉市倉橋町鹿島宮ノ口
287 鷲見 直哉 広島 えのみやサーフ 13 伊勢 シロギス 24.1 5 三重県度会郡大紀町錦
287 大屋 和哉 岡山 ブラックキャスターズ 28 境港 シロギス 24.1 5 島根出雲市十六島
289 小早川 秀晴 広島 音戸サーフ 34 長島 キュウセン 24.1 4 鹿児島県出水郡長島町
290 籾木 竹志 岡山 倉敷サーフ 28 境港 シロギス 24.1 1 島根松江市宇井
291 北谷 政明 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 24.0 20 和歌山県那智勝浦町宇久井
291 橋本 九十二 備後 福山サーフ 29 弓削島 シロギス 24.0 20 愛媛県上島町弓削日比
293 正木 愛二 香川 讃岐オールスターズ 41 香川東 シロギス 24.0 12 徳島県鳴門市北灘町三津
294 大山 俊明 千葉 千葉サーフ 7 三浦 シロギス 24.0 10 神奈川三浦市ゴーシュ浦
295 岡田 幸夫 大阪 長居フィッシングクラブ 15 古江 シロギス 24.0 9 三重県尾鷲市古江
296 佃 裕之 三重 鈴鹿サーフ 12 敦賀 シロギス 24.0 8 福井県三方上中郡若狭町世久見
297 岡本 年彦 鳥取 出雲おろちサーフ 39 田万川 シロギス 24.0 7 山口萩市須佐
298 広田 正 三重 鈴鹿サーフ 15 古江 シロギス 24.0 3 三重県尾鷲市船越
298 下戸 豊 広島 広島リールクラブ 31 浜田 シロギス 24.0 3 島根県江津市江津港
298 松崎 津義 広島 大野サーフ 35 上五島 シロギス 24.0 3 長崎県新上五島町大浦
298 篠原 直文 愛媛 松山リール 45 大洲 シロギス 24.0 3 愛媛県西予市三瓶町二及
298 荒木 淳二 長崎 インター長崎サーフ 52 西海大島 シロギス 24.0 3 長崎西海市牛ヶ首
303 小森 淳一 長崎 あじさいサーフ 52 西海大島 シロギス 24.0 2 長崎西海市中浦
304 岡野 英夫 兵庫 神戸パルFC 18 明石 シロギス 24.0 1 兵庫県神戸市須磨海岸
305 吉岡 信男 兵庫 但馬豊岡サーフ 19 香住 シロギス 23.9 30 兵庫県香美町香住区安木
306 藤岡 良紹 三重 鈴鹿サーフ 13 伊勢 シロギス 23.9 13 三重県南伊勢町奈屋浦
307 青木 辰雄 鳥取 境港サーフ 28 境港 シロギス 23.9 8 鳥取境港市外江
308 清水 忠 大阪 北斗サーフ 14 熊野 キュウセン 23.9 2 三重県紀北町海山区小山浦
309 尾上 章司 長崎 あじさいサーフ 52 西海大島 シロギス 23.8 3 長崎西海市中浦
310 岡本 稔 香川 屋島サーフ 41 香川東 シロギス 23.8 2 徳島県鳴門市北灘町三津
311 佐藤 賀一 山口 西京サーフ 39 田万川 シロギス 23.7 37 山口萩市江崎
312 黒川 光廣 大分 大分サーフ 51 丸市尾 シロギス 23.7 11 宮崎延岡北浦町直海
313 鎌田 光晴 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロギス 23.7 9 福井県小浜市飯森
314 佐々木 顕 香川 観音寺サーフ四季の会 42 香川西 シロギス 23.7 4 香川県三豊市詫間町香田
315 美濃谷 仁英 兵庫 神戸伊弉諾SURF 20 甲浦 キュウセン 23.7 2 高知県安芸市東洋町淀ヶ磯
316 黒井 康之 徳島 徳島投友会 40 徳島 シロギス 23.6 23 徳島阿南市畭町淡島海岸
317 藤川 隆功 広島 安芸サーフ 30 シロギス 23.6 9 広島江田島幸ノ浦石波止
318 福本 昌明 岡山 ブラックキャスターズ 28 境港 シロギス 23.6 6 島根出雲市十六島
318 山田 統 北九州 小倉メゴチサーフ 38 仙崎 シロギス 23.6 6 山口県長門市
320 葛原 優治 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 23.6 3 三重県熊野市遊木
321 片岡 八郎 三重 熊野サーフ 14 熊野 シロギス 23.6 1 三重県熊野市遊木
