ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION 投げ釣り
大会広報
TOP 組織紹介 大物ニュース 大会広報 入会方法 告知板 記録紹介 各種申請書 リンク
指定用品インフォメーション クリーンアップ便り 議事録 行事日程 会報「投げ釣り」の変遷 事故防止講習会
規約 キス投げ釣り段位制 タイトルホルダー紹介  
全国協会別観光スポット
全日本キス投げ釣り選手権大会 全日本カレイ投げ釣り選手権大会 クラブ対抗キス投げ釣り選手権大会 キャスティング大会 オープンイベント
その他大会
東西投げ釣り選抜100人の会
総会&懇親会
全日本キャスティング選手権大会 キャスティング春季通信大会 全日本キャスティング協会対抗戦 キャスティング夏季通信大会 全日本キャスティング選手権大会

令和元年度 全日本キャスティング選手権大会

入賞者写真

 

1種目
1位・河端選手(愛媛協会)
2位・浅間選手(兵庫協会)
3位・本田選手(大分協会)

2種目
1位・高橋選手(徳島協会)
2位・小島選手(広島協会)

3種目
1位・林選手(備後協会)
2位・鈴江選手(兵庫協会推薦)
3位・吉田選手(備後協会)

4種目
1位・田村選手(北陸協会)
2位・高橋選手(兵庫協会)
3位・赤石選手(大阪協会)

5種目A
1位・柳本選手(徳島協会)
2位・三沢選手(大分協会)
3位・伊東選手(愛媛協会)

5種目B
1位・知久馬選手(大分協会)
2位・中島選手(北九州協会)
3位・石原選手(備後協会)

5種目C
1位・永谷選手(兵庫協会)
2位・小谷選手(大分協会)
3位・渡辺選手(兵庫協会)

6種目
1位・永松選手(大分協会)
2位・宮本選手(大分協会)

女性種目
1位・荒田選手(北九州協会)

ST-A種目
1位・真鍋選手(広島協会)
2位・古谷選手(山口協会)
3位・首藤選手(山口協会)

ST-B種目
1位・村田選手(兵庫協会)
2位・田村選手(兵庫協会)
3位・槌谷選手(大阪協会)

ST-C種目
1位・外山選手(大阪協会)
2位・浜松選手(広島協会)
3位・植田選手(兵庫協会)

ポイント種目
西岡選手(兵庫協会)
青木選手(香川協会)
石川選手(愛媛協会)

 

成績表

○=入賞 ◎=日本新記録 △=最長(最短)