321 小野 晃広 備後 福山サーフ 29 弓削島 シロギス 23.6 1 愛媛県上島町弓削
323 田口 辰男 北陸 能登中央サーフ 9 能登 シロギス 23.5 18 石川県七尾市中島町西岸
324 井上 富浩 東京 シーガル・フィッシング 11 沼津 シロギス 23.5 17 静岡県沼津市原海岸
325 泉谷 浩志 備後 三原サーフ 29 弓削島 シロギス 23.5 10 愛媛県上島町弓削
326 坂井 勇二郎 千葉 千葉サーフ 6 南房 シロギス 23.5 9 千葉県南房総市南無谷
327 刈込 信夫 兵庫 関西サーフ 20 甲浦 シロギス 23.5 7 徳島県海陽町那佐湾
328 服部 静夫 中部 敦賀サーフ 12 敦賀 シロギス 23.5 6 福井県敦賀市挙野
329 鈴木 晃 山口 西京サーフ 39 田万川 シロギス 23.4 35 山口萩市江崎
330 山本 繁樹 中部 中京サーフ 12 敦賀 シロギス 23.4 12 福井県敦賀市色浜
331 郡 博幸 徳島 徳島セントラルサーフ 40 徳島 シロギス 23.3 20 徳島鳴門市撫養町黒崎
332 寺沢 研一 大阪 サンヨーサーフ 12 敦賀 シロギス 23.3 17 福井県敦賀市色浜
333 藤田 堯 山口 関門サーフ 37 下関 シロギス 23.3 8 山口県下関市豊北町和久
334 吉平 富久 徳島 碧水サーフ 40 徳島 シロギス 23.3 7 徳島海部郡美波町日和佐
335 黄田 正弘 大阪 長居フィッシングクラブ 15 古江 シロギス 23.3 6 三重県尾鷲市古江
335 大石 冨士夫 香川 香川ドリームサーフ 42 香川西 シロギス 23.3 6 香川県坂出市番の州
337 増田 桂一 中部 敦賀サーフ 12 敦賀 シロギス 23.3 4 福井県三方郡美浜町北田浜
338 下村 成勝 兵庫 三ツ星サーフ 17 淡路島 シロギス 23.3 3 兵庫県洲本市由良町内田
339 平木 義行 備後 福山サーフ 29 弓削島 シロギス 23.2 8 愛媛県上島町弓削
340 中川 将行 大阪 サンヨーサーフ 12 敦賀 シロギス 23.2 7 福井県敦賀市色浜
341 加藤 庫利 中部 三河サーフ 12 敦賀 シロギス 23.2 5 福井県三方上中郡若狭町世久見
341 菅長 裕之 兵庫 Surf Infinity 17 淡路島 シロギス 23.2 5 徳島県鳴門市折野
341 門脇 保夫 高知 高知サーフ 48 宿毛 シロギス 23.2 5 高知県宿毛市大島
344 川村 日一 大阪 鷺洲シルバーサーフ 21 間人 キュウセン 23.2 3 京都府京丹後市丹後町竹野
344 三好 建史 愛媛 松山リール 47 松山 シロギス 23.2 3 愛媛西予市三瓶町蔵貫
346 下田 佳正 山口 下関サーフ 38 仙崎 シロギス 23.1 6 山口県長門市仙崎
347 神崎 洋輔 千葉 千葉サーフ 7 三浦 シロギス 23.1 4 神奈川三浦市ゴーシュ浦
348 川原 誠 東京 伊豆サーフ 43 中島 キュウセン 23.1 1 愛媛県松山市中島町西中
349 土上 頼成 北陸 能登中央サーフ 9 能登 シロギス 23.0 36 石川県志賀町福浦
350 小宮路 徹 広島 広島釣趣会 32 柳井 キュウセン 23.0 10 山口周防大島町椋野
351 福島 稔 三重 鈴鹿サーフ 13 伊勢 シロギス 23.0 8 三重県南伊勢町神前
351 日野 敏行 広島 呉キャスターズ 30 シロギス 23.0 8 広島江田島沖美町黒神島
353 西川 裕二 三重 鈴鹿サーフ 15 古江 シロギス 23.0 4 三重県尾鷲市尾鷲港
353 野村 顕治 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 シロギス 23.0 4 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町大字浦神
355 高芝 勇司 中部 敦賀サーフ 12 敦賀 シロギス 23.0 3 福井県敦賀市大比田
356 山下 康仁 和歌山 和歌山サーフ 23 和歌山 シロギス 23.0 1 和歌山西牟婁白浜町日置川
【他魚の部】
順位 参加者名 協会名 クラブ名 会場
No.