第1種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 河端 季之 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ F 151.48 150.19 151.18 137.46 452.85 150.95 151.48△
2 浅間 克己 兵庫 西宮天狗クラブ F 148.00 142.34 146.27 148.84 443.11 147.70 148.84
3 本田 孝明 大分 ダイナミックサーフ 136.89 F 141.00 144.03 141.92 426.95 142.32 144.03
4 香崎 洋治 大分 ダイナミックサーフ 140.89 142.11 140.73 F F 423.73 141.24 142.11
5 帷 譲二 兵庫 神戸中央サーフ 135.74 121.77 138.37 141.41 141.47 421.25 140.42 141.47
河本 宗弘 広島 呉サーフ 129.55 F F F
第2種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 高橋 俊雄 徳島 徳島鱗友サーフ 183.82 208.49 203.82 209.31 203.71 621.62 207.21 209.31△
2 小島 重孝 広島 広島サーフ 140.29 159.65 157.31 160.55 163.76 483.96 161.32 163.76
第3種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 林 幸夫 備後 岡本サーフ 146.64 149.50 147.95 144.37 150.43 447.88 149.29 150.43△
2 鈴江 一元 一般 141.39 140.31 142.78 144.02 147.96 434.76 144.92 147.96
3 吉田 和正 備後 岡本サーフ 142.39 142.96 145.32 143.94 F 432.22 144.07 145.32
4 稲田 安伸 大分 ダイナミックサーフ 135.80 136.13 137.69 F 132.78 409.62 136.54 137.69
5 堤 信行 広島 廿日市サーフ 130.16 127.74 133.60 134.43 134.32 402.35 134.12 134.43
6 許田 安信 兵庫 西宮天狗クラブ 124.09 134.82 104.85 F F 363.76 121.25 134.82
松尾 幸浩 兵庫 神戸投翔会 F 133.49 F 136.15 F
第4種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 田村 政貴 北陸 能登中央サーフ F 169.54 173.57 180.47 F 523.58 174.53 180.47△
2 高橋 孝司 兵庫 西宮天狗クラブ 166.99 166.25 166.94 174.31 169.45 510.75 170.25 174.31
3 赤石 一英 大阪 貝塚サーフ 160.15 165.72 162.97 168.44 163.37 497.53 165.84 168.44
4 上村 浩司 広島 広島グリーンキャスターズ F 161.86 163.62 F 165.51 490.99 163.66 165.51
第5種目A 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 柳本 耕四郎 徳島 徳島セントラルサーフ 183.27 F 182.92 185.63 184.40 553.30 184.43 185.63△
2 三沢 雅隆 大分 大分サーフ 181.92 177.81 179.18 F 182.27 543.37 181.12 182.27
3 伊東 信一 愛媛 道後サーフ F 151.02 151.45 F 140.08 442.55 147.52 151.45
第5種目B 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 知久馬 勉 大分 ダイナミックサーフ 180.67 177.44 179.87 149.83 177.46 538.00 179.33 180.67△
2 中島 康彦 北九州 福岡サーフ 162.97 F 156.25 160.78 156.71 480.46 160.15 162.97
3 石原 昇 備後 福山サーフ F 155.83 159.86 161.76 F 477.45 159.15 161.76
4 西村 孝 島根 GACサーフ 152.87 158.06 157.26 158.26 151.12 473.58 157.86 158.26
5 吉川 昌伸 広島 広島グリーンキャスターズ 154.40 117.85 F 160.67 156.23 471.30 157.10 160.67
北野 信明 北九州 小倉メゴチサーフ F F F
第5種目C 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 永谷 嘉三 兵庫 西宮天狗クラブ 149.35 151.19 152.57 154.15 150.66 457.91 152.64 154.15△
2 小谷 仁土 大分 大分サーフ 149.02 F 151.58 F 144.98 445.58 148.53 151.58
3 渡辺 敏夫 兵庫 三ツ星サーフ 151.50 F 132.67 141.87 F 426.04 142.01 151.50
4 岸本 幸一郎 山口 西京サーフクラブ 137.71 138.88 140.20 134.39 132.23 416.79 138.93 140.20
5 中川 睦己 兵庫 関西サーフ 137.89 139.90 128.57 138.44 137.30 416.23 138.74 139.90
第6種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 永松 美智也 大分 ダイナミックサーフ 197.45 192.09 199.28 198.99 199.88 598.15 199.38 199.88△
2 宮本 健史 大分 ダイナミックサーフ 153.94 150.30 164.63 F F 468.87 156.29 164.63
女性種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 荒田 由紀 北九州 福岡サーフ 95.85 96.02 90.02 96.04 95.40 287.91 95.97 96.04△
佐藤 シゲ子 大分 大分サーフ
ST−A種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 真鍋 達也 広島 呉サーフ 151.62 F 160.32 166.56 147.50 478.50 159.50 166.56△
2 古谷 俊明 山口 西京サーフクラブ 152.99 154.73 157.75 F 153.40 465.88 155.29 157.75
井上 利治 大分 ダイナミックサーフ F F 170.78 160.58 F
首藤 聰志 山口 西京サーフクラブ F F F
ST−B種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 村田 悟 兵庫 神戸投翔会 187.18 185.69 176.48 187.07 186.92 561.17 187.06 187.18△
2 田村 広志 兵庫 神戸投翔会 150.17 F 162.43 154.07 163.06 479.56 159.85 163.06
3 槌谷 敏明 大阪 貝塚サーフ 159.64 156.49 150.09 F 157.58 473.71 157.90 159.64
4 小久保 晃 山口 周防サーフクラブ F 153.54 157.84 153.82 F 465.20 155.07 157.84
5 川東 靖 愛媛 道後サーフ 149.94 F 152.95 F 155.54 458.43 152.81 155.54
6 河村 武士 広島 えのみやサーフ 155.27 157.84 F 143.45 F 456.56 152.19 157.84
7 中元 安彦 広島 呉サーフ 153.69 F 142.68 149.46 150.46 453.61 151.20 153.69
8 樋口 一 大阪 ヤングサーフ F 141.90 136.02 F 142.39 420.31 140.10 142.39
堀田 保 大分 ダイナミックサーフ
ST−C種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計 3投平均 最長
1 外山 均 大阪 貝塚サーフ F 165.85 F 149.98 152.81 468.64 156.21 165.85△
2 浜松 勝昭 広島 呉投友会 149.54 F 152.60 F 150.27 452.41 150.80 152.60
3 植田 茂男 兵庫 西宮天狗クラブ F 141.82 150.33 142.89 151.84 445.06 148.35 151.84
4 菅原 秀二 兵庫 西宮天狗クラブ 146.57 145.67 144.05 151.85 143.06 444.09 148.03 151.85
5 高川 孝廣 香川 香川鱗友サーフ 140.32 F 144.12 F 137.93 422.37 140.79 144.12
6 田中 幸二 兵庫 和田宮サーフ 137.54 126.53 124.21 134.59 F 398.66 132.89 137.54
鈴木 晃 山口 西京サーフクラブ F F F
石原 勝 兵庫 神戸中央サーフ F F F
木之下 美津夫 大分 ダイナミックサーフ F F F
ポイント種目 【公認】
順位 氏名 協会名 クラブ名 1投目 2投目 3投目 4投目 5投目 3投合計   最短
1 西岡 義弘 兵庫 神戸中央サーフ 7.65 1.09 2.71 3.83 6.95 7.63 1.09
2 青木 定信 香川 香川鱗友サーフ 0.14 5.85 2.54 7.25 6.89 8.53 0.14△
3 石川 光夫 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ F 6.20 5.07 3.37 3.31 11.75 3.31
4 別府 準 愛媛 三島サーフキャスティングクラブ 7.80 7.58 8.39 2.24 4.58 14.40 2.24
5 若原 敏雄 兵庫 東神戸釣樂会 8.47 5.46 5.55 7.43 F 18.44 5.46
6 伊東 昭三 大分 大分サーフ 6.25 F 7.72 6.64 F 20.61 6.25
西田 公一 兵庫 東神戸釣樂会 F 7.54 F F
土手 達馬 広島 音戸サーフ F F F
杉元 繁治 大分 ダイナミックサーフ F F F
吉川 隆康 兵庫 神戸中央サーフ
宮本 秀明 兵庫 東神戸釣樂会
 