会場名 魚名 長寸 スーパー
ランク
ポイ
ント

匹数
釣り場
1 安部 吉弘 北九州 門司サーフ 50 志布志 ウシノシタ 49.1 45 1.091 1 鹿児島肝付町南方
2 高倉 雅典 大阪 大阪銀鱗投友会 14 熊野 ヒラメ 63.3 60 1.055 1 三重県熊野市鬼ヶ城
3 宮岡 宏明 愛媛 長浜サーフ 45 大洲 コブダイ 76.1 75 1.015 1 愛媛県伊方町三机
4 中務 健次 大阪 大阪臥竜サーフ 50 志布志 ウシノシタ 45.6 45 1.013 2 鹿児島肝付町南方
5 狭間 俊嗣 広島 FC呉 33 蒲刈 キジハタ 49.4 50 0.988 3 広島県呉市蒲刈町向
6 奥村 真司 岡山 岡山シースター 26 下津井 マダイ 67.7 70 0.967 3 香川県丸亀市弁天島
7 三原 芳巳 岡山 玉野フィッシング 25 宇野 マダイ 67.0 70 0.957 8 香川直島
8 大山 廣之 兵庫 神戸投魂会 17 淡路島 クロダイ 52.4 55 0.953 1 兵庫県淡路市鵜崎
9 吉田 康暢 広島 安芸サーフ 30 マダイ 65.9 70 0.941 8 広島江田島沖美町内美能
10 山本 雅之 広島 呉キャスターズ 48 宿毛 コロダイ 70.3 75 0.937 6 愛媛県愛南町福浦
11 長谷川 裕二 岡山 恵比寿サーフ 27 笠岡 クロダイ 51.2 55 0.931 4 岡山笠岡真鍋島
12 野崎 栄一 岡山 岡山シースター 26 下津井 スズキ 78.3 85 0.921 3 香川県丸亀市広島
13 大野 健太郎 大阪 西大阪サーフ 14 熊野 カワハギ 32.1 35 0.917 2 三重県熊野市波田須
14 内山 聖往 兵庫 神戸投魂会 17 淡路島 コブダイ 68.7 75 0.916 2 兵庫県淡路市浅野
15 横山 浩二 広島 呉投友会 33 蒲刈 クロダイ 50.2 55 0.913 9 広島県呉市大崎下島大長
16 原田 隆行 岡山 恵比寿サーフ 27 笠岡 コブダイ 68.5 75 0.913 2 岡山笠岡真鍋島
17 中田 直 北海道 北海サーフ 1 道央 クロガシラ 45.6 50 0.912 1 北海道苫小牧市浜厚真
18 養老 秀一 大阪 大阪黒潮サーフ 40 徳島 マダイ 63.8 70 0.911 5 徳島鳴門市里浦町粟津6番
19 中矢 賢治 徳島 徳島鱗友サーフ 40 徳島 クロダイ 49.2 55 0.895 20 徳島鳴門市瀬戸町日出
20 田畑 昇作 兵庫 和田宮サーフ 17 淡路島 クロダイ 49.0 55 0.891 7 兵庫県淡路市北淡中村
21 神澤 昭政 岡山 岡山ブルーキャスターズ 26 下津井 マダイ 62.4 70 0.891 3 香川県丸亀市広島
22 柴田 匡啓 北海道 はこだてサーフ 2 道南 他のカレイ 44.5 50 0.890 1 北海道函館市法華漁港
23 野口 宰男 兵庫 明石サーフ 18 明石 クロダイ 48.5 55 0.882 1 兵庫県洲本市由良波止
24 飯藤 修治 広島 呉サーフ 50 志布志 マゴチ 56.6 65 0.871 1 鹿児島肝付町南方
25 村田 正治 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 キジハタ 43.5 50 0.870 3 香川県丸亀市小手島
26 大宮 弘勝 大阪 滋賀投友会 14 熊野 ニベ 47.6 55 0.865 5 三重県熊野市磯崎
27 佐子 智英 愛媛 松山キャスターズ 44 宇和島 カワハギ 30.2 35 0.863 1 愛媛県西予市明浜町
28 早川 浩司 三重 志摩サーフ 15 古江 マゴチ 56.0 65 0.862 3 三重県紀北町引本
29 伊藤 清仁 三重 鈴鹿サーフ 15 古江 クロダイ 47.1 55 0.856 1 三重県紀北町引本浦