大会風景

 

大会要項

大会主催者:全日本サーフキャスティング連盟
後援:(株)がまかつ様 グローブライド(株)様 (株)シマノ様 (株)サンライン様 富士工業(株)様
協力:大蔵工業株式会社
プロジェクト:全日本サーフキャスティング連盟本部、大分協会

1.開催日時 令和元年11月3日 日曜日(雨天決行) 午前6:30集合(旧会場)
(時間厳守 遅れた場合失格となります。)
2.会場 中央森林公園運動広場 広島県三原市本郷町
www.chuo-shinrin-koen.or.jp/access.html
3.競技種目 @自由種目(1.2.3.4.5.6.女性種目)
AST種目
Bポイント種目
種目 リール 道糸 力糸 オモリ 出場基準 種目 リール 道糸 力糸 オモリ 出場基準
1種 回転・固定 7号 なし 30号 130 6種 固定 2号 あり 25号 160
2種 回転・固定 3号 あり 30号 160 女性 固定 2号 あり 25号 90
3種 固定 5号 なし 15号 120 ST(A) 固定 2号 あり 25号 140
4種 固定 2号 あり 15号 140 ST(B) 130
5種(A) 固定 2号 あり 25号 150 ST(C) 120
5種(B) 140 ポイント 固定 2号 あり 25号 -
5種(C) 130
※ ファールラインは当日種目別に決定。
※ 5・ST(A.B.C)種目の年齢は大会当日の満年齢とする。
5種(A) 60歳未満 ST(A) 50歳未満
5種(B) 60歳以上70歳未満 ST(B) 50歳以上60歳未満
5種(C) 70歳以上 ST(C) 60歳以上
4.競技規定 @今大会は、すべて全日本サーフキャスティング連盟ルールで行う。
A竿・ガイド・リール・リールシート等の改造は自由とするが、リールは改造によって巻き取り等、本来の機能が失われている場合はリールとして認めない。また、同一種目内では用具の共用、貸し借りは認めない。
BST種目・ポイント種目のリールは市販の物(スプールは全日本サーフ推奨品を含む)を使用し、改造は認めない。
(ハンドルは、装置したまま投てきすること)
C道糸・力糸・オモリについて
(1)道糸2号は全日本サーフキャスティング用指定糸を使用しなければならない。
   指定糸→サンライン製 旧指定糸→東レ糸
(2)道糸3号・5号・7号については、全日本サーフキャスティング用指定糸の公認をしない。
   ただし、東レ製旧指定糸のみ認める。指定糸以外(市販品)の道糸の直径は以下のとおり。
   3号→0.27mm 5号→0.35mm 7号→0.41mm
(3)力糸は全日本サーフキャスティング用指定糸を使用しなければならない。
   指定糸→サンライン製(3〜16号) 旧指定糸→東レ製(3〜14号)
(4)発音体(ビーバー)等は全日本サーフ指定品を使用(各自で用意)しなければならない。
D道糸は途中が継いであってはいけない。ただし、競技中に切れた場合、審判員の許可を得て継ぐことは
認められる。(全ての種目)
E投てき行為(審判員が投てき開始の合図をしてから、オモリが着地するまでの間)中に、投てきエリアより外の地面に
足を踏み出した場合、投てきラインに足がふれた場合及び前方の地面に竿先、オモリがふれた場合はファウルとする。
F投てきしてオモリが静止する以前に糸が切れた場合はファウルとする。
G当日オモリをつけての練習は、危険防止のため一切禁止する。
H事故について、連盟及び大会本部は一切責任を負わない。
5.参加資格 @全日本サーフキャスティング連盟の認める各種キャスティング大会(他団体含む)の参加実績者。
A各種目参加人数の制限は問わず。
B他団体、一般参加者は傷害保険に加入の事。
6.参加費及びオモリ代 *参加費(保険料含む): 3000円(会員・友好団体も同じ。)
*記念ポロシャツは初回参加者のみ進呈する。
※シンカー代を含む種目別参加費合計
種目別 参加費 シンカー代 合計 備考
15号の種目 3,000円 1,500円 4,500円 3種・4種に出場の方
25号の種目 3,000円 1,600円 4,600円 5種(A,B,C)・6種・女性・ST(A,B,C)・ポイントに出場の方
30号の種目 3,000円 1,700円 4,700円 1種・2種に出場の方
7.表彰 各種目、それぞれ1位から3位までとするが参加人数の多い種目は人数の20%まで表彰する。
※ 最長・最短(ポイント)は各種目とも1位とする。
8.参加申し込み方法 @連盟会員は規定の参加申込書に必要事項を記載し協会単位で申し込み。
A友好他団体は規定の参加申込書に必要事項を記載し個人、団体を問わずで申し込み。
B一般個人参加者は規定の参加申込書に必要事項を記載し個人で申し込み。
*9月30日までに本部SC部までメールまたはFAXで申し込み。
申し込み先:全日本サーフキャスティング連盟SC部長 永松 美智也
メール:nagamatu@mx35.tiki.ne.jp FAX:0979-32-3000 TEL:090-1160-2456
9.参加費入金 連盟会員:協会単位で振り込んでください☞口座番号01630-1-57294全日本サーフキャスティング連盟
注・振込には、郵便局にて青色の用紙「払込取扱票」を使用。
友好団体/一般個人:現金書留で下記の宛先まで送付。
〒879-0112 大分県中津市大字福島1965-2 永松 美智也
参加費振込期日:10月3日
10.注意事項 @当日場内での飲酒は、危険防止のため何人たりとも一切禁止する。
Aゴミは各自・各協会で処分すること。大会本部では処分しない。
B大会はすべて参加選手の自主運営とする。
注)気象条件等により開催中止(延期)になった場合、PTは各協会・各関係部署に大会2日前の金曜日の19:00までに連絡を行う。(SC大会開催規定 平成16年10月1日より実施)
 