30 仁井田 浩一 高知 高知中央サーフ 48 宿毛 キチヌ 47.0 55 0.855 6 高知県宿毛市栄喜
31 大久保 整一 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 クロダイ 46.9 55 0.853 1 香川県丸亀市小手島
32 戎 誠治 山口 周防サーフcc 32 柳井 マダイ 59.6 70 0.851 3 山口周南市竜宮
33 登立 博史 徳島 徳島キャスターズクラブ 40 徳島 マゴチ 55.1 65 0.848 1 徳島阿南市畭町淡島海岸
34 濱谷 薫 北海道 札幌サーフ 1 道央 カジカ 38.1 45 0.847 2 北海道新ひだか町
35 広田 五十六 岡山 玉野フィッシング 25 宇野 クロダイ 46.5 55 0.845 5 岡山玉港
36 河田 尚一 岡山 岡山近海サーフ 25 宇野 クロダイ 46.4 55 0.844 3 香川直島
37 榊原 富士男 愛知 愛知黒潮サーフ 12 敦賀 クロダイ 46.2 55 0.840 1 福井県三方郡美浜町竹波ダイヤモンドビーチ
38 河原 秀明 広島 大野サーフ 34 長島 ヒラメ 50.0 60 0.833 2 鹿児島県出水郡長島町
39 重延 高一 愛媛 西四国サーフ 45 大洲 コブダイ 62.4 75 0.832 6 愛媛県大洲市長浜町出海
40 羽田 康則 香川 ビッグキャスターズ 42 香川西 マコガレイ 41.6 50 0.832 4 香川県三豊市詫間町高谷
41 和田 英久 兵庫 神戸投魂会 17 淡路島 コブダイ 62.3 75 0.831 3 兵庫県淡路市野田漁港
42 福田 昭穂 大阪 大阪釣友サーフ 15 古江 キチヌ 45.6 55 0.829 2 三重県紀北町矢口浦
43 太田 告 北海道 札幌サーフ 1 道央 アイナメ 45.5 55 0.827 7 北海道様似町
44 桜庭 聖志 北海道 札幌サーフ 1 道央 アイナメ 45.5 55 0.827 1 北海道登別市
45 平井 一男 大阪 関西投友釣クラブ 23 和歌山 クロダイ 45.4 55 0.825 2 大阪大阪淀川右岸
46 平田 幸也 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 マダイ 57.6 70 0.823 2 香川県丸亀市手島
47 山崎 孝志 岡山 岡山近海サーフ 25 宇野 クロダイ 44.8 55 0.815 1 香川向島
48 竹村 潤 北海道 抜投会 1 道央 カジカ 36.6 45 0.813 1 北海道室蘭市室蘭港
49 佐藤 芳一 大阪 ヤングサーフ 50 志布志 シマイサキ 36.5 45 0.811 1 鹿児島肝付町南方
50 籾木 千年 大阪 関西暁サーフ 15 古江 キチヌ 44.5 55 0.809 2 三重県紀北町矢口浦
51 吉田 均 兵庫 神戸投魂会 17 淡路島 マコガレイ 40.3 50 0.806 1 兵庫県淡路市鵜崎
52 宮本 佳幸 広島 広島サーフ 32 柳井 クロダイ 44.1 55 0.802 8 山口柳井市相の浦
53 馬野 繁俊 大阪 大阪アングラーズ 16 串本 キチヌ 44.1 55 0.802 1 和歌山県東牟婁郡那智勝浦町大字浦神
54 藤井 正己 岡山 倉敷ツロットサーフ 26 下津井 マダイ 55.5 70 0.793 3 香川県丸亀市小手島
55 西村 和則 兵庫 投技会 17 淡路島 コブダイ 59.5 75 0.793 1 兵庫県洲本市炬口
56 大天 勇介 兵庫 山田フィッシングクラブ 19 香住 マゴチ 51.5 65 0.792 1 兵庫県竹野町竹野
57 竹内 英規 千葉 千葉サーフ 6 南房 カワハギ 27.7 35 0.791 1 千葉県館山市波左間