歴代入賞者
2018年度

1種目1位
本田選手

2種目1位
高橋選手

3種目1位
林選手

4種目1位
田村選手

5種目A1位
柳本選手

5種目B1位
永松(美)選手

5種目C1位
小谷選手

ST-A種目1位
村田選手

ST-B種目1位
高橋(孝)選手

ST-C種目1位
外山選手

ポイント種目1位
別府選手

女性種目1位
荒田選手

2017年度

1種目1位
香崎選手

2種目1位
高橋選手

3種目1位
林選手

4種目1位
吉野選手

5種目A1位
木藤選手

5種目B1位
石原選手

5種目C1位
小谷選手

6種目1位
永松選手

女性種目1位
増田選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
高橋選手

STC種目1位
安養選手

ポイント種目1位
西岡選手

     
2016年度

1種目1位
本田選手

2種目1位
高橋選手

3種目1位
林選手

4種目1位
茶谷選手

5種目A1位
町田選手

5種目B1位
永松(美)選手

5種目C1位
小谷選手

6種目1位
永松(紀)選手

女性種目1位
佐藤選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
鈴江選手

STC種目1位
浜松選手

ポイント種目1位
若原選手

     
2015年度

1種目1位
大倉選手

2種目1位
永松(美)選手

3種目1位
林選手

4種目1位
上村選手

5種目A1位
木藤選手

5種目B1位
中島選手

5種目C1位
永谷選手

6種目1位
永松(紀)選手

女性種目1位
佐藤選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
鈴江選手

STC種目1位
浜松選手

ポイント種目1位
西岡選手

     
2014年度

1種目1位
川端選手

2種目1位
永松美智也選手

3種目1位
増田選手

4種目1位
香川選手

5種目A1位
ムンチョルウク選手

5種目B1位
中島選手

5種目C1位
永谷選手

6種目1位
永松紀征選手

女性種目1位
増田選手

STA種目1位
村田選手

STB種目1位
石原選手

STC種目1位
浜松選手

ポイント種目1位
中川選手

     
2013年度

第1種目1位
香崎選手

第2種目1位
船曳選手

第3種目1位
菅原選手

第4種目1位
村田選手

5種目A1位
鈴江選手

5種目B1位
中島選手

6種目1位
張選手

STA種目1位
磯野選手

STB種目1位
高橋選手

ポイント種目1位
中川選手

   
2012年度

第1種目1位
本田孝明氏

第2種目1位
船曳正義氏

第3種目1位
林幸夫氏

第4種目1位
彭定駿氏

5種目A1位
鈴木利和氏

5種目B1位
斉藤勝義氏

6種目1位
永松紀征氏

STA種目1位
岩腰健太氏

STB種目1位
鈴江一元氏

ポイント種目1位
中川睦己氏

   
2011年度

第1種目1位
木谷真一氏

第2種目1位
十倉透氏

第3種目1位
三戸庸行氏

第4種目1位
彭榮森氏

5種目A1位
宮武和文氏

5種目B1位
八田雄三氏

6種目1位
永松紀征氏

STA種目1位
磯野渉氏

STB種目1位
小関典久氏

ポイント種目1位
中川克己氏

女性種目1位
増田美穂子氏

 
2010年度

第1種目1位
三戸庸行氏

第2種目1位
白岩冬樹氏

第3種目1位
菅原隆氏

第4種目1位
村田悟氏

5種目A1位
船曳正義氏

5種目B1位
八田雄三氏

6種目1位
竹村潤氏

STA種目1位
井上利治氏

STB種目1位
服部徳彦氏

ポイント種目1位
中川睦己氏

女性種目1位
佐藤シゲ子氏

 
▲このページのトップに戻る



copyright(c)2006 ALL JAPAN SURF CASTING FEDERATION このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー このサイトについて プライバシーポリシー



TOPに戻る 入会方法 大物ニュース速報 大会広報 組織紹介 リンク 告知板 各種申請書 活動報告 入会方法 大会広報 大物ニュース速報 組織紹介 全日本キャスティング選手権大会 全日本キャスティング協会対抗戦 キャスティング春季通信大会 キャスティング夏期通信大